Перчёное варенье!
26.12.2016 Понедельник 05:46
Немыслимо! Это банка
перчёного варенья, купленная в супермаркете Star Market. Я попробовал. Оно очень сладное и вкусное. Но в то же время очень острое! Это разрыв шаблона, товарищи!
Внизу этикетки, на зелёном фоне написано "Strawberry Jalapeño", клубничный халапеньо. Халапеньо — это такой перец если кто не знает.
Это то, что в российском "Сабвее" называется "острый перец".
Пассажиры
23.12.2016 Пятница 22:45
Посмотрел фантастический фильм "Пассажиры". Лишний раз убедился, что всякие интернет-рейтинги фильмов (типа Rotten Tomatoes) и моё впечатление — вещи совершенно перпендикулярные. Точнее даже не перпендикулярные, а просто никак не коррелирующие между собой. Могут совпасть, а могут оказаться диаметрально противоположными. В частности, на Rotten Tomatoes "Пассажиры" получили рейтинг 32%, что, типа, очень низко. А я считаю, что фильм совершенно классный. А всё потому, что в отличие от подавляющего большинства современных "блокбастеров", получающих высокие рейтинги в интернете, но не оставляющих после просмотра в голове абсолютно ничего кроме звенящей от только что отгремевших на экране взрывов тишины, в "Пассажирах" есть один ключевой поворот сюжета, который очень неоднозначен и способен вызывать когнитивный диссонанс, морально-этические метания и приступы психологической рационализации у посмотревших, а также ожесточённые споры между ними.
Дальше есть спойлеры.
Ключевой момент, о котором идёт речь, — это то, что главный герой, из-за технической неисправности пробудившийся от анабиотического сна на девяносто лет раньше срока и обнаруживший себя в полном одиночестве на космическом корабле среди пяти тысяч находящихся в глубоком анабиозе людей, после года мытарств решается разбудить ещё одного пассажира, а точнее пассажирку. Именно это его решение и представляется неоднозначным. Потому что делая это, он знает, что поместить её обратно в анабиоз он не сможет, — для этого нет технической возможности. А значит он обрекает её на жизнь до конца дней на этом корабле.
Я считаю, что он поступил правильно. Более того, у него практически не было выбора. И любой человек на его месте поступил бы так же. Потому что опции были такие:
а) сойти с ума от одиночества (он пребывал бы в нём до своей естественной кончины лет через пятьдесят-шестьдесят),
б) покончить с собой, не справившись с одиночеством (что он пытался, но не смог сделать),
в) разбудить кого-то из пассажиров.
И не только в одиночестве дело. Тот факт, что главный герой вышел из анабиоза вследствие технической неисправности, а также некоторые глюки в технических системах корабля, которые постепенно стали наблюдаться всё чаще, позволяли обоснованно предположить, что будущее оставшихся в анабиозе, и всего корабля в целом, может быть не таким радужным как планировалось, и что прибытие через девяносто лет на прекрасную колониальную планету может не состояться. Что ближе к концу фильма и подтвердилось: выяснилось, что количество сбоев в работе систем корабля и их серьёзность нарастают, и катастрофа неминуема. Правда, это стало известно уже после того, как главный герой разбудил себе прекрасную подругу.
Как бы то ни было, я думаю, что в сложившейся ситуации было бы очень логичным и естественным разбудить ещё кого-то. Да не одного, а группу людей. Ибо одному справиться с этой ситуацией было бы крайне сложно, а совместно можно было бы что-то придумать.
Конечно, фильм во многом далёк от идеала. Есть много косяков, вот некоторые. Интерьеры корабля выглядят какими-то слишком просторными, шикарными и вылизанными, как в семизвёздочном отеле. Стерильными даже. Зачем и для кого нужна эта просторность и шик если девяносто девять процентов времени полёта экипаж и пассажиры находятся в глубокой заморозке?
Далее. Вряд ли в реальности не была бы предусмотрена процедура обратного ввода в анабиоз. Всё ж таки, в полёте продолжительностью сто двадцать лет много всякого может случиться, что потребовало бы вмешательства человека. И будить людей, навсегда обрекая их на жизнь, пусть в шикарном, но всё же замкнутом пространстве, это как-то не выглядит гуманным.
Совершенно нереалистично выглядит то, как главные герои, не являясь ни в коей мере специалистами, в итоге устраняют неисправность корабля. Космического корабля! На термоядерной тяге! Вдвоём! Ничего не зная о его устройстве! Ну что за чепуха...
Непонятен яростный гнев главной героини когда она узнала о том, что её пробуждение было результатом не технической неисправности, а намеренного действия со стороны главного героя. Это выглядит как-то совершенно надуманным. Вот только что она была спокойна и радовалась жизни, и вдруг через мгновение её лицо искажено гримасой гнева, она готова убить выведшего её из анабиоза злодея и, вообще, всем своим видом показывает, как она в высшей мере несчастна. Товарищи, что изменилось в её жизни за это мгновение?! Она лишь узнала настоящую причину. Но этот факт никак не изменил её судьбу, вообще-то. Ещё минуту назад она была довольна жизнью, а сейчас готова чуть ли не свести счёты с жизнью... Хотя и минуту назад, и сейчас, впереди у неё — несколько десятков лет жизни на космическом корабле.
Но опять же — не в реалистичности и не во внимании к техническим деталям и логичности сюжета достоинство этого фильма. А в том, что после просмотра в голове остаются мысли. Я могу быть не прав в своей оценке поступка главного героя, но важно то, что фильм заставил шевелиться ролики в моей голове, рассматривать представленную ситуацию, оценивая её с моральной и рациональной точек зрения. Это уж во всяком случае лучше чем фильмы про супергероев, в которых все этические проблемы или надуманы или их решение разжёвано за тебя.
Маруани против Киркорова
20.12.2016 Вторник 03:59
Хочу высказаться по поводу конфликта Дидье Маруани (французская группа Space) и Филиппа Киркорова. Если кто не слышал, Маруани потребовал от Киркорова сатисфакции в связи с предполагаемым фактом плагиата. Дело касается музыкальной композиции "A Symphonic Space Dream" с одной стороны и песни "Жестокая любовь" с другой:
Space — A Symphonic Space Dream (альбом "Symphonic Space Dream", 2002)
Филипп Киркоров (муз.Олег Попков) — Жестокая любовь (альбом "Незнакомка", 2002)
Вообще, мои симпатии, задолго до всей этой истории, были и есть на стороне Дидье Маруани. Просто потому что мне его музыка гораздо ближе — по звучанию и по тематике. Я был на концерте Space в 2006 году и даже получил открытку с автографом Маруани лично из рук маэстро. Лидер Space выглядит очень позитивным человеком и обожает Россию (он сам признаётся, что с СССР и затем с Россией у него роман длиной уже почти в тридцать лет).
На концерты Киркорова я никогда не ходил и с высокой вероятностью не пойду. Я считаю, что Киркоров — это классическая попса. У него есть, может, пара-тройка неплохих песен, но в связи с повторяющимися обвинениями в плагиате вопрос о том, его ли в действительности эти песни, остаётся открытым. Кроме того, меня напрягает его отношение к людям. В частности, к женщинам (имели место несколько скандалов с ним на этой почве). Ну и Шевчуку зуб выбил, хулиган.
Но, несмотря на всё вышесказанное, хочу попытаться высказать непредвзятое мнение. Во-первых, автором музыки к песне "Жестокая любовь" является не Киркоров, а композитор Олег Попков. Ну это детали.
Я внимательно послушал обе композиции. Спорным там является только припев. И он таки очень похож, да. Но чисто по нотам совпадение не стопроцентное. А процентов на семьдесят, примерно. Собственно, такой же результат (70%) дала, если не ошибаюсь, и официальная экспертиза, заказанная Маруани.
Далее. Обе песни официально вышли в свет в 2002 году. Оба автора — Маруани и Попков — утверждают, что при этом они исполнялись публично ещё раньше. Поэтому, вопрос о том, кто написал первым, на мой взгляд, уже покрыт слоем песка времени и установить истину уже не удастся.
И ещё один момент. Существует одна, гораздо более ранняя песня:
Irene Cara – I'm gonna live forever (1980, "Fame" OST)
Она — из звуковой дорожки фильма "Fame" ("Слава"), вышедшего на экраны в 1980 году (то есть аж за двадцать два года до выхода песен Киркорова и Маруани). Так вот, припев в этой песне тоже несколько напоминает спорный мотив. Сходство по нотам между ним и более поздними композициями, конечно, заметно меньше чем сходство между песнями Маруани и Киркорова, но оно есть, и я бы оценил его примерно в пятьдесят процентов.
Что я имею сказать по поводу всего этого. Человеческий мозг иногда преподносит сюрпризы даже своим хозяевам. Известный факт, что где-то мельком услышанная мысль, пройдя обработку подсознанием, может отделиться от информации о своём источнике, после чего начинает восприниматься как своя собственная. Я лично замечал это на себе и совершенно уверен, что подобное происходит и с другими. Вот я даже писал как-то о примере такого эффекта на себе самом:
... посмотрел ещё пару фильмов по схожей тематике. Оба фильма старые. Один — "Ангар 18". Посмотрев этот фильм я понял, откуда у меня в голове воспоминания о корабле пришельцев, о лифте между отсеками этого корабля, о иероглифах на панелях управления... Долгие годы я был уверен, что всё это — моя собственная фантазия. Однако после просмотра "Ангара 18" стало очевидно, что этот фильм я, судя по всему, посмотрел в глубоком детстве, в результате чего он запал в память и стал выдавать себя за мои собственные мысли. :)
Мне кажется, то же самое вполне возможно с мелодиями. Живя в век радио, телевидения, социальных сетей и всяких пандор с Apple Music'ами, мы окружены музыкой, которую порой слушаем едва ли не с утра до вечера. Тем более это касается композиторов. Для которых музыка — часть профессии и жизни. Часто мы слушаем музыку, что называется, "фоном", не концентрируясь на ней, параллельно занимаясь своими делами, не вникая, порой, в смысл слов и не осознавая, кто исполнитель. Музыка, которую мы слушаем таким образом, проникает в подсознание и там оседает в виде обрывков мелодий, которые мы потом любим напевать в душе. Так вот я думаю, что также как с мыслями, мелодии, играющие в голове, очень легко принять за порождение собственной фантазии.
Я к чему это всё? К тому, что я считаю, что можно украсть песню, не осознавая этого! Что, в общем-то, по определению не является воровством. Вполне возможно, что Маруани смотрел когда-то давно фильм "Слава", эта мелодия запала в подсознание и спустя двадцать лет всплыла на поверхность, переродившись в виде "A Symphonic Space Dream", повлияв на какие-то музыкальные решения при написании песни. Мозгу очень трудно увидеть связь между прослушанным много лет назад и родившейся только что мелодией. А потом уже Попков, возможно, услышав где-то музыку Маруани, написал свою, не осознавая факт плагиата. Или наоборот, поскольку оба писали свои песни примерно в одно время, Маруани мог услышать музыку Попкова и написать свою мелодию. (Что, кстати, представляется мне менее вероятным, ибо Киркоров с Попковым известны исключительно в России, а Маруани всё же звезда международного масштаба.)
В общем, я надеюсь, что композиторы (и певцы) уладят свои разногласия. А я делаю такой вывод. Никто не творит в вакууме. Любое творчество — результат переработки сознанием (и подсознанием) уникального жизненного опыта человека. В который (в опыт) могут попадать и результаты творчества других людей. В итоге, результат творчества одного может разительно напоминать результат творчества другого. Поэтому подобные скандалы были, есть и будут. Это нормально.
Завтра — голосование выборщиков в США
19.12.2016 Понедельник 07:43
Итак, завтра состоится голосование выборщиков. К этому дню петиция с требованием, чтобы выборщики проголосовали против Трампа и за Клинтон, собрала почти пять миллионов голосов. Тут я немножко ошибся с прогнозом: я считал, что она наберёт не меньше десяти миллионов.
Хотя вообще сама петиция стала выглядеть как-то по-другому. В ней поменялся создатель (был кто-то из Северной Каролины, теперь некто из Калифорнии), изменился текст и появилось видео. Однако суть осталась прежней: инициатор петиции призывает выборщиков проголосовать завтра за Хилари Клинтон.
Я предполагаю, что, конечно, этого не произойдёт. Максимум пара-тройка человек (из 538-ми) проголосует не так, как проголосовал их штат (для победы Клинтон надо, чтобы за неё проголосовало 38 выборщиков из числа тех, чей штат проголосовал за Трампа). Просто я думаю, все понимают, что если Хилари сейчас принудительно сделать президентом, это может привести к серьёзным волнениям по всей стране. Потому что половина населения будет считать, что их поимели в циничной форме. Причём половина эта состоит на немаленький процент из тех, кто не будет долго думать, доставать ли из тумбочки пистолет. А учитывая то, сколько единиц оружия находится здесь на руках у населения, волнения в США — это довольно стрёмно.
Так что неожиданностей завтра я не ожидаю.
О моём отношении к абортам
19.12.2016 Понедельник 07:00
На днях за обедом зашёл с коллегами разговор про аборты. Должны быть они разрешены или нет. Дискуссия была очень жаркая и, в общем-то, без особого результата (впрочем, когда дискуссии приносили какой-то результат...). Единственный вывод, который я для себя сделал, — это то, что это сложная проблема, и простого решения у неё нет.
Тем не менее, я хочу предложить своё решение. Собственно, исходные посылки такие. Полагаю, что подавляющее число людей согласится с тем, что:
1.Делать аборт на девятом месяце — неэтично, и закон должен это запрещать. Потому что это очень похоже на убийство.
2.Делать аборт в первый день беременности без достаточных на то оснований (например, нежелательная беременность; медицинские противопоказания и т.п.) нежелательно, но, в принципе, допустимо. Закон должен это позволять. Потому что иначе можно дойти до абсурда и начать карать за "убийство сперматозоидов".
Эти две ситуации довольно просты для этической оценки. Сложность возникает когда мы пытаемся провести границу между ними, чтобы определить, когда закон должен начинать считать аборт криминальным. Проблема в том, что этическая оценка аборта изменяется плавно в зависимости от срока. То есть, никакой естественной границы нет. Яйцеклетка, оплодотворённая сперматозоидом, превращается в человека весьма постепенно. Также постепенно аборт становится похожим на убийство.
Собственно, идея моя проста и основывается на том, что закон должен по возможности максимально близко отражать мораль. А для этого надо сделать, чтобы в данном случае ответственность тоже изменялась плавно, в зависимости от срока беременности. Начинать можно с минимального штрафа. Который в данном случае будет даже не столько штрафом, сколько "налогом на аборт". Дальше штрафы увеличиваются, достигая в какой-то момент уже неиллюзорных размеров. На этом этапе наравне со штрафами уже могут применяться небольшие сроки заключения. Вплоть до серьёзного срока за аборт на последнем месяце беременности. Уверен, систему наказаний можно продумать так, чтобы ответственность увеличивалась плавно.
Суровость наказания должна изменяться в соответствии с средневзвешенной оценкой нравственной допустимости аборта в глазах общества. Негативность этой оценки, я полагаю, растёт экспоненциально в зависимости от срока беременности (реальную зависимость можно выявить про помощи социологических исследований). Поэтому график должен выглядеть как-то так:
При этом, естественно, должны приниматься во внимание факторы, облегчающие или отягощающие вину. А если соответствующими медицинскими экспертизами будет доказано, что, скажем, непроведение аборта на девятом месяце приведёт к смерти роженицы, должно наступать полное освобождение от ответственности (хотя это должен быть крайне редкий случай, так как, полагаю, о таком серьёзном осложнении беременности должно становиться известно сильно заранее, чем накануне родов).
С помощью такой системы создаётся демотивирующий фактор, противостоящий желанию сделать аборт, который становится всё сильнее с прошествием времени. Родители и врач, проводящий аборт, должны понимать, что чем дольше они все тянут с абортом, тем больше они становятся преступниками в случае если аборт всё же будет сделан.
У Ленты раздвоение личности
09.12.2016 Пятница 06:53
Большая небибическая ракета Илона Маска
08.12.2016 Четверг 07:40
Прочитал статью блогера Wait But Why (в миру — Тим Урбан) про планы Илона Маска по поводу отправки человечества на Марс (на английском). Точнее, про ракету, с помощью которой это планируется сделать. Автор статьи написал её по результатам эксклюзивного интервью с Маском несколько месяцев назад.
http://waitbutwhy.com/2016/09/spacexs-big-fking-rocket-the-full-story.html
Вкратце суть в том, что к восьмидесятым годам этого века Маск хочет создать на Марсе колонию с населением в миллион человек. А также сделать регулярным грузовое и пассажирское сообщение между Землёй и Марсом. Корабли будут отправляться группами примерно раз в два года — в момент противостояния двух планет (то есть когда они ближе всего друг к другу). Каждый корабль будет перевозить в перспективе пятьсот (!) человек и ещё приличное количества груза. Ракету, которая будет поднимать этот корабль в космос, автор статьи называет "Big Fucking Rocket" (прилично на русский это не переводится, а неприлично — "большая небибическая ракета"). По планам Илона Маска это будет самая мощная ракета в истории космонавтики. Летающий небоскрёб! Вот картинка из статьи:
Так выглядела бы ракета, если её поставить среди бостонских небоскрёбов (видимо, автор живёт где-то в Бостоне). Высота примерно с сорокоэтажный небоскрёб.
А вот она же в сравнении с другими, реально существовавшими или существующими ракетами:
Под каждой ракетой указана грузоподъёмность полезной нагрузки (в килограммах) при выведении на низкую околоземную орбиту (то есть туда, где летает МКС). Как видим, хотя ракета Saturn V, которая на настоящий момент является самой большой и мощной ракетой в истории и на которой американцы летали на Луну, лишь немного ниже ракеты Маска, планируется, что ракета Маска будет способна поднимать в четыре (!) раза больше полезного груза, чем Saturn V!
Я почему-то считал, что на Марс Маск планирует лететь на ракете Falcon Heavy (которая представляет собой ракету Falcon-9 с двумя дополнительными твердотопливными ускорителями), и только недавно узнал про "Big Fucking Rocket". Кстати, официального названия у неё ещё нет. Изначально Макс называл её MCT, Mars Colonial Transporter (что-то типа "Транспорт для колонизации Марса"), но в какой-то момент он решил, что ту же ракету можно будет использовать и для покорения других планет Солнечной системы, поэтому слово "Марс" в названии стало не в тему.
Расписание работ по воплощению планов по переселению на Марс у Маска довольно агрессивное. В 2022 планируется первый полёт большой ракеты к Марсу. Без людей, но с грузом для будущей колонизации. Маск хочет назвать этот космический корабль "Heart of Gold" ("Сердце из золота"). Это есть ссылка на произведение
"Автостопом по галактике" — там тоже так назывался космический корабль. А уже в 2025 году планируется пилотируемый полёт! При этом считается, что полёт на Big Fucking Rocket (мне, кстати, нравится это название; я бы сделал его официальным

) к Марсу займёт три месяца, а не девять, как сейчас. Если всё пойдёт по плану, люди будут на Марсе уже через девять лет!
Интересно, что полёт на Марс — это не самоцель для Маска. А всего лишь ступень в достижении большой цели — превращения человечества в космическую расу, не привязанную к одной планете. Трудно, конечно, переоценить масштабность этого человека.
Я понял, Маск хочет, чтобы Марс переименовали в Маск!
Обновление дизайна сайта
05.12.2016 Понедельник 07:46
Та-да!
Осторожно включим обновление дизайна. Честно говоря, оно настолько масштабное, что я уверен, что я не всё протестировал и где-то наверняка вылезут глюки. Может быть даже критические. Просьба отнестить с пониманием. Буду исправлять по мере обнаружения. Для написания комментариев придётся залогиниться снова (со старым логином и паролем).
Собственно, суть обновления — в изменении дизайна сайта. Он сделан более современным. Но самое главное — и это то, ради чего всё это затевалось — сайт теперь рассматривается Гуглом как "mobile-friendly", то есть адаптирован не только для обычных компьютерных мониторов, но и для небольших экранов мобильных устройств: телефонов и планшетов. Вот подтверждение с сайта Гугла:
https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/
В блоге "Новости сайта" подробно опишу это обновление с технической точки зрения. Возможно, правда, не сегодня. А пока просьба тестировать и высказывать замечания и пожелания.
Бостон: четыре сезона
04.12.2016 Воскресенье 09:00
Фотки не мои, но очень понравились.
Праймер
03.12.2016 Суббота 19:49
Посмотрел весьма необычный научно-фантастический фильм "Primer". В русском переводе проходит как "Детонатор" или "Руководство". Я буду говорить просто "Праймер". Снятый в 2004 году, он необычен хотя бы уже тем, что его бюджет составил... семь тысяч долларов ($7000). Сравните это с голливудскими блокбастерами, которые стоят порой сотни миллионов. Праймер — это почти что домашнее видео. Соответственно, никаких спецэффектов в нём нет от слова "совсем". Но, несмотря на это, в википедии
утверждают, что фильм приобрёл "культовый статус".
Фильм о перемещениях во времени. И он снят в очень необычной манере. Хотя это художественный фильм, но он похож на документальный в том, что диалоги главных героев носят характер обычного подвседневного общения двух учёных, работающих над своим изобретением. Их разговоры ни капли не упрощены для того, чтобы быть более понятными зрителям, изобилуют научными и техническими терминами, фразы иногда обрываются на середине и даже начинаются с середины. В общем, герои говорят так, как говорит человек, в голове которого идёт активный мыслительный процесс, иногда прорывающийся наружу в виде слов. На самом деле, такой стиль довольно приколен. Диалоги фильма, снятого в таком ключе, сложно понимать (думаю, даже если смотреть на родном языке), но зато создаётся атмосфера реалистичности, ненаигранности происходящего. Происходящему начинаешь верить.
Я смотрел данное кино не очень внимательно, временами на что-то отвлекаясь, и это большая ошибка. Понять перепетии сюжета (который, напомню, включает в себя перемещения во времени), даже смотря внимательнейшим образом, очень непросто. Поэтому я, возможно, пересмотрю его позже. Но пока что я вполне удовлетворился ознакомлением с сюжетом в Википедии после просмотра: даже это оказалось захватывающим занятием!
"Праймер" не похож ни на какой другой фильм о перемещениях во времени. Он так же далек от "Назад в будущее", как журнал "Наука и жизнь" от "Весёлых картинок". В "Праймере" нет ни капли юмора, всё очень серьёзно. И заставляет задуматься как о теоретической возможности машины времени, так и об этических аспектах использования подобного изобретения.
Нашёл вот, кстати, смешную картинку, отражающую то, насколько людей озадачивают хитросплетения сюжета этого фильма.
Здесь мы видим то, как пересекаются жизненные линии героев некоторых фильмов. (Кстати, картинка большая. Можно по ней кликнуть, а потом сохранить то, что появилось. Там всё видно.) Сверху представлен "Властелин колец". Под ним — "Звёздные войны" (исходная трилогия). И три маленьких прямоугольника внизу — "Парк юрского периода", "Двенадцать разневанных мужчин" и, наконец, "Primer".