Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Илон Маск, человек и марсоход

11.01.2015 Воскресенье 01:15

Редко, но бывает, что некоторые люди реально впечатляют меня своими достижениями, энергией, мотивацией, широтой мысли и размахом деятельности. Вот на днях я услышал имя Илон Маск и восхитился этим человеком. В одном интервью в 2011 году он заявил, что планирует отправить людей на Марс в ближайшие десять-двадцать лет. Собственно, эти слова можно было бы позабыть сразу после того, как они были произнесены — мало ли кто что заявляет. Фантазёров среди людей больше чем достаточно, маниловщина — весьма распространённое явление. Но не в этом случае. Достаточно перечислить то, к чему этот человек имеет прямое отношение:

- CEO, главный архитектор и один из основателей Tesla Motors. Электромобили Тесла — это прорыв в автомобилестроении, который, на мой взгляд, можно сравнить с повальной автомобилизацией Америки Генри Фордом. Рождение Теслы — это начало конца двигателей внутреннего сгорания.
- Один из основателей платёжной системы PayPal.
- CEO, CTO и основатель SpaceX — единственной негосударственной компании, создавшей свою ракету-носитель и на данный момент осуществившей пять миссий по доставке грузов к МКС (Международной космической станции). Последняя миссия сейчас в процессе - запуск был осуществлён сегодня и грузовик ещё в полёте.

То есть, этот человек, подняв три крупнейших проекта поистине международного масштаба, на практике доказал, что его слова, мягко говоря, не пустой звон. Поэтому если он говорит, что через двадцать лет люди будут на Марсе, я склонен ему верить. Собственно, ракета Falcon 9, запущенная сегодня, — это шаг на пути реализации планов по колонизации Марса. Сейчас SpaceX разрабатывает пилотируемую версию космического корабля Dragon.

В общем, мне трудно в полной мере выразить восхищение такими людьми. Широта их мысли и амбициозность их проектов поистине раздвигают границы возможного. Мне часто приходится слышать вопросы типа: зачем это надо?.. Колонизировать Марс, проводить фундаментальные исследования космоса, искать бозон Хиггса... Человечеству нет в этом непосредственной выгоды. Но мне кажется, что это неважно. Не всё нужно мерять выгодой. Человечество подобно газу, который занимает весь предоставленный объём. Надо пытаться дотянуться до всего, до чего мы теоретически можем дотянуться. Можем колонизировать Марс — надо колонизировать, и вопрос "зачем" — лишний. Если бы мы всегда задавали себе этот вопрос, то, я думаю, не только Америка до сих не была бы открыта, но мы вообще до сих пор бы жили в пещерах и использовали палки-копалки.

Мне нравится слово "визионер", пришедшее к нам из английского, однокоренное со словом vision, зрение. Люди, подобные Илону Маску, способны видеть за пределами обыденности. И не только видеть, но и делать что-то, чтобы расширить горизонты познания. Хорошо, что такие люди есть.