Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Санскрит: начало

10.10.2009 Суббота 23:12

В прошедший четверг было первое занятие по санскриту. Со всего города желающих изучать этот язык набралось человек семь. Сначала преподаватель рассказал об истории языка, о которой я уже был наслышан. Затем перешли к изучению алфавита. Алфавит санскрита состоит из сорока семи букв — 14 гласных, 25 согласных, 4 полугласных и 4 несогласных шипящих. К следующему уроку надо все их выучить. Сказали, будут вызывать к доске. Блин, мне четвёртый десяток идёт, а я в школу пошёл, старый дуралей.

Кроме того, попросили к следующему занятию (а занятия проходят раз в неделю) написать 10-15 строк о том, что я жду от этого курса. Иными словами, зачем я изучаю санскрит. А у меня как-то чётко определённой цели нет. Я подумал и пришёл к выводу, что хочу изучать санскрит для того, чтобы почитать разнообразную индийскую религиозную и философскую литературу в оригинале. Как сказал наш преподаватель, когда он, зная санскрит, стал сравнивать оригиналы произведений с русскими переводами, то увидел, что зачастую отличия очень значительные. Я и сам всегда был убеждён, что любой (даже гениальный) перевод искажает изначальный смысл текста. Если в беллетристике это ещё допустимо, то при анализе серьёзных текстов, это совсем неприемлемо.

В частности, хотелось бы почитать такие древнейшие произведения индийского эпоса как "Махабхарата" (महाभारत) и "Рамаяна" (रामायण). Ну, может, не полностью прочитать — объёмы там немаленькие. Но хотя бы начать. Ну или просто с избранными местами ознакомиться. Но непременно в оригинале.

Оплатил абонемент на пять занятий. Стоимость 1500 рублей ($50).