Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


<- Предыдущие записи Следующие записи ->

Бостон неадекватный

11.08.2015 Вторник 08:26

Вчера Бостон несколько разбавил благостно-идеалистическое впечатление, которое создаётся о нём когда всё лето сидишь после работы на берегу речки, в метре от воды, и согреваемый вечерним солнцем и убаюкиваемый шелестом волн читаешь книжку на айпаде. Бостон может быть другим. На самом деле, тут немало бомжей и прочих асоциальных элементов. Как правило, они совершенно безобидны и своё присутствие обозначают лишь просьбами поделиться мелочью на еду (или не еду, кто их знает). Но иногда они бывают агрессивными и наглыми.

В самом центре Бостона, рядом с центральным парком, есть улочка, на одной стороне которой расположился магазин по продаже табака и кальянов, а напротив — ночлежка и кормёжка для бомжей. Такая инфраструктура привлекает к себе довольно колоритный контингент. Магазин, судя по всему, есть прикрытие для места торговли наркотой разной степени тяжести (так называемый "joint"). Именно тут мне однажды предлагали покурить или чего покрепче. Так вот вчера возращаюсь этой улицей с работы и вижу негра. Лет тридцать, довольно большой. Негр снял с брюк ремень со здоровой железной бляхой на конце и идёт, им размахивает. Ну я чувствую, ща чё-то будет. И точно, размахнулся и херак по стеклу витрины! Стекло, однако, выдержало. Тогда у следующей витрины он рахмахнулся уже посильнее и херак по другому стеклу! В этот раз в стекле образовалась дырка, хотя само стекло не рассыпалось. Ну и пошёл удовлетворённый дальше.

В общем, неадекваты тут встречаются. Я писал про девушку, курившую в метро, и про реднека, выбрасывавшего обгладываемые им куриные кости на дорогу. Но открытое проявление агрессии, хоть и по отношению к витрине, я вижу впервые.

Буквально через пять минут после этого я зашёл в Макдональдс и там столкнулся с проявлением наглости со стороны другого негра, прилично одетого молодого человека, лет двадцати двух. Я стоял в очереди, на некотором расстоянии от человека передо мной. Этот негритёнок подошёл и, не долго думая, встроился передо мной. Ну, всякое бывает. Видимо, подумал, что я не в очереди. Поэтому я ему вежливо сообщил, что я таки в очереди. На что он тоже вежливо ответил, что не заметил меня. И даже извинился, сказав "sorry" ("извини"). Но при этом остался стоять передо мной. Когда подошла моя очередь, он как ни в чём не бывало таки попытался прорваться вперёд меня, и у нас у кассы произошло нечто типа небольшой потасовки. В общем, в итоге он всё-таки оказался за мной, но "осадочек остался".

Кстати, у меня вообще за время жизни в Америке сложилось впечатление, что молодые... эм... афро-американцы любят иногда как бы невзначай слегка задирать белых. Очень редко, но бывает. Это у них типа хобби такое. Как крокодила подразнить. Историческая память, наверное...

Надеюсь, не очень расистский пост получился. Но пишу как есть.

Комментариев: 2

Современные фильмы и окно Овертона

11.08.2015 Вторник 07:43

За последнее время посмотрел несколько новых фильмов (и мультфильмов). Перечислю и поставлю свои оценки по пятибальной шкале. Оценки чисто субъективные, отражают только то, насколько лично мне не скучно было сидеть в кинотеатре, и ничего более.

Inside Out ("Головоломка"). Оценка: 5
Avengers: Age of Ultron ("Мстители: Эра Альтрона"). Оценка: 3
Tomorrowland ("Земля будущего"). Оценка: 4
Terminator Genisys ("Терминатор: Генезис"). Оценка: 3
Minions ("Миньоны"). Оценка: 5
Pixels ("Пиксели"). Оценка: 5
Ant-Man ("Человек-муравей"). Оценка: 5
Mission: Impossible – Rogue Nation ("Миссия невыполнима: Племя изгоев"). Оценка: 4

Эх, надо бы начинать уже интеллектуальное какое-нибудь кино смотреть, а то так деградировать недолго и начать пиво с чипсами жрать и "Дурдом-2" смотреть.

Как бы то ни было. Чего я хотел сказать? А, да. Про "Миссия невыполнима". Ну и прочие боевики. Я, наверное, становлюсь старпёром, но... В наше время такого не было™. Ну что всех мочат направо и налево. Как-то в советских фильмах (да мне кажется, и в голливудских фильмах того периода тоже) человеческая жизнь чего-то стоила. И если происходило убийство, то оно было ключевым моментом сюжета и вокруг этого эпизода в дальнейшем разворачивались все события. А сейчас... Ну например, в "Миссии", на первых минутах фильма нам показывают милую девушку-продавца в магазине редких аудиозаписей, которая флиртует с героем Тома Круза, и кажется, что у них впереди ещё много всего хорошего и интересного... А в следующем кадре её убивают выстрелом из пистолета. И всё, больше про неё никто весь фильм не вспоминает. Я понимаю, что режиссёру и сценаристу надо было показать, какой главзлодей мразь и подонок, но... Других изобразительных средств что-ли не осталось?..

И вообще, мне кажется, навязывание кинематографом очень несерьёзного отношения к чужой жизни, к лёгкому восприятию убийства, как-то подозрительно напоминает окно Овертона, которое — по чьей-то осознанной воле или само по себе — за последние лет сорок довольно заметно сдвинулось в сторону снижения ценности жизни. Во всяком случае, в кинематографе. К чему бы это...

Из других фильмов очень прикольны "Пикселы" — потому что продолжают традицию эксплуатирования игрового наследия восьмибитных компьютеров, весьма лично мне дорогого (из других примеров подобных лент — мультик "Ральф", 2012). Хорош также "Inside Out", потому что в нём очень интересная идея — в форме мультфильма (приближённо) показать, как работает человеческое (под)сознание. Получилось и развлекательно и познавательно. Ну и "Человек-муравей" зажёг. Это типа фильм про (очередного) супергероя, но, на самом деле, это просто классная комедия. Порадовали и "Миньоны". Они мне просто нравятся.

Остальное как-то не впечатлило. Даже новый Терминатор с самим (!) Шварценеггером.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

БГ vs РХ

10.08.2015 Понедельник 17:01

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков заявил, что Борис Гребенщиков в его глазах «упал как певец на самый низкий уровень».http://news.rambler.ru/politics/31003207/

Вот вне зависимости от контекста, в котором это было сказано, — кто такой Худяков и кто такой Гребенщиков? Кого из них знает и любит народ? И кто останется в истории и памяти людей как созидатель? (всё — риторич.)

Комментариев: 11

Долина монументов

09.08.2015 Воскресенье 07:28


Это место хорошо знакомо даже людям, никогда в США не бывавшим. Знаменитые виды Долины монументов присутствуют во многих голливудских фильмах. В частности, в вестернах. Эта долина и стала следующим пунктом назначения в нашем путешествии по Америке в 2012 году.

Много красивых фоток

Комментариев: 1

Йога

07.08.2015 Пятница 05:38


Иду сегодня с работы домой по парку. Вдруг смотрю, на траве лежат тела. Думаю, что за флэшмоб. Подошёл ближе, оказалось занятия йогой. Причём бесплатные и открытые для всех. На табличке на следующей фотке написано: "Бесплатная йога. Присоединяйтесь." Забавно — почему-то участие принимали практически исключительно только девушки и женщины. Мужчин либо не было, либо были в штучном количестве. Тётенька-инструктор ходит с каким-то микрофоном, и её голос усиливается, так что слышно всем — даже тем, кто лежит на окраинах.

Комментариев: 1

Американо-российские утки

07.08.2015 Пятница 05:24

Бостон, США:


Москва, Россия:


У этих уток интересная история появления. Cкульптурная группа создана по мотивам детской книжки "Дорогу утятам!" американского писателя Роберта Макклоски. Далее приведу цитату из вики:

Книга имела такой успех, что власти Бостона решили установить в центральном парке памятник главной героине книги — маме-утке Миссис Маллард и её восьми утятам. Памятник был выполнен по эскизам поклонницы Макклоски Нэнси Шен. Копия этой скульптуры в 1991 году была подарена Барбарой Буш Раисе Горбачёвой, бывшей в Бостоне с деловым визитом. В том же году скульптуру установили в сквере возле Новодевичьего монастыря в Москве, но на следующую ночь одного из утят украли. В начале 2000 года пропали ещё три фигуры. 18 сентября 2000 года композиция была восстановлена. На открытие приехали Михаил Горбачёв с дочерью Ириной, чрезвычайный посол США в России Джеймс Коллинз, тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой, председатель Комитета по культуре Правительства Москвы Игорь Бугаев и другие.https://ru.wikipedia.org/wiki/Дорогу_утятам!

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Айкот

07.08.2015 Пятница 01:12


Гы. Листал ЖЖ и увидел картины художницы Элеоноры Альметьевой, на которых изображён кот. Иногда с мышкой. Слушайте, ну это же прямо портрет моего внутреннего "я". Примерно так я себя изнутри и вижу.


Вот тут есть ещё картины:

http://simplehead.livejournal.com/4513661.html

Но эти две мне больше всего понравились.

Комментариев: 3

Каньон де-Шей

06.08.2015 Четверг 06:23


Каньон Де-Шей (Canyon de Chelly) — один из посещённых нами в рамках путешествия по Америке в 2012 году. В него мы заехали после посещения Большого Каньона. Де-Шей находится в северо-восточной части Аризоны и полностью принадлежит индейскому племени Навахо и управляется им. Каньон примечателен интересными геологическими образованиями, самым выдающимся из которых является "паук-камень" (Spider Rock), запечатлённый на фотке выше. Высота паук-камня — 229 метров (для сравнения, высота самого высокого здания в западном полушарии, One WTC в Нью-Йорке — 417 метров).

Помимо этого, в каньоне сохранились полуразрушенные остатки индейских поселений, некоторые из которых были построены прямо в скалах. Ниже есть фото этих развалин, сделанные сверху. На дно каньона спуск ограниченный — только с гидом-индейцем. Мы в этот раз не спускались.

Смотреть фотки

Комментариев: 4

Катаклизмъ

05.08.2015 Среда 06:05

Гы, сегодня днём в Бостоне была гроза с градом.

UPDATE. Коллега прислал фотки града.



Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Прометей и его создатель

04.08.2015 Вторник 03:44


У меня в архивах нашлась вот эта уникальная фотография. Правда, она не моя. На ней знаменитая скульптура "Прометей", о которой я не раз писал (раз, два, три) и которой восхищаюсь, запечатлена... с её автором, скульптором Романом Красницким. Снимок примерно 2013 года.

Вот кое-какие ссылки на страницы Романа в соц.сетях:

http://kras44.blogspot.com/2013/03/blog-post_3522.html

https://plus.google.com/100705894113145187888/photos

Комментариев: 4

Ресторанный дворик: таинственное исчезновение

03.08.2015 Понедельник 06:52

Зашёл сегодня в местный торговый комплекс — типа как в России ТРК (торгово-развлекательный комплекс), но только без "Р". Просто торговый. Зашёл я туда поесть, ибо там есть ресторанный дворик ("food court" на аборигенском наречии). Хожу-хожу... Ищу-ищу... Не могу найти ресторанный двор! Подошёл к карте местности. Внимательно её изучил, на карте тоже не могу найти. Нет ресторанного двора ни на карте, ни в реале! Что за... Я начал думать, не поехала ли у меня уже крыша на почве... на какой-нибудь почве. Ибо я совершенно отчётливо помню, что два раза в этом дворике ел. Даже помню, что именно.

Обошёл весь торговый комплекс. Мне уже реально не до шуток. Проблемы с мозгами — это ничего весёлого, в общем-то. В конце концов решился спросить у информационной стойки, совсем я с ума сошёл или ещё есть надежда. Уф, оказалось, есть надежда пока. Ресторанный дворик был, но он... самоликвидировался. То есть, закрыли его. На реконструкцию, видимо. Причём, так хорошо замаскировали место, где он раньше был, что его и не заметить! И, судя по всему, не я один такой в своей вменяемости сомневался — видел я и других людей, которые бродили по комплексу с потерянным видом и блуждающим взглядом. Видимо, тоже искали исчезнувший ресторанный двор.

Нельзя так с людьми. Среди них мнительные экземпляры встречаются.

Комментариев: 3
<- Предыдущие записи Следующие записи ->