Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


<- Предыдущие записи Следующие записи ->

Дачи на колёсах

28.01.2015 Среда 04:29


Побывал в позапрошлые выходные на автошоу. Это уже третье посещённое мной автошоу, и все они освещены в этом блоге. Предыдущие два — в Атланте (2005) и в Питере (2006).

На самом деле, нынешнее автошоу в Бостоне состояло из двух частей — обычные легковые автомобили и RV (Recreational Vehicle, они же "дачи на колёсах"). Так вот первая часть меня практически не заинтересовала. Ну что мы там не видели? Ну машины как машины, их каждый день на улице видишь сотни. В том числе, и всякий экслюзив иногда попадается типа Теслы или, там, Феррари. А вторая часть — про дачи на колёсах — очень даже была любопытная. Просто я даже представить не мог, какие эти дачи бывают шикарные внутри. Снаружи — ну автобус и автобус, а вот как зайдёшь поглазеть на интерьер... Мда, американцы на широкую ногу живут, ничего не скажешь.

Дальше несколько фоток

Комментариев: 7

Белое безмолвие

28.01.2015 Среда 00:20


Сегодня я единственный добрался до офиса. И то, только после обеда решился выползти из тёплой квартиры. Сижу в офисе совершенно один. Все работают из дома. Но мне было интересно посмотреть, что происходит в городе в снепокалипсис (snopocolypse, снежный апокалипсис).

На мой взгляд, серьёзность этого снегопада несколько преувеличена. Ну да, снега насыпало. Но в России бывало и заметно больше на моей памяти. Обещанного ураганного ветра вообще нет. Так, лёгкая позёмка. И не холодно совсем, температура очень комфортная — где-то -4..-5. В общем, на снежный апокалипсис не тянет.

Тем не менее, меры безопасности местными властями сегодня приняты беспрецедентные. В штате объявлено чрезвычайное положение (State of Emergency) и снежная опасность (Snow Emergency). Закрыты школы и государственные учреждения. Запрещено (!) автомобильное движение. Выезжать на машине на улицу сегодня противозаконно. На дорогах только снегоуборочная техника. Не работает никакой общественный транспорт, включая метро. Запрещена парковка на магистральных дорогах. Уже вчера вечером моя улица (одна из магистральных), обычно под завязку забитая припаркованными машинами, была практически пустой — люди перепарковали свои авто на специальные парковки для чрезвычайных ситуаций типа этой.

Вот как сейчас выглядит официальный веб-сайт правительства штата Массачусетс:



Дальше фотки

Комментариев: 14

Нью-Йорк без машин

27.01.2015 Вторник 04:32


По телевизору сообщают, что в связи с приближающимся снегопадом мэр Нью-Йорка запретил передвижение на автомобилях после 23:00 сегодня. Представляете — Нью-Йорк без автомобильного движения!

В Бостоне сейчас лёгкий снегопад и ветер, но и то, и то постепенно усиливается. Начало серьёзных осадков прогнозируют после одиннадцати вечера (сейчас полдевятого). Завтра весь общественный транспорт в Бостоне не будет работать (включая метро, которое тут частично проходит по поверхности).

Комментариев: 1

Let it snow, let it snow, let it snow!

26.01.2015 Понедельник 09:36

Оооо... Ждём с нетерпением!




Это прогноз погоды. Во вторник на Бостон надвигается Большой Снег! 18-27 дюймов — это 46-67 сантиметров! Столько снега выпадет в Бостоне во вторник. Должно быть весело! Наш сайт будет вести репортаж с места событий.

Дальше

Комментариев: 2

Левиафан

26.01.2015 Понедельник 02:26

Накатал большой пост про новый нашумевший российский фильм "Левиафан", но понял, что не хочу его постить, ибо он получился какой-то невразумительный. Поэтому скажу кратко. Фильм понравился, смотрится с интересом. Какой-то особой депрессивности в нём нет, видели мы и более депрессивные фильмы. На мой взгляд, зря в этой картине ищут какую-то антироссийскую подоплёку и, вообще, глубокий смысл. По-моему, это чистая коммерция, в которой некоторая провокационность сюжета используется исключительно с целью создать ажиотаж вокруг картины. Получилось хорошо — об этом говорят и всякие "Золотые глобусы", завоёванные фильмом, и тот факт, что его нескучно смотреть. Рекомендую.

Комментариев: 6

Снова Бостон

15.01.2015 Четверг 23:16

Сегодня я вернулся из Питера в Бостон. И сразу же увидел солнце! Сияет, хоть солнцезащитные очки надевай! На небе ни облачка. Немножко морозно. За два месяца в Петербурге я почти забыл как выглядит ясная погода. Мне очень не хватало там солнца. Впрочем, когда мрачная пасмурная погода тянется изо дня в день, через некоторое время к ней привыкаешь, и это уже не давит так сильно на психику.

Впервые летел на двухэтажном боинге. Посмотрел несколько фильмов — "Хатико", "Сигнал", начал смотреть, но не успел досмотреть до конца "Заря планеты обезьян". Заметил приятную мелочь — в самолётах стали предлагать русский перевод к некоторым фильмам. Раньше я такого не припомню — всегда была только английская дорожка.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Венера

15.01.2015 Четверг 23:12



Фотки Марса в последнее время заполонили собой весь интернет. Однако у человечества есть фотографии, сделанные с поверхности и иных небесных тел, не менее впечатляющие. Например, с Венеры.

Это фотографии поверхности Венеры, сделанные в 1982 году советским космическим аппаратом "Венера-14".

Температура за бортом +465°C, давление 94 атмосферы. Менее уютно, наверное, только на поверхности Солнца. И всё же, эти фотографии впечатляют. На них целый другой мир, такой же большой как наша Земля.


Комментариев: 8

Деванагари в Питере

14.01.2015 Среда 19:29


Сфоткал надпись с использованием индийского письма деванагари в Питере. Это было написано на металическом листе, закрывающем дупло дерева. Ну первый символ, наверное, всем знаком — это мистический символ "ом", означающий всё, что угодно, в зависимости от фантазии интерпретатора. А дальше идёт надпись, скорее всего на санскрите, который я хоть и изучал несколько лет назад, но настолько давно к нему не возвращался, что сейчас уже с трудом вспоминаю даже названия букв, не говоря уже о том, чтобы что-то перевести. Интересно бы узнать, что тут написано. Где-то ведь у меня даже был санскритско-русский словарь...

Комментариев: 2

Фантастика и реальность

14.01.2015 Среда 18:12

Читаю сейчас книгу "The Accidental Time Machine" авторства некоего Joe Haldeman (это книга из давно купленных на полагающуюся мне по закону премию). Фантастика, как следует из названия. Читается с большим интересом. Но помимо сюжета меня привлекает в книге ещё то, что действие происходит в Бостоне, в недалёком будущем. Удивительно, но, оказывается, намного интереснее читать произведение, в котором действие происходит в знакомых тебе местах. Я узнаю в книге станции метро, названия улиц и мест. Там даже упоминается беговая дорожка, по которой я иногда совершал раньше забеги (и заходы) и озеро, рядом с которым я не раз пробегал. А один из героев книги даже живёт в том микрорайоне, в котором я сам сейчас живу! Забавно, как будто фантастика этой книги и реальность моей жизни причудливым образом переплелись.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Храните деньги в банках... трёхлитровых

11.01.2015 Воскресенье 01:44

Чтобы забрать свои деньги из российского банка надо заплатить этому банку денег. Абсурдно, но факт. По крайней мере, так обстоят дела в Райфайзен Банке. Они берут 0,7 процента от снимаемой суммы. То есть, если вы снимаете, например, миллион рублей, заплатить за это придётся 7000 рублей ($116). Бред какой-то. Это, вообще говоря, похоже на ненавязчивый грабёж.

Можно снять (условно) бесплатно, но для этого надо открыть дебетную карту (стоимость $25 в год) и снимать через банкомат, упираясь в установленный лимит $2000 в день. То есть, чтобы снять тот же миллион рублей (в долларовом эквиваленте), придётся каждый день ходить в банкомат в течение девяти дней.

Комментариев: 14

Илон Маск, человек и марсоход

11.01.2015 Воскресенье 01:15

Редко, но бывает, что некоторые люди реально впечатляют меня своими достижениями, энергией, мотивацией, широтой мысли и размахом деятельности. Вот на днях я услышал имя Илон Маск и восхитился этим человеком. В одном интервью в 2011 году он заявил, что планирует отправить людей на Марс в ближайшие десять-двадцать лет. Собственно, эти слова можно было бы позабыть сразу после того, как они были произнесены — мало ли кто что заявляет. Фантазёров среди людей больше чем достаточно, маниловщина — весьма распространённое явление. Но не в этом случае. Достаточно перечислить то, к чему этот человек имеет прямое отношение:

- CEO, главный архитектор и один из основателей Tesla Motors. Электромобили Тесла — это прорыв в автомобилестроении, который, на мой взгляд, можно сравнить с повальной автомобилизацией Америки Генри Фордом. Рождение Теслы — это начало конца двигателей внутреннего сгорания.
- Один из основателей платёжной системы PayPal.
- CEO, CTO и основатель SpaceX — единственной негосударственной компании, создавшей свою ракету-носитель и на данный момент осуществившей пять миссий по доставке грузов к МКС (Международной космической станции). Последняя миссия сейчас в процессе - запуск был осуществлён сегодня и грузовик ещё в полёте.

То есть, этот человек, подняв три крупнейших проекта поистине международного масштаба, на практике доказал, что его слова, мягко говоря, не пустой звон. Поэтому если он говорит, что через двадцать лет люди будут на Марсе, я склонен ему верить. Собственно, ракета Falcon 9, запущенная сегодня, — это шаг на пути реализации планов по колонизации Марса. Сейчас SpaceX разрабатывает пилотируемую версию космического корабля Dragon.

В общем, мне трудно в полной мере выразить восхищение такими людьми. Широта их мысли и амбициозность их проектов поистине раздвигают границы возможного. Мне часто приходится слышать вопросы типа: зачем это надо?.. Колонизировать Марс, проводить фундаментальные исследования космоса, искать бозон Хиггса... Человечеству нет в этом непосредственной выгоды. Но мне кажется, что это неважно. Не всё нужно мерять выгодой. Человечество подобно газу, который занимает весь предоставленный объём. Надо пытаться дотянуться до всего, до чего мы теоретически можем дотянуться. Можем колонизировать Марс — надо колонизировать, и вопрос "зачем" — лишний. Если бы мы всегда задавали себе этот вопрос, то, я думаю, не только Америка до сих не была бы открыта, но мы вообще до сих пор бы жили в пещерах и использовали палки-копалки.

Мне нравится слово "визионер", пришедшее к нам из английского, однокоренное со словом vision, зрение. Люди, подобные Илону Маску, способны видеть за пределами обыденности. И не только видеть, но и делать что-то, чтобы расширить горизонты познания. Хорошо, что такие люди есть.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)
<- Предыдущие записи Следующие записи ->