Эффект Чероки
29.11.2011 Вторник 02:08
Давным-давно я читал повесть Джека Лондона "Белый клык". Великое произведение, как и очень многое другое из того, что написал этот автор. Мастер прорисовки характеров, он умел накалить обстановку и обнажить чувства героев. И конечно, главный герой в "Белом клыке" — это, собственно, Белый Клык — пёс, помесь волка и собаки. К нему проникаешься уважением, его любишь, ему сочувствуешь. Но запомнилось мне из этого произведения ещё одно действующее лицо. Точнее, действующая морда.
Причём так запомнилось, так втемяшилось в голову, что несколько раз в дальнейшем определяло мою жизненную позицию, мои действия в некоторых ключевых ситуациях. Поэтому решил я об этом написать.
Был в книге эпизод, когда люди устраивали собачьи бои. В одном из таких боёв Белый Клык дрался с бульдогом по кличке Чероки. Вот этот Чероки мне и запомнился. Сравнительно небольшой пёс, уязвимый, неповоротливый, совсем на первый взгляд не приспособленный для боя, он едва не отправил Белого Клыка, могучего полуволка-полусобаку, на тот свет.
Позволю себе привести цитату, описывающую ключевой момент этой схватки:
Много раз Белый Клык пытался сбить Чероки с ног, но разница в росте была слишком велика между ними. Чероки был коренастый, приземистый. И на этот раз счастье изменило Белому Клыку. Прыгая и вертясь юлой около Чероки, он улучил минуту, когда противник, не успев сделать крутой поворот, отвел голову в сторону и оставил плечо незащищенным. Белый Клык кинулся вперед, но его собственное плечо пришлось гораздо выше плеча противника, он не смог удержаться и со всего размаху перелетел через его спину. И впервые за всю боевую карьеру Белого Клыка люди стали свидетелями того, как "бойцовый волк" не сумел устоять на ногах — Он извернулся в воздухе, как кошка, и только это помешало ему упасть навзничь. Он грохнулся на бок и в следующее же мгновение опять стоял на ногах, но зубы Чероки уже впились ему в горло.
Хватка была не совсем удачная, она пришлась слишком низко, ближе к груди, но Чероки не разжимал челюстей. Белый Клык заметался из стороны в сторону, пытаясь стряхнуть с себя бульдога. Эта волочащаяся за ним тяжесть доводила его до бешенства. Она связывала его движения, лишала его свободы, как будто он попал в капкан. Его инстинкт восставал против этого. Он не помнил себя. Жажда жизни овладела им. Его тело властно требовало свободы. Мозг, разум не участвовали в этой борьбе, отступив перед слепой тягой к жизни, к движению — прежде всего к движению, ибо в нем и проявляется жизнь.
Не останавливаясь ни на секунду. Белый Клык кружился, прыгал вперед, назад, силясь стряхнуть пятидесятифунтовый груз, повисший у него на шее. А бульдогу было важно только одно: не разжимать челюстей. Изредка, когда ему удавалось на одно мгновение коснуться лапами земли, он пытался сопротивляться Белому Клыку и тут же описывал круг в воздухе, повинуясь каждому движению обезумевшего противника. Чероки поступал так, как велел ему инстинкт. Он знал, что поступает правильно, что разжимать челюсти нельзя, и по временам вздрагивал от удовольствия. В такие минуты он даже закрывал глаза и, не считаясь с болью, позволял Белому Клыку крутить себя то вправо, то влево. Все это не имело значения. Сейчас Чероки важно было одно: не разжимать зубов, и он не разжимал их.
Каким-то чудом Белому Клыку удалось избежать смерти — кажется, их разняли люди. Я же из этого эпизода вынес для себя модель поведения. То, как вёл себя в схватке бульдог Чероки, меня впечатлило до глубины души. "Схватить и не отпускать, и гори всё вокруг синим пламенем" — так можно описать эту стратегию. Это особое состояние сознания — эффект "тоннельного зрения", если хотите, когда в мире остаёшься только ты и твоя цель, которая почему-то очень хочет, чтобы ты её не добился. В этот момент ничего другого в мире нет — ни боли, ни страданий, ни порицания окружающих, ни их одобрения — ничего.
Этот образ — собака, вцепившаяся в шею другой собаке и "знающая", что всё, что нужно для победы — это не ослаблять хватку и смиренно терпеть боль, причиняемую агонизирующим противником — этот образ всегда воодушевлял меня на принятие сложных, но ключевых решений. Конечно, в качестве противника в моём случае выступали не другие люди. Скорее, противником был я сам, точнее мои вредные пристрастия. Например, руководствуясь этой ролевой моделью, я навсегда прекратил употреблять алкоголь, курить, есть мясо, играть в казино... "Эффект Чероки" играет роль и в моей повседневной жизни — больше в работе. У любого программиста нередко возникает искушение "ослабить хватку", сделать что-то чуть-чуть не по правилам, слегка нарушить идеологию, сэкономив таким образом силы и время. На мой взгляд, это начало конца. Стоит "ослабить хватку", глазом не успеешь моргнуть — твоё "сэкономленное время" вопьётся тебе же в шею острыми зубами багов и кода, который невозможно поддерживать.
В общем, каждый черпает энергию для подпитки собственной воли из своих источников. Для меня таким источником стал роман Джека Лондона. За что я ему, Джеку Лондону, очень благодарен уже много лет.
Подумал, и решил добавить. Эту стратегию, этот эффект Чероки нельзя, неэтично применять против других людей. Точнее, физически это возможно, но это всегда деструктивно. Ибо в бескомпромиссной схватке воли и цели что-то одно всегда ломается. Ты либо уничтожаешь противника, либо самого себя. При этом оба вы — люди, оба — "божьи создания", и карма страдает в любом случае. В уничтожении же собственной вредной привычки или, скажем, какой-то области незнания нет ровным счётом ничего плохого. Оружие надо выбирать по противнику.
Фильмы Бусловых
28.11.2011 Понедельник 02:41
И ещё посмотрел киношку — "Бабло" Константина Буслова. Фильм в духе "Бумера" и "Жмурок", только крови поменьше. И юмора побольше. В общем, достойная внимания развлекуха на один вечер, хотя иногда становилось не по себе от той достоверности, с которой изображены всякие бандюки, а также менты, на них похожие.
Кстати, оказывается у Бусловых кинематограф — семейное занятие. У Константина есть брат Павел, который снял "Бумер", а также новый фильм про Высоцкого — "Высоцкий. Спасибо, что живой", который ещё не вышел — премьера в российских кинотеатрах, кажется, 1-го декабря (в ближайший четверг). Я обязательно на этот фильм схожу. Там ведь интрига — неизвестно, кто играет главную роль — собственно, Высоцкого. В Вики написано, что образ Высоцкого воссоздан при помощи современных технологий грима, а также компьютерной графики. Сценарий написан сыном певца — Никитой Высоцким.
Ковбои против пришельцев или Эскейпер против Голливуда
28.11.2011 Понедельник 02:22
Посмотрел только что фильм "Ковбои против пришельцев" ("Cowboys & Aliens", 2011). По-моему, Голливуд уже не знает, как извратиться. (Кажется, я это уже говорил?) Поскольку все жанры уже разработаны как только можно разработать жанр в кино, то американцы перешли на эклектику. В данном случае мы имеем дикую смесь двух жанров — вестерна и фантастики. И ведь неплохо получилось, надо признать. Впрочем, другого и нельзя ожидать если в фильме снимаются такие актёры как Гаррисон Форд и Дэниел Крейг.
Но, конечно, это чистое развлекалово. Вполне в голливудском стиле. Ширпотреб, поставленный на поток. Особенно меня "веселит" стандартный голливудский штамп, когда посреди какой-нибудь битвы у главных героев вдруг возникает непреодолимое желание устроить сентиментальный диалог минуты на три. И возникает впечатление, что все остальные герои — как "наши", так и враги — проникаются серьёзностью момента, прекращают битву и терпеливо ждут, пока главные герои не решат, что с сентиментами закончено, и пора продолжать бой. Ооой... (с) Задорнов.
Настоящее искусство — это либо лента, максимально реалистичная, продуманная до мелочей, в которой если идёт бой, то идёт бой, и не до сентиментов. Таков, например, "Взвод" Оливера Стоуна. Или те же "Чужие". Кэмерон не зря величайший режиссёр современности, он эти моменты отлично чувствует, и из "Чужих" он выреза́л подобные сцены — это известный факт. Либо кино должно быть сознательно сюрреалистическим, символичным, открыто заменяющим моделирование реальности на изображение слоя абстракции, через который реальность отражается в сознании режиссёра. Таковы, например, фильмы Тарантино. Всё остальное, на мой взгляд, — ремесло, а не искусство. В ремесле тоже нет ничего плохого. Как видим, такие фильмы могут быть вполне увлекательны и смотреться с интересом. Но культовыми они не становятся.
Пусень
27.11.2011 Воскресенье 03:01
Кого это я себе завёл? Цыплёнка?
Узнать...
Грузия пропала?
27.11.2011 Воскресенье 00:55
Оказывается, на карте Яндекса нет Грузии! Вот:
На мелком масштабе она есть, но при увеличении масштаба, вместо неё появляется серое пятно с надписью "Для этого участка местности нет данных.". Интересно, что это? Продолжение политического противостояния в компьютерной сети? Если да, то это чепуха какая. По-любому, никаких неудобств грузинам Яндекс этим не создал, так как, как минимум, есть ещё Гугл, в котором всё на месте.
Правда о Чехове в Вики
23.11.2011 Среда 02:00
Анонимно внёс в Википедии правку в статье про Антона Павловича Чехова. Написал, что он был резидентом "Камеди клаб" с 2005-го по 2009-ый год. Правка продержалась двадцать минут.
Собственно, сделал я это специально для того, чтобы увидеть, как быстро удаляется в Википедии вандализм. На мой взгляд, не очень быстро удаляется. За двадцать минут эту статью могли просмотреть, наверное, десятки человек. Вообще непонятно, зачем давать возможность править статьи без авторизации. Кто захочет принести пользу проекту энциклопедии, найдёт в себе силы потратить две минуты, чтобы зарегистрироваться.
Ой
23.11.2011 Среда 01:48
Эшелон — это условная высота, рассчитанная при стандартном давлении и отстоящая от других высот на величину установленных интервалов. Основное понятие в вертикальном эшелонировании.
Эшелон выражают в установленной высоте в сотнях футов, например, эшелон 350 (35000 футов). В России эшелоны, названия которых соответствуют числу в сотнях футов, действуют с 17 ноября 2011 года. До этого в ходу были метрические эшелоны, например эшелон 10600 метров.http://ru.wikipedia.org/wiki/Эшелон_(авиация)
То есть, пять дней назад Россия перешла на обозначение эшелонов в сотнях футов вместо метров, как раньше. При этом, собственно высота всё равно ведь будет в метрах. Неразбериха. Страшно. Припоминаю эксперимент в США, когда в отдельно взятом регионе знаки ограничения скорости на дорогах, которые традиционно указывали скорость в милях в час, заменили на знаки, на которых скорость отображалась в километрах в час. Единственным результатом эксперимента стало то, что люди стали ездить быстрее — 70 миль в час вместо 70 км/ч. Или когда в Канаде пытались перейти при заправке самолётов топливом с литров на галлоны (как в США). Закончилось всё падением самолёта из-за того, что топлива не долили, и оно кончилось не вовремя.
Вот я и думаю — когда пилоту скажут "переходите на эшелон 350", не подумает ли он на автомате, что надо снизиться до 350-ти метров, а не подняться до 10-ти километров?
Время шведское, время русское
14.11.2011 Понедельник 01:51
Как известно, в России отменили переход на летнее время. Теперь у нас всегда одно и то же время. И это, я считаю, хорошо. Но вот в Европе этот переход не отменили. И после недавнего перевода стрелок разница во времени между Стокгольмом и Петербургом стала составлять три часа, а не два как обычно. Казалось бы мелочь, но я на своём опыте убедился, что эти три часа — это то пороговое значение, после которого эту разницу начинаешь замечать. Если раньше я при пересечении границы лишь переводил часы, и этим вся "адаптация" к новому часовому поясу исчерпывалась, то теперь мне натурально приходится восстанавливать режим сна. Ведь в Стокгольме я зачастую ложусь в час ночи. Это совершенно нормально: времени сна вполне хватает, чтобы к восьми утра выспаться. Но ведь час ночи в Стокгольме это ЧЕТЫРЕ часа утра в Питере! А вот ложиться в четыре утра — это уже не нормально. Но ничего не поделаешь, организм за три недели командировки привык к новому расписанию, и теперь, после возвращения в Питер надо приучать организм к питерскому времени по новой. Собственно, именно с связи с изложенной проблемой я и пишу сейчас (1:48 по Москве) в блог вместо того, чтобы видеть n-дцатый сон.
Терминатор грядёт
07.11.2011 Понедельник 00:25
Посмотрел я это видео и стало мне немного страшновато. Вот это неуклюжее металлическое, с трудом передвигающееся создание — ведь это же предвестник терминатора. Ну, если и не терминатора, то, как минимум, человекоподобного робота. Нет никаких сомнений, что эта сырая технология будет совершенствоваться, движения робота будут всё больше походить на человеческие, пока не станут выглядеть полностью естественными. Шум работающих механизмов будет становиться всё тише, а их размеры — всё меньше, освобождая место для сопутствующей электроники, а также оболочки из современных синтетических материалов, делающих машину похожей на человека. Если ещё вспомнить мой
пост про моделирование человеческого мозга, то начинаешь понимать, что фантастика не так далека от реальности, и что будущее не так далеко как кажется.
Я вспоминал эти слова из бессмертного "Терминатора" когда смотрел это видео:
Alright. Listen. The Terminator's an infiltration unit. Part man, part machine. Underneath, it's a hyperalloy combat chassis, mircoprocessor-controlled, fully armored. Very tough... But outside, it's living human tissue. Flesh, skin, hair...blood. Grown for the cyborgs. The 600 series had rubber skin. We spotted them easy. But these are new. They look human. Sweat, bad breath, everything. Very hard to spot.(c) Терминатор
Вообще, по моим наблюдениям, фантастика зачастую не столько предвидит будущее, сколько задаёт направление инженерной и научной мысли. Ведь, сто пудов, люди, которые сейчас занимаются подобной робототехникой, в подростковом возрасте смотрели "Терминатор" и записали себе эту идею на подкорку. Результаты чего мы теперь и наблюдаем.
Жарр-2011
06.11.2011 Воскресенье 17:25
Фотки с концертов Жарра, на которых я недавно побывал. 20 октября - в Санкт-Петербурге, 25 октября — в Стокгольме. В основном это фотки с стокгольмского концерта, так как на нём я сидел ближе к сцене. Но есть и пара питерских.
Эти фотки — лучшее, что удалось наскрести из отснятого материала. Всё остальное, а это процентов восемьдесят, близко к тому, что можно назвать отстоем. Что и неудивительно — всё снято на мобильник.
Читать дальше...
И снова Жарр!
25.10.2011 Вторник 21:06
Завидуйте мне, о люди! Пять дней назад я побывал на концерте Жана-Мишеля Жарра в Петербурге и получил автограф, сделанный лично рукой маэстро! А сейчас я нахожусь в Стокгольме и через полчаса снова иду на концерт Жарра! Это будет пятый концерт Жарра, посещённый мной. Предыдущие четыре проводились в Москве (1997), Осло (2009) и Петербурге (2008 и 2011). Я счастлив!
UPD. Только что вернулся. Концерт был, в общем-то, точной копией питерского. Трек-лист, насколько я помню питерский концерт, был идентичный. Все световые эффекты, всё сопровождающее видео — то же самое. Всё отличие концерта заключалось в замене слова "Петербург" в речи Жарра на "Стокгольм". Ну и забавный переводчик отсутствовал. :) И зрителей было меньше примерно в два раза. Представьте себе Ледовый (в Питере), который посередине разделили на две части, и концерт провели в одной из половин.