Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Нью-Йорк: разное

13.11.2015 Пятница 06:20


Бессистемная подборка фоток из недавней поездки в Нью-Йорк. На фото выше — фешенебельная Пятая авеню.

* * *


Совершенно замечательная парикмахерская "Суини Тодд". Точнее, я понятия не имею, что это заведение из себя представляет как парихмахерская — скорее всего, ничего необычного. Примечательно тут её название. Дело в том, что Суинни Тодд — персонаж лондонских городских легенд и литературных ужастиков. По мотивам сюжета, связанного с Суинни Тодом, даже был поставлен бродвейский мюзикл. А суть данного персонажа в том, что он — парикмахер, в заведении которого люди время от времени пропадают. Не хочется раскрывать всех наводящих ужас деталей городской легенды, но отмечу, что через некоторое время пропавшие люди обычно появлялись в расположенной по соседству пекарне в виде пирожков с мясом. В общем, такой откровенный трэш типа "в чёрном-чёрном городе на чёрной-чёрной улице...".

Как бы то ни было, назвать парикмахерскую именем этого зловещего персонажа, — довольно смелый маркетинговый ход. Впрочем, как показывает практика, коннотация зачастую неважна. Важен разрыв шаблона и эмоциональный заряд. Так что, уверен, дела у организаторов парикхмахерской со столь занимательным названием идут вполне успешно!

* * *

Вид на живописное кладбище:






* * *


В Нью-Йорке полно "игрушечных" полицейских машинок. На самом деле, это настоящая, полноценная полиция. Только ма-аленькая. Видимо, так им легче пробираться по пробкам к месту происшествия. Отмечу, что в Бостоне таких полицейских авто нет в принципе. У нас, наоборот, более распространены даже не седаны, а большие джипы.


* * *


Совершеннейший раритет. Студебеккер (Studebaker), выпуска примерно начала пятидесятых годов. Этой машине шестьдесят лет!

* * *


Вход на станцию нью-йоркского метрополитена. Да, это вам не московские и питерские станции-дворцы! Нью-йоркское метро исключительно утилитарно — что внутри, что снаружи. Никаких излишеств. Но оно — часть городской культуры. Нью-Йорк без метро, также как и без жёлтых такси, и много чего ещё, не был бы Нью-Йорком.

* * *


Последствия Хэллоуина. В последний день октября добрая половина населения города была одета в самые разные костюмы. Причём, вопреки стереотипу, народ облачается в этот день не только в страшные костюмы — всяких зомби, приведений, вурдалаков и т.п., но и вообще наряжается во всё, что угодно, — вплоть до суперменов, бэтменов и персонажней аниме. Вот эта маска явно от костюма персонажа из какого-нибудь Fallout'а.

* * *


Утомилась. Прислонилась отдохнуть.

* * *


Скорее всего, какая-то гостиница.

* * *


Гуляешь так по Манхэттену, и тут внезапно! Авианосец! Впрочем, для меня, в общем-то, совсем не внезапно. На этом авианосце "Intrepid" я уже бывал. Смотрится с улиц города весьма эффектно.





* * *


В Нью-Йорке очень распространены подобные многоуровневые парковки. Видимо, такая система экономит много места. Но зато усложняет процесс изъятия нужной машины. Представьте, если вы пришли получить своё авто, а оно стоит на четвёртом этаже, и под ним — три других автомобиля... Дежурному парковщику придётся активно поиграть в игру "пятнадцать", чтобы достать вам вашу машину. Поэтому, при сдаче машины на хранение парковщик обязательно интересуется (и, чтобы клиент понял всю серьёзность ситуации, пару раз переспрашивает), когда вы планируете забрать её обратно, и исходя из полученной информации выбрает для неё место в этом автомобильном "кубике Рубика".

* * *


Вот это здание, в пяти минутах ходьбы от небоскрёба Всемирного Торгового Центра, нас несколько озадачило. Как легко заметить, в нём нет ни окон, ни дверей. Как вы думаете, что это? Далее раскрываю тайну. Это — АТС (автоматическая телефонная станция). Помню, в Питере у нас я тоже видел здания АТС. Только у них, во-первых, есть какие-никакие маленькие оконца, а во-вторых, они ниже раз в семь. А это ж настоящий небоскрёб! Его адрес — 33 Thomas Street. В Википедии даже есть статья про него, причём не только на английском, но и на русском. Высота сооружения — 167,5 метров. Это, между прочим, примерно пятьдесят пять этажей!

* * *


Нью-Йорк. Просто Нью-Йорк. Конь проверяет смски на телефоне. Фото сделано в Хэллоуин. Это, пожалуй, единственная удавшаяся фотка костюмированных людей. Парад костюмов проводится в тёмное время суток, и снять что-то качественное крайне непросто.

* * *


На следующий день после Хэллоуина, то есть 1 ноября, в Нью-Йорке состоялся ежегодный международный нью-йоркский марафон. Вот это мероприятие действительно застало нашу маленькую экспедицию врасплох — мы ничего не знали о нём, пока не наткнулись на перекрытые улицы и заполонившие пространство вокруг них толпы болельщиков. Это большое событие, привлекающее массу участников и болельщиков и широко освещаемое в СМИ. Весь день над Центральным парком кружили вертолёты полиции и служб новостей. На земле всё тоже было хорошо с полицией. Вот какой-то их наблюдательный пункт:


Вообще, марафон проходит через все пять районов Нью-Йорка.

* * *

Ну и заключительная фотка некоей нью-йоркской улицы. В глубине виден небоскрёб MetLife — здание, часто попадающие в объективы фотокамер при съёмке с вершин других небоскрёбов Нью-Йорка.