Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


<- Предыдущие записи Следующие записи ->

Катаклизмъ

05.08.2015 Среда 06:05

Гы, сегодня днём в Бостоне была гроза с градом.

UPDATE. Коллега прислал фотки града.



Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Прометей и его создатель

04.08.2015 Вторник 03:44


У меня в архивах нашлась вот эта уникальная фотография. Правда, она не моя. На ней знаменитая скульптура "Прометей", о которой я не раз писал (раз, два, три) и которой восхищаюсь, запечатлена... с её автором, скульптором Романом Красницким. Снимок примерно 2013 года.

Вот кое-какие ссылки на страницы Романа в соц.сетях:

http://kras44.blogspot.com/2013/03/blog-post_3522.html

https://plus.google.com/100705894113145187888/photos

Комментариев: 4

Ресторанный дворик: таинственное исчезновение

03.08.2015 Понедельник 06:52

Зашёл сегодня в местный торговый комплекс — типа как в России ТРК (торгово-развлекательный комплекс), но только без "Р". Просто торговый. Зашёл я туда поесть, ибо там есть ресторанный дворик ("food court" на аборигенском наречии). Хожу-хожу... Ищу-ищу... Не могу найти ресторанный двор! Подошёл к карте местности. Внимательно её изучил, на карте тоже не могу найти. Нет ресторанного двора ни на карте, ни в реале! Что за... Я начал думать, не поехала ли у меня уже крыша на почве... на какой-нибудь почве. Ибо я совершенно отчётливо помню, что два раза в этом дворике ел. Даже помню, что именно.

Обошёл весь торговый комплекс. Мне уже реально не до шуток. Проблемы с мозгами — это ничего весёлого, в общем-то. В конце концов решился спросить у информационной стойки, совсем я с ума сошёл или ещё есть надежда. Уф, оказалось, есть надежда пока. Ресторанный дворик был, но он... самоликвидировался. То есть, закрыли его. На реконструкцию, видимо. Причём, так хорошо замаскировали место, где он раньше был, что его и не заметить! И, судя по всему, не я один такой в своей вменяемости сомневался — видел я и других людей, которые бродили по комплексу с потерянным видом и блуждающим взглядом. Видимо, тоже искали исчезнувший ресторанный двор.

Нельзя так с людьми. Среди них мнительные экземпляры встречаются.

Комментариев: 3

Видео: дельфины и аллигаторы в Everglades

03.08.2015 Понедельник 05:30


Пара видео из Everglades. Сначала дельфины.

Под катом — крокодилы

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Поговорим о хитрожопости

02.08.2015 Воскресенье 18:18

Хочу рассказать о чрезмерной хитрожопости некоторых предпринимателей во Флориде. В Майами бич мы зашли в ресторан при некоем отеле, расположенный на Ocean Drive, рядом с пляжем. Точнее, больше это похоже на кафешку — у них столики стоят снаружи, под зонтиками. Вот это заведение:


Называется "Sugar Factory". Место у них зачётное, спору нет. И я был готов к тому, что цены будут соответствующими. Поэтому, по ценам у меня претензий нет — они хоть и не низкие, но я сам согласился на них в обмен на удобство близости к океану. Но! Эти "прирождённые бизнесмены" применяют в своей практике ряд приёмов, которые трудно назвать честными и которые направлены на то, чтобы развести клиента по полной. Рассказываю об этих приёмах. Может, кому-нибудь это поможет избежать подобного развода.

Первое кидалово. Дело в том, что рядом с входом есть стенд с прикреплённым меню, чтобы можно было оценить уровень цен. Вроде как всё честно. Однако подвох в том, что цены в этом меню и в меню, которое приносят вам когда вы сядете за столик и по которому вы в итоге платите, — разные! Конкретно в моём случае, омлет за $18, который я присмотрел себе при входе, в "настоящем" меню стоил уже $20. Это, как бы, разница больше 10%. Нормально, да? Люди сами себе накинули чаевые 10% прямо с порога.

К вопросу "what the heck?" работники ресторана уже явно подготовлены и показывают тебе внизу меню, висящего при входе, меленькую надпись "Menu prices subject to change", т.е. "Цены могут изменяться". Ну что тут можно сказать? Ничего. Только развести руками. Всякого рода мелкий шрифт, особенно в ситуациях когда человек сто процентов его не будет читать — как например, заходя с девушкой в кафе на отдыхе, — это типичный признак жулья. Ну и вообще, вся ситуация шита белыми нитками — меню, которые они приносят к столу, они перепечатали с новыми ценами, а другое меню, использующееся для заманивания клиентов, почему-то нет. Наверное, картридж в самый неподходящий момент закончился, ага.

Вот меню, которое принесли к столу. В нём омлет с лососем стоит $20.


Меню при входе на фотке, к сожалению, не получилось. Там тот же омлет "стоил" $18.

Второй развод. Счёт, который официантка принесла в конце, не содержал разбивки по позициям. То есть на нём просто была написана окончательная сумма — $52.40. Опять же, я не против платить за то, за что я должен заплатить, но хотелось бы, как минимум, видеть, за что я плачу. Тут тоже расчёт на то, что клиент на отдыхе не будет вдаваться в детали счёта и просто заплатит, сколько попросят. А зря не будет вдаваться. Ибо детали счёта содержат некоторые интересные вещи. И в этом заключается третье кидалово. О котором я узнал, потребовав таки счёт со стоимостью по отдельным позициям.

Вот этот счёт:


Ну, чай за шесть долларов (360 рублей) оставим на их совести. Больше чем за три доллара я до того нигде чай не встречал. И, кстати, я что-то не помню, чтобы в меню были напитки (но на сто процентов не уверен). Но вот "service charge" восемь баксов — это что такое?! А я скажу вам что это. Это они сами себе назначили чаевые. Это 18% от стоимости заказа. В добавление к тем десяти процентам, напомню, которыми заведение само себя порадовало за счёт разницы цен в меню. При этом у них ещё хватает наглости вставлять в счёт графу "Tip" ("чаевые"), чтобы, типа, я туда ещё добавил. А не треснет вам?!

Практика автоматического добавления чаевых существует в других ресторанах, но, как правило, так происходит когда клиенты пришли в составе шести человек или больше, о чём довольно заметными буквами написано на довольно заметном месте в меню. Плюс эту графу можно увидеть в итоговом счёте, который разбит по позициям и который выдают по умолчанию. Ну и вообще, это распространённая практика в ресторанах. Здесь же всё сделано так, чтобы клиент ничего не заметил.

Гы, только сейчас заметил ещё какую-то графу "Concession fee". Что это?! Я впервые такое вообще вижу в счёте ресторана! Хорошо хоть оно только 2%. Хотя, с другой стороны, это, считай, ещё два процента к чаевым, которые и так уже 10% + %18. Итого 30%.

В общем, в итоге два омлета и чай обошлись нам в $52 (3120 рублей). Браво, господа предприниматели, развод удался! Ворьё.

Вообще, в путешествиях, в том числе, по Америке, приходится быть весьма внимательным, ибо развести тебя на деньги хотят почти все. В частности, в этом путешествии во Флориду был ещё интересный эпизод с компанией, в которой мы арендовали машину. Компания называется "Dollar". У них есть довольно успешная практика впаривания клиентам страховки, в которой они не нуждаются. Я не буду вдаваться в подробности того, как они это делают, — это отлаженная и проверенная временем социальная инженерия. Скажу лишь, что post factum изучив вопрос, я выяснил, что против этой компании в США уже не раз подавались коллективные иски по этому поводу. Конкретно нас на пустом месте почти развели на $200. Мы уже почти забили, но решили вернуться и покачать права. Двести баксов вернули.

Ну почему нельзя вести бизнес честно? (риторич.)

Комментариев: 5

Everglades

02.08.2015 Воскресенье 06:19


Несколько фоток из Everglades. Everglades — это большой национальный парк на юге Флориды, знаменитый большой популяцией аллигаторов и другой живностью.

Ещё немного фоток

Комментариев: 2

Санкт-Петербург

02.08.2015 Воскресенье 05:32


Если долго ехать по Флориде, то можно приехать... в Санкт-Петербург. Это город на западном побережье полуострова. И он полностью оправдал своё название. Почти все девять дней нашего путешествия во Флориде ярко светило солнце, но Санкт-Петербург встретил дождём, как и полагается порядочному Санкт-Петербургу. Даже заснял это на видео:


Даа, Санкт-Петербург и во Флориде Санкт-Петербург. Кстати, видео сделано в музее Сальвадора Дали. Собственно, ради посещения этого музея мы в Санкт-Петербург и приехали. Лишний я раз я убедился, что Дали был хоть и странный, но гениальный художник. Очень классно у него получалось переносить своё подсознание на холст картины.

В музее находится, в частности, оригинал картины "Дезинтеграция постоянства памяти". Это, типа, сиквел к другой картине Дали "Постоянство памяти", оригинал которой я лицезрел в Музее современного искусства в Нью-Йорке.


Сальвадор Дали "Дезинтеграция постоянства памяти"

Неплохо бы ещё когда-нить побывать в главном музее Дали, в Испании.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

И снится нам не рокот космодрома...

29.07.2015 Среда 03:54


На следующий день после запуска Atlas V мы направились на космодром на мысе Канаверал. Вообще, официальное название главного американского космодрома — Kennedy Space Center, "Космический центр Кеннеди". Но лично я считаю, что это очень фиговое название. Ибо слово "центр" в нашем мире перегружено значениями и может означать что угодно. Космическим центром мог бы быть, например, музей космонавтики. Или завод по производству ракет. Или НИИ, специализиующийся на космической технике. В общем, Kennedy Space Center — название не говорящее. Это не центр. Это именно космодром. И надо было его так и назвать — космодром "Кеннеди", Kennedy Spaceport. Как космодром "Байконур". Я вообще люблю когда вещи называют своими именами, а не какими-то непонятно зачем нужными эвфемизмами.

Как бы то ни было, по катом несколько фоток с космодрома.

Смотреть

Комментариев: 1

Сибирская командная база

28.07.2015 Вторник 18:47


Сейчас шёл на работу и включил в наушниках инструментальную композицию Дэниела Бакеса "Сибирская командная база" (Daniel Backes "Siberian Command Base") из саундтрека к сериалу "Чернобыль. Зона отчуждения". Можно послушать, нажав кнопку воспроизведения выше. Слушайте, просто поразительно, как музыка может преображать восприятие реальности! При первых же звуках этой композиции в наушниках, летнее солнечное бостонское утро немедленно окрасилось в тревожные тона, подёрнувшись ощущением какой-то тайны. Как-то самой собой в голову пришло осознание того, что Солнце — не просто дневное светило, обычнее которого ничего быть не может, а гигантский термоядерный реактор. Что обычный день обычного города, где обычные люди спешат утром на обычную работу, может быть лишь пеленой, скрывающей истинную природу вещей, в которой всё не так просто, очевидно, незатейливо и безобидно...

Вообще, классный сериал, я считаю. Пересмотрел его на днях. Лихо закрученный сюжет, не хуже "Назад в будущее", при этом классно созданная атмосфера тревожности (не в малой степени при помощи музыки), отличная игра молодых, но талантливых актёров. В эту идею вложить бы голливудские деньги, получился бы классный блокбастер!

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Звуки Земли

28.07.2015 Вторник 17:41

Многие, наверное, слышали про золотые аудио-диски с записями звуков Земли и приветствиями инопланетянам, которые в 1977 году были отправлены в глубокий космос на борту исследовательских космических аппаратов NASA "Вояджер-1" и "Вояджер-2". На данный момент (спустя почти сорок лет) эти аппараты уже покинули Солнечную систему.

NASA выложили то, что записано на этих дисках, в открытый доступ:

https://soundcloud.com/nasa

Я так понимаю, это официальный канал NASA на сайте SoundCloud. Там есть не только звуки с дисков, но и всякие другие аудиозаписи — старты ракет, всякие исторические фразы про покорение Луны и знаменитые "Хьюстон, у нас проблемы" и "Маленький шаг для человека, огромный скачок для человечества". Звуки с золотых дисков имеют в названии фразу "Golden Record". Интересно, например, послушать короткие приветствия инопланетянам на русском, украинском, английском и ещё массе языков. Конечно, если жители других цивилизаций когда-нибудь услышат эти слова, вряд ли они смогут понять смысл. Но хоть голоса наши послушают. Может, какое-то представление о нас составят.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

В космос!

27.07.2015 Понедельник 03:51


Нет, это не моя фотка сверху, конечно. Это официальная фотка NASA, сделанная в момент запуска ракеты Atlas V с GPS-спутником на борту 15 июля 2015 года. Этот запуск я имел возможность лицезреть лично, находясь на мысе Канаверал в указанный день, на расстоянии восьми километров от места старта.

Ниже привожу собственные фотки и даже одно видео.

Смотреть

Комментариев: 1
<- Предыдущие записи Следующие записи ->