Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


<- Предыдущие записи Следующие записи ->

Эвакуация авто: история из жизни

13.11.2015 Пятница 07:13

Ещё одна зарисовка из жизни Бостона. Не криминальная, но довольно интересная, ибо имеет прямую параллель с тем, что можно увидеть на улицах российских городов. Речь об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Наблюдал такой эпизод. Стоит машина, припаркованная в неположенном месте. Приезжает эвакуатор и довольно оперативно грузит её на себя. Ну и, как это часто бывает, в этот момент появляется владелец авто. В данном случае это была владелица — женщина азиатской внешности с ребёнком лет пяти примерно (дело происходило в окрестности местного китай-города). Между женщиной и эвакуаторщиком возникла беседа. Мне стало интересно, чем же закончится дело, и я остановился на другой стороне улицы и притворился, что интенсивно читаю что-то на телефоне. Беседовали они минут семь. За это время эвакуаторщик куда-то звонил (судя по всему, начальству) и даже передавал трубку женщине, чтобы та, видимо, сама решила с начальством эвакуаторной службы судьбу своей машины. Тщетно. Спустя несколько минут препираний, эвакуаторщик сел в свой эвакуатор и эвакууировал эвакуируемое транспортное средство. А женщина с ребёнком и жалким видом осталась стоять на тротуаре, провожая взглядом вдаль задний бампер своей "ласточки".

Вот такая душещипательная история. В России, наверное, всё решилось бы взяткой. Ну или многочасовым противостоянием между эвакуаторной службой и владельцем авто, сидящим в автомобиле, стоящем на эвакуаторе. Как это однажды имело место в Москве. Но в Америке взятки на бытовом уровне почти что искоренены. Почти что — потому что есть подозрение, что данное явление всё-таки имеет место в некоторых ситуациях, хотя эти данные из неподтверждённых источников. Но в любом случае, если взятки где-то и даются и берутся, это случает на несколько порядков реже чем в России — в этом сомнений нет.

Комментариев: 1

Бостон криминальный

13.11.2015 Пятница 06:57

Пара зарисовок, демонстрирующих, что не всё так радужно в Бостоне, как может показаться на первый взгляд.

Прочитал в местной прессе об имевшем место недавно ограблении. Произошёл этот наглый гоп-стоп в самом что ни на есть центре Бостона — у центрального парка, рядом с главным бостонским кинотеатром IMAX. На белого человека среднего возраста напала банда из семи чёрных подростков (семь негритят ). Несколько помяли лицо и другие органы и, естественно, отобрали материальные ценности — ноутбук, телефон, бумажник. Дело происходило в пятницу, в пол-одиннадцатого вечера. Была вовлечена полиция. Удалось выяснить, что грабители пытались снять деньги с карточек в банкомате и были достаточно глупы, чтобы засветить свои лица на видеозаписи камеры наблюдения. Сейчас их ищут. Кстати, оружие — ни холодное, ни горячее, — к счастью, не фигурировало.

Это достаточно печальный факт. Я бы ещё понял, если что-то подобное произошло в каком-нибудь отдалённом, неблагоболучном чёрном районе, в который непонятно зачем в пятницу вечером забрёл респектабельный белый человек с кучей техники и бабла. Но в центре Бостона! По-моему, это какой-то беспредел вообще. Я сам лично иногда хожу там именно в такое время и тоже с рюкзаком за плечами, в котором рабочий ноутбук. Как-то теперь неспокойно даже. Я заметил, что стал по-другому смотреть на чёрных подростков. Раньше они проходили мимо моего сознания, а теперь мне в каждом мерещится грабитель...

Ещё один эпизод я наблюдал лично. Точнее, непосредственно само происшествие я не видел, но зато хорошо видел то, что воспоследовало. Судя по всему, некий товарисч на велосипеде ехал себе вдоль края улицы. И высматривал жертву. Высмотрел. Жертвой оказался некий мужчина. Судя по всему, велосипедист что-то выхватил у этого мужика — сумку или телефон или что-то ещё — и дал по газам. Я застал лишь заключительную фазу — тщетную попытку пострадавшего догнать грабителя, сопровождавшуюся активной нецензурной лексикой в адрес последнего.

А ещё у нас на работе где-то год назад был инцидент. В офис пробрался совершенно левый чувак. У нас вход по магнитным карточкам. Видимо, он прошмыгнул за кем-то. И затем в течение некоторого времени шарился по офису, присматривая, где чего можно умыкнуть. А у нас, понятно, куча ноутбуков на столах. Умыкнуть можно прибыльно. В конце концов, его, вроде бы, кто-то из старожилов, знающих всех сотрудников в лицо, спросил, кто он такой и что он тут делает. Тот ретировался. Задержать не удалось. Зато его действия попали на несколько камер видеонаблюдения, установленных в офисе.

А вообще, если взглянуть на рубрику "Происшествия" в местном варианте газеты "Мой район", то иллюзия о безопасном Бостоне непринуждённо улетучивается.




Грабежи, воровство, кражи из магазинов... Каждый день. Вот так. А помнится, ещё каких-то пару месяцев назад мне казалось, что Бостон — совершенно безопасный город. Теперь этот флёр слегка развеялся. А жаль. Помню, гулять в час ночи по пустынной в это время суток фешенебельной Newbury Street было одно удовольствие.

Комментариев: 2

Нью-Йорк: разное

13.11.2015 Пятница 06:20


Бессистемная подборка фоток из недавней поездки в Нью-Йорк. На фото выше — фешенебельная Пятая авеню.

Смотреть фотки с интересными описаниями

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Я понял!

08.11.2015 Воскресенье 05:56

Вот это поверхность Юпитера (развёрнутая в плоскость):


А это поверхность моего коврика в ванной комнате:


Что из этого следует? Буду размышлять.

Комментариев: 2

Высокая линия

08.11.2015 Воскресенье 05:32


High Line ("Высокая линия") — это парковая зона в Нью-Йорке, созданная взамен одной из линий метро, ранее пролегавшей над улицами Манхэттена. То есть, парк, так же как и метро ранее, располагается на высоте (метров семь примерно). По-моему, это просто прекрасная идея! Я думаю, её надо внедрять в градостроительство. Причём, не как проект по переделке линий метро (не в каждом городе есть такие надземные линии), а как заранее спланированная деталь городской инфраструктуры. Потому что это очень классно — погулять по центру города, не задумываясь о переходе улиц. Ведь машины едут внизу. А ты спокойно гуляешь по зелёной аллее.

Я вот вообще подумал, почему бы в принципе не делать города двухуровневыми. Внизу — в тоннелях — едут машины, а уровень выше — чисто пешеходная, зелёная зона. Было бы классно.

Кстати, недвижимость в районе этого парка, которая во времена метро заслуженно считалась очень отстойным вариантом — ведь под окнами день и ночь грохочет железная дорога, — с реализацией этого проекта существенно выросла в цене.

Кое-где в парке оставлены рельсы. Что смотрится, надо отметить, вполне гармонично с остальными элементами пейзажа.

Фотки

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Утро

08.11.2015 Воскресенье 04:57


Вот какая чудесная фотка! Не могу не поделиться. Смотрю на неё и радуюсь. И завидую (белой завистью) владельцу этого вида с одного из верхних этажей здания 432 Park Avenue в центре Нью-Йорка, о котором рассказывал в предыдущем посте.

Представляете — ранее утро понедельника. Погода шепчет чудесный солнечный день. Ты свеж и бодр (эмм, когда не употребляешь алкоголь, утро понедельника ничем не отличается от любого другого утра) и готов к свершениям нового дня, безусловно уменьшающим энтропию окружающей действительности. Пространство квартиры пронизано лучами недавно вставшего солнца. В динамиках звучит бодрящая композиция "Magnetic Fields 2" Жана-Мишеля Жарра, и ты, сделав небольшую зарядку, сидишь на кухне, пьёшь кофе и заедаешь круасаном, планируя в голове грядущий день. И всё это происходит на фоне этого прекрасного вида. Этого классического вида. Этого заряжающего энергией вида. Нью-Йорк. Все высотные ориентиры как на ладони — Empire State Building. Заметно пониже — Chrysler Building, который невозможно спутать ни с чем, благодаря характерной форме вершины здания. Вдали, ближе к горизонту — нижний Манхэттен, над которым возвышается One World Trade Center.

Эх... Где бы взять пару-другую десятков миллионов долларов.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Тёплый день

08.11.2015 Воскресенье 02:48


Климат в Бостоне это, конечно, настоящие "американские горки". Пару недель назад ночью были заморозки. А вчера днём прогрелось до +23°C! Напомню, вчера было 6 ноября.


Пофоткал маленько город по дороге на работу.

Смотреть

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Википедия, том 873

08.11.2015 Воскресенье 01:53


По дороге в Нью-Йорк зашли в одну уютную кафешку при кладбище (очень атмосферненько для Хэллоуина). В ней обнаружилось вот такое чудо — ни больше ни меньше, том 873 Википедии. Другие тома не обнаружены.

Заглянуть в Википедию

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

432 Park Avenue, NYC

08.11.2015 Воскресенье 01:11

Подъезжая к Нью-Йорку в прошлую пятницу мы обратили внимание на некую весьма высокую конструкцию, судя по всему находящуюся в самом центре города. Между собой мы назвали её "карандашом". Потому что это действительно похоже на карандаш, воткнутый вертикально в землю.


Вот ещё раз, с увеличением:


Удивительно, что сооружение явно значительно выше других зданий, находящихся поблизости. А поскольку мы смотрим на центр Манхэттена, то поблизости там Empire State Building, Chrysler Building и другие высотные ориентиры Нью-Йорка. Почему же я ничего не слышал про новую высотную доминанту города? Загадочности зданию добавляло то, что по мере приближения к городу оно постепенно скрывалось за другими строениями, и оказавшись в Нью-Йорке мы уже не очень представляли, где надо искать этот "карандаш".

Раскрыть тайну "карандаша"

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Новый Всемирный Торговый Центр

06.11.2015 Пятница 08:10


Продолжаю покорять вершины Нью-Йорка. Я уже был на обзорном этаже старого здания Всемирного Торгового Центра (в 2001 году), на крыше Рокфеллер-центра и на смотровой площадке Empire State Building. А в прошедшие выходные посетил новое здание Всемирного Торгового Центра (WTC).

К сожалению, практически все современные небоскрёбы (во всех странах) не позволяют выходить на своих обзорных площадках на открытый воздух. Единственным исключением в Нью-Йорке из того, что мне известно, является крыша Рокфеллер-центра — там можно выходить наружу. Но толпа там обычно очень плотная. Поэтому, в целом, фотки с высоток получаются весьма посредственного качества (особенно у посредственных фотографов, таких как я). Если в светлое время суток ещё может что-то получиться, то вечером совсем тяжко. В этот раз мы с друзьями поднялись наверх сразу после заката, поэтому, в общем-то, сверху не получилось вообще ничего. Ну а снизу кое-что вышло относительно неплохо.


Вид при подъёме в лифте:


На самом деле, это горький, хотя и очень красивый обман. То, что вы видите, — не реальный Нью-Йорк, а его изображение на ЖК-экранах, за которыми скрыты стенки лифта. Надо признать, экраны эти очень хорошие, и обман получается качественный. При поездке наверх видеоряд довольно интересный — ты как будто совершаешь путешествие во времени. На первом этаже ты оказываешься в момент, когда Нью-Йорк только зарождался. По мере подъёма наверх время бежит вперёд, и видно как город строится, вырастая всё выше. Заканчивается всё в наши дни на вершине WTC. То есть именно там и тогда, где ты находишься в этот момент в реальности.

Эти экраны — не единственная обманка этого здания. На одном из верхних этажей есть, типа, участок со стеклянным полом, по которому можно ходить. При этом внизу, под ногами, видно улицы Нью-Йорка, проезжающие автомобили, людей... На самом деле, это, конечно же, тоже экран. Прозрачного пола там быть не может, ведь под нами сто этажей здания WTC, и видеть улицу, смотря себе под ноги, мы никак не можем.

Новое здание WTC позиционируется как "самое высокое здание в Западном полушарии Земли". И это очередная, уже третья кряду, обманка. Ну, во всяком случае, я считаю это утверждение несколько натянутым. Потому что в нём за высоту здания принимается полная высота конструкции, включая шпиль. Как видно на фотках, он довольно немаленький. Включать шпиль в высоту здания, мне кажется, не совсем честно. В том же Нью-Йорке есть здания (как минимум, одно), которые выше WTC если не учитывать шпиль последнего. Кстати, про это здание — которое я считаю действительно самым высоким в Нью-Йорке и, наверное, в Западном полушарии — я напишу в одном из следующих постов.

Когда мы гуляли в этот день по Нью-Йорку, нам встретился интересный плакат. Вот он:


Как известно, существуют конспирологические теории, утверждающие, что разрушение башен WTC произошло в результате заговора спецслужб США, целью которого было развязать президенту страны руки для вторжения в Афганистан и Ирак. Обычно сторонники таких теорий обитают исключительно в интернете. Но тут мы видим пример того, что иногда они готовы тратить немалые деньги для продвижения своих взглядов. Плакат на фото — пример этого. Ведь, наверняка, разместить его стоило определённую сумму. На плакате сверху приводится некая официальная цитата о том, что расследование не нашло никаких свидетельств того, что причиной разрушения башен было что-либо помимо двух врезавшихся в них самолётов, а ниже написано "Наверное, вы плохо искали" и приводится список фактов, которые, видимо, по мнению авторов плаката, нельзя объяснить самолётами.

Вообще, это, на мой взгляд, очень примечательно. Я имею в виду то, что этот плакат совершенно легитимно висит в центре Нью-Йорка, и никто не стремится его снимать. Ведь в принципе, это примерно то же самое, как если бы в Москве вывесили аналогичный плакат про взрывы жилых домов в девяностые годы, который бы оспаривал официальную версию про чеченских террористов.

На самом деле, безотносительно к конкретным происшествиям, теория о том, что теракты могут совершаться властью с целью развязать самой себе руки в глазах общественности для решения каких-то своих задач, что в обычной ситуации встретило бы активное сопротивление общества, на мой взгляд совсем не лишена смысла. Это действительно эффективный, хотя и очень циничный и жестокий, метод. И порождение демократии, кстати. Ибо в автократической системе, власти нет необходимости "развязывать себе руки". Они и так развязаны по определению.

Ну и чтобы закончить на позитивной ноте, вот Всемирный Торговый Центр после заката:


По-моему, очень красивое здание. Одновременно простое и изящное.

Не переключайтесь! В ближайшие дни — новый пост про Нью-Йорк (и не только) каждый день!

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Оазис в каменных джунглях

05.11.2015 Четверг 04:44


В это трудно поверить, но на фото выше изображён... самый центр крупнейшего мегаполиса. Это Нью-Йорк, друзья. Самый центр Манхэттена, Центральный парк. Да, местами он напоминает настоящий лес. Надо отдать должное создателям этого парка — они постарались на славу. Тут есть очень уютные уголки, скрытые от посторонних глаз. В таких местах забываешь, что ты не на выезде на природе, а в центре города, и что всего в нескольких сотнях метров от тебя кипит деловая жизнь. Жизнь города, который никогда не спит.


Все фотки в этом посте сделаны в прошедшие выходные в Центральном парке Нью-Йорка. В этот раз постарался фоткать побольше людей, а то обычно мои фотки вызывают ощущение, что они сделаны после действия нейтронной бомбы — ни одного человека. С людьми фотографии гораздо лучше передают атмосферу. А атмосфера в эти выходные была в городе просто чудесная. Хорошая тёплая осенняя погода, красно-жёлтая листва деревьев, отдыхающие жители города. И немного ощущение праздника и веселья в связи с приближающимся Днём всех святых (Хэллоуином).

Смотреть ещё фотки

Комментариев: 1
<- Предыдущие записи Следующие записи ->