Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Выборы в США ещё не закончены!

11.11.2016 Пятница 09:26

О. Новое развитие событий. Я изучил вопрос и пришёл к выводу, что и теоретически, и практически, история с выборами в США ещё не закончена. И Хиллари Клинтон всё ещё может стать президентом! Читайте далее.

Сначала немного теории. После собственно голосования населения Америки, через месяц проводится голосование выборщиков. Обычно это формальная процедура, и каждый выборщик голосует так же, как проголосовало большинство населения в его штате. Однако они не обязаны это делать. Во всяком случае, чуть менее чем в половине штатов, закон не обязывает выборщиков голосовать так же, как население штата. В оставшейся половине они обязаны голосовать так же, но если они этого не сделают, всё, что им грозит, — небольшой штраф.

Придумана эта система была отцами-основателями США как "аварийный тормоз", отделяющий "простое население" США от непосредственного принятия решения о том, кто будет президентом. Идея, насколько я понимаю, такая, что если выборщики решат, что народ сошёл с ума и сделал неправильный выбор, то они могут не принять мнение народа во внимание и сделать по-своему. Абсолютно недемократическая процедура (и повод для другого поста о том, насколько на самом деле демократична самая демократическая страна в мире), но история за созданием этой системы с выборщиками именно такая. Вот тут есть подробная статья на эту тему (на английском):

http://www.factcheck.org/2008/02/the-reason-for-the-electoral-college/

Так вот, в американском обществе зреет ситуация, при которой всё больше людей считают, что та "авария", для которой был придуман этот "аварийный тормоз", произошла. И что необходимо использовать институт выборщиков, чтобы поменять результаты голосования. Особенно учитывая, что простым большинством голосов американцев победила всё-таки Клинтон.

И вот эти настроения начинают получать практическое воплощение. На сайте change.org создана петиция, призывающая выборщиков, голосование которых назначено на 19 декабря, принять решение, меняющее результат выборов и выбрать президентом Хиллари. Как ни странно это звучит, такое развитие событий не нарушило бы вообще никаких американских законов! Вот такая странная "демократия".


https://www.change.org/p/electoral-college-electors-electoral-college-make-hillary-clinton-president-on-december-19

На данный момент петицию уже подписало почти два миллиона человек, и я почти не сомневаюсь, что она наберёт не меньше десяти миллионов. Ждём развития событий. Хотя, честно говоря, если на секунду представить, что эта затея удалась, и Клинтон "сделали" президентом, я Америке не завидую. "Беспорядки" — это самое безобидное, что может тогда произойти.

#1 Escaper
19.12.2016 Понедельник 07:44

Накануне голосования выборщиков за петицию проголосовало почти пять миллионов человек. На момент написания этого комментария — 4,912,399.