Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


<- Предыдущие записи Следующие записи ->

Фейсбук, убейся апстену

22.06.2015 Понедельник 07:33

Ща будет разоблачительный пост, срывающий покровы. В лучших традициях.

Долго молчал, но пришло время сказать. Facebook sucks! Или по-русски, Фейсбук - ацтой! Я считаю, что ВКонтакте на порядок круче. Причём не надо крутизну прямо связывать с количеством фич. Ничего подобного. Иногда "круто" - это "просто"! Ну и вообще, круто это когда пользовательский интерфейс в меру гибок, достаточно понятен, чтобы научиться им пользоваться, не заглядывая в документацию, не перегружен ненужными фичами и контентом, но при этом обладает фичами однозначно нужными. По всем этим параметрам наш родной, дуровский вконтакте делает фейсбук как стоячего, я щетаю.

Начнём, перекрестясь.

Мой друг лайкнул пост. Я вижу это в своей ленте:


Где возможность комментирования?! Её нет. Ок, по всей видимости, у автора оригинального поста запрещено комментирование его постов не-друзьями. Если зайти по имеющейся ссылке (текст "photo" в верхей части скриншота), то можно увидеть, что это так и есть. И тут Фейсбук отдаёт Вконтакту сразу две фигуры.

Во-первых, зачем, не спрашивая пользователя, размещать в лентах его друзей понравившийся ему пост? А если человек лайкает сотни постов каждый день? Что будет в лентах его друзей? Да один он там будет! В контакте этот вопрос решён — человек сам выбирает, рассказать ему о том, что ему понравилось, чтобы об этом узнали друзья, или нет.

Во-вторых. Раз уж Фейсбук решил рассказать всем друзьям моего друга о том, что ему понравился некий пост, почему нет возможности обсудить этот пост с моим другом в самом логичном для этого занятия месте — под постом в ленте этого друга? Не вовлекая в дискуссию всех, читающих оригинал поста. Чисто с другом. Это реально бесит. Это всё равно как если бы в реальной жизни ваш друг вам сказал о чём-то, что он недавно узнал, но ответить вы ему не можете — вы немой, ядрёна кочерыжка!!!

Объясняю (для программистов в фейсбуке) как поступают правильные программисты в такой ситуации. И как сделано в контакте. Дискуссия в оригинальном посте — это одна дискуссия. А дискуссия в ленте моего друга — это другая дискуссия. И права на участие в этих двух дискуссиях разные. В первом случае они определяются автором оригинального поста (с которым я не знаком и с которым мы оба не горим желанием что-либо друг с другом обсуждать), а во втором — моим другом. С которым мы любим всякое обсуждать.

Далее.


Это комменты к некоему посту. Рядом с каждым написано сколько часов назад он написан. Вы видите, что комменты не упорядочены по времени?! А знаете почему? Всё из-за вот этой маленькой штучки в правом-верхнем углу:


Переводится "наиболее релевантные". Что это за таинственная опция?! Как они определяют релевантность коммента? И почему из шестнадцати комментов к этому посту, шесть признаны нерелевантными? Может, по количеству лайков к комменту? Ничего подобного — легко заметить, что среди "релевантных" комментов нет ни одного лайкнутого. А среди "нерелевантных" — есть. Кроме того, есть специальная опция сортировки по количеству лайков ("Top comments"). До опций можно добраться кликнув на "Most relevant", появляется меню:


"Recent Activity" на человеческом языке означает "упорядочить по времени написания". И если её выбрать, всё встаёт на свои места — видны все комменты и они упорядочены по времени. Но совершенно непонятно, почему эта опция не является вариантом по умолчанию, и почему из шестнадцати комментов шесть надо просто тупо не показывать. А чтобы их увидеть, надо что-то там где-то выбирать.

Есть мнение, что эта опция нужна для того, чтобы как-то организовать комменты к посту, к которому написано несколько тысяч комментариев. Типа если просто упорядочить по времени, то ни черта будет не разобрать. К этому у меня имеется сразу три возражения:

1.В данном посте не несколько тысяч, а всего шестнадцать комментов.
2.Логика определения релевантности скрыта от пользователя. Поэтому, пользуясь этой опцией, я не могу быть уверенным, что действительно релевантные лично для меня комменты не скрыты. А тогда в чём её ценность для меня?
3.Есть сомнения в том, что "дискуссии" из нескольких тысяч комментов вообще имеет смысл как-то упорядочивать кроме упорядочивания по времени написания. Хочется разветвлять дискуссию — это надо делать в других ветках (постах, форумах). Или мириться с упорядочиванием по времени.

Едем далее.

Вижу в своей ленте некий пост от паблика, на который подписан:


Из информации под постом следует, что к нему написано двенадцать комментариев. Кликаем на значке комментариев, чтобы их посмотреть. Получаем:


Видим почему-то только два комментария из двенадцати. Ну, по крайней мере, есть линк "Показать ещё 10 комментариев" ("View 10 more comments"). Нажимаем его:


И считаем комменты. Семь! Семь комментов! А обещали двенадцать, жулики.

В контакте все комменты всегда упорядочены по времени. Вроде бы. По крайней мере, я не замечал обратного. В фейсбуке же эта странность бросается в глаза.

Есть ещё глюк с упорядочиванием постов в ленте, но его трудно поймать — он то проявляется, то нет. Однако у меня на рабочем компе лежат соответствующие улики скриншоты. Доберусь до работы, добавлю их в пост.

Ещё по мелочи:

С главной страницы (www.facebook.com) до списка своих друзей в один клик добраться НЕЛЬЗЯ. В контакте — можно.

Любая страница вашего профиля содержит массу нерелевантной информации. Например, если вы заходите на страницу со списком своих друзей, под собственно списком вы видите ещё какие-то непонятные списки музыки, фильмов, ТВ-шоу, книг, спортивных клубов, ваших фотографий и видео, страниц, которые вы лайкнули, приближающихся событий и ещё кучу всякой хрени. Напомню, вы хотели всего лишь посмотреть список своих друзей. В контакте, на странице со списком друзей вы видите список своих друзей. Точка.

Реклама в фейсбуке занимает на глаз четверть страницы. В контакте — примерно одну шестую часть, и можно прокрутить страницу так, что реклама станет невидна. В фейсбуке так сделать невозможно.

Время рендеринга страницы в контакте быстрее даже на глаз раза в два.

В общем и целом, интерфейс в фейсбуке перегружен.

В общем, смайлик "большой палец вниз"!

P.S. А ещё, попробуйте как-нибудь удалиться из фейсбука. Не знаю, изменилось ли что-нибудь сейчас, но когда я удалялся в 2012 году, мне пришлось искать информацию о том, как это сделать, в интернете. Даже пост про это писал. Update: пост не совсем про это, оказывается (уже запамятовал), но всё равно он показателен.

UPDATE. Ещё пара моментов.

Я понимаю, что компании, владеющей социальной сетью, надо как-то монетизировать эту самую сеть. Но всему есть предел. Заметьте, как расположена реклама в фейсбуке (в версии для браузера на десктопе). Не где-нибудь сбоку, как следовало бы её расположить если хоть немного уважаешь свои пользователей. А посередине, блин! А именно — на пути следования взгляда от основного контента к списку друзей в правой части страницы. То есть, хочешь ты или не хочешь, но твой взгляд постоянно пересекает блоки с рекламой. Весьма креативно, ничего не скажешь. Только повторяю, всему есть предел. Тем, кто так не считает, можно предложить подумать над вариантом когда время от времени полезный контент вообще пропадает и на пять секунд вместо фейсбука появляется реклама.

В контакте реклама скромно сидит сбоку. И её можно прокрутить за пределы экрана.

Ещё один момент. Допустим, мой друг лайкнул некий пост в каком-то паблике. Я вижу этот факт в своей ленте. Я хочу тоже лайкнуть этот пост. Главная цель этого моего действия — дать понять моему другу, что мне тоже нравится то, что понравилось ему. В конце концов, социальная у нас сеть или что? Однако я вижу, что этот пост лайкнуло уже десять тысячей пользователей. Увидит ли мой друг мой лайк? Честно говоря я не знаю, как это работает в фейсбуке, — может быть, есть уведомление. Но даже если это так (в чём я сомневаюсь), это неочевидно. Ибо я лайкаю то, что лайкнули уже десять тысяч человек. Что наводит на мысль о том, что я лайкаю оригинальный пост, а не его ретрансляцию через друга, а значит, скорее всего, мой друг никакого уведомления о моём лайке не получит.

Причина у этой проблемы та же, что у отсутствия возможности комментировать лайкнутые посты, описанной выше, — в фейсбуке лайкнуть, как и прокомментировать, можно только оригинальный пост. В контакте можно лайкать и комментировать как оригинальный пост, так и — независимо (!) — его ретрансляцию через друга. Соответственно, если я лайкаю ретрансляцию, к оригинальному посту это не имеет никакого отношения, зато имеет отношение к ретрансляции. А значит, мой друг получит уведомление о моём лайке.

UPDATE 2. Обещанные скриншоты про упорядочивание постов в ленте.

Открываю в браузере Facebook. Вижу следующее:


Это моя лента. Как видно, в ней первый пост – от Iryna Politykina, второй – от Elena Dombovsky. Обновляю страницу. Теперь я вижу:


Первый пост – по-прежнему от Iryna Politykina, но второй теперь от Sergey Dvinin. Спрашивается - что за... ? Куда делся пост от Elena Dombovsky? А он есть, только он теперь находится под постом от Sergey Dvinin (его теперь не видно на втором скриншоте). What the heck, как говорят в лучших домах Лондона? Если обновлять страницу, порядок постов меняется постояно. Это опять, видимо, какая-то “Most relevant” сортировка. Почему посты в моей ленте не упорядочены самым простым и естественным образом — по времени их создания? Или, если уж на то пошло, хоть КАК-НИБУДЬ упорядочены! Ведь порядок меняется при простом обновлении страницы! Выше моего понимания.

Комментариев: 10

Молчание ягнят

22.06.2015 Понедельник 05:38

Прошу прощения за молчание у тех, кто всё-таки заходит в мой блог. В последние пару недель меня просто проглотила работа. Причём, это не какой-то аврал на работе, вовсе нет. Просто я нашёл сам себе интересное занятие (связанное с работой) и погрузился в него так, что забыл обо всём на свете. На работе засиживался до девяти-десяти вечера (начало работы - в девять утра). А также работал дома в выходные. Зато написал классную утилиту, которая облегчила лично мне жизнь на порядок, и, надеюсь, облегчит её и коллегам.

Теперь постараюсь снова что-нибудь писать в блог. Просьба не расходиться.

Комментариев: 1

Маск и двигатели

22.06.2015 Понедельник 02:55

Всё читаю книжку про Илона Маска. Давно я такой интересной литературы не читал. В том смысле, что то, что я читаю про Маска, про его, в хорошем смысле, авантюризм и веру в реализацию самых фантастических идей, находит у меня очень большое понимание и горячий отклик. На мой взгляд, это не просто книга о биографии одного успешного предпринимателя, это попутно ещё и мотивирующая литература. Прямо то, что надо, что я давно хотел почитать. Захотелось поработать в SpaceX.

Чуток юмора из книги.

Речь идёт об испытаниях первого реактивного двигателя компании, Merlin.

It was a high-pressure slog full of explosions—or what the engineers politely called "rapid unscheduled disassemblies".

Перевод что-то типа "Это была напряжённая работа, периодически прерывавшаяся взрывами, которые инженеры вежливо называли "незапланированная стремительная дезинтеграция."

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Компилятор

17.06.2015 Среда 18:56

Я помню, на заре своей карьеры писал прогу на C++ и пропустил одну запятую. Получил 109 ошибок, после чего компилятор решил, что больше компилировать этот в корне не верный код не имеет никакого смысла.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Рояль в куст...

09.06.2015 Вторник 05:03


Точнее, не в кустах, а в центре Бостона, на площади возле Trinity Church и John Hancock Tower. Ветренным, но тёплым июньским вечером молодой человек играет на рояле. На самом деле, это потрясающий микс — красивая церковь, тут же рядом сверкающий небоскрёб, тёплый воздух, приятная музыка, бостонцы, собирающиеся послушать её вокруг рояля... Я присел на лавочку на пять минут, насладился моментом.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Сегодня Луна...

08.06.2015 Понедельник 06:58


И сегодня Луна
Каплей крови красна...

Комментариев: 1

Бостон ныне

08.06.2015 Понедельник 06:10

Очередная подборка бостонских сюжетных фоток.


Это, оказывается, весьма распространённый способ отдыха на природе — в гамаке. В хорошую погоду такие отдыхающие периодически встречаются в парке у реки Чарльз. Забавно, что иногда в таком гамаке находится больше одного человека.

Смотреть дальше

Комментариев: 7

Ралли

01.06.2015 Понедельник 07:25


Выходные прошли в активном ключе. В субботу — заплыв на каяке, в воскресенье — заезд на BMW. На гонки выехали с коллегой в 6:30 утра, домой я вернулся около пяти вечера. Так что на целый день мероприятие.

Ещё фотки и одно видео

Комментариев: 6

Раки

26.05.2015 Вторник 17:20

Специалисты санкт-петербургского «Водоканала» заменили узкопалых речных раков, несущих службу на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) города, на теплолюбивых австралийских краснопалых раков. ... Смену членистоногих произвели в связи с установлением теплой погоды.http://lenta.ru/news/2015/05/26/rotation/

Меня эти раки поразили ещё во время моей работы в одной дочерней структуре петербургского "Водоканала". Они ж настоящие работники организации. На них выделяется довольствие, чтобы им было, что кушать. Задача раков заключается в том, чтобы просто жить в воде, пропущенной через очистные сооружения. К животным прикрепляют датчики, которые замеряют их душевное физическое состояние. Раки примечательны тем, что им для жизни нужна очень чистая вода. Если качество воды падает, состояние рака ухудшается, датчики это фиксируют, и информация о здоровье рака поступает по USB в компьютерную систему "Водоканала". В результате принимаются срочные меры для исправления ситуации и обеспечения раков, а заодно жителей города, чистой водой.

Комментариев: 5

Масштаб человека

25.05.2015 Понедельник 05:50

Читаю сейчас книгу про человека, который недавно стал для меня (и не только для меня) путеводной звездой и мотивирующим фактором в том, что касается умения не пасовать перед трудностями и, вообще, превращать мечту в реальность. "Невозможное возможно" — это про него. Илон Маск, глава SpaceX и Tesla. Я про него уже писал.


Обама и Илон Маск на стартовой площадке SpaceX

Книга называется "Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future" by Ashlee Vance ("Илон Маск: Tesla, SpaceX и поиск фантастического будущего", автор Эшли Венс). Прочитал пока вводную главу и хочу привести цитату, суммирующую суть этого человека в нескольких строчках:

What Musk has developed that so many of the entrepreneurs in Silicon Valley lack is a meaningful worldview. He’s the possessed genius on the grandest quest anyone has ever concocted. He’s less a CEO chasing riches than a general marshaling troops to secure victory. Where Mark Zuckerberg wants to help you share baby photos, Musk wants to... well... save the human race from self-imposed or accidental annihilation.Мой (чуть-чуть вольный) перевод:

Маск обладает тем, чего не хватает многим предпринимателям Кремниевой долины, — осмысленным видением мира. Он — одержимый гений, идущий тропой грандиознейшего путешествия, которое только можно себе представить. Он похож не столько на топ-менеджера, стремящегося заработать и приумножить как можно больше денег, сколько на генерала, ведущего свои войска к победе. В то время, когда Марк Цукерберг (основатель Facebook — Escaper) помогает вам постить котиков в социальной сети, Илон Маск хочет... ни много, ни мало, спасти человечество от исчезновения.Вот именно так. Котики и спасение человечества. Именно такова разница в масштабах между Маском и многими его соратниками-предпринимателями. "Масштаб" — это второе имя Илона Маска.

Ещё понравилось приведённое в книге тревожное размышление о том, что инновации и изобретения стали мельчать. Я не задумывался об этом, но ведь действительно. Только в последние пару столетий произошло по сути несколько технологических революций: изобретение двигателя внутреннего сгорания, изобретение радиосвязи, телевидения, возникновение индустрии информационных технологий, выход человечества в космос. А что теперь? В качестве инновации нам преподносят идею ограничить пост 140 символами (это главная идея сервиса Twitter). Что это за инновации? Где масштаб, я вас спрашиваю?!

Терраформировать и заселить Марс — вот это масштаб! И это Илон Маск.

Комментариев: 9

Лаура

21.05.2015 Четверг 20:35

Гы. У нас тут увольняется одна сотрудница. Ну увольняется и увольняется, обычное дело, что такого. Только зовут её... Лаура Гир (Laura Gere). И она — родная сестра Ричарда Гира, голливудского актёра. Я сам узнал об этом родстве только сегодня. Выяснилось, что Лаура предпочитает этот факт не афишировать.




И какая нужда занесла её в Бостон с его расколбасным климатом... И, наверняка, вдали от брата и остальной семьи, а также гламурной публики. В нашей компании Лаура занимала должность Senior Vice President (что-то типа "старший вице-президент"), и для её проводов сегодня был организован бесплатный обед для всей компании.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)
<- Предыдущие записи Следующие записи ->