Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Неустрашимый

01.12.2013 Воскресенье 05:28



USS Intrepid, N.Y.C.

А вот и фотки с вчерашнего посещения USS Intrepid подоспели. USS значит United States Ship — обозначение кораблей и подводных лодок ВМФ США. Intrepid можно перевести как "Неустрашимый". Intrepid был в составе флота с 1943 по 1974 год. А с 1982 года он пришвартован в Нью-Йорке у пирса 86, относительно недалеко от Times Square, и работает теперь музеем.

Вернёмся ненадолго в прошлое. Примерно в 1987-ом году мне удалось тайными тропами побывать на атомном крейсере "Киров", стоявшем в то время в Североморске. Я запомнил тогда запах. Это особый запах военного корабля. Не знаю, чем он создаётся, но гражданские суда так не пахнут. А ещё я запомнил приглушённое освещение тесноватых помещений, непрекращающееся гудение аппаратуры, круглые экраны радаров с вращающимися маркерами и море приборов, лампочек, тумблеров...

Intrepid — это корабль, который спит уже почти сорок лет: все приборы выключены, из звуков внутри слышны только голоса экскурсантов. Но кое-что живо вызвало в памяти то посещение "Кирова". Запах. Он по-прежнему есть. И оказывается, он точно такой же на американском авианосце, какой был на советском крейсере. Хоть эти корабли и были построены державами, противостоявшими друг другу в холодной войне, но всё-таки они "братья".








Прямо по курсу — Empire State Building










На верхней палубе авианосца сейчас стоят разные музейные экспонаты — самолёты и вертолёты. Есть, в том числе, довольно интересные. Вот, например, Lockheed A-12 BlackBird, самоолёт-разведчик, бывший в своё время (шестидесятые годы) одним из самых быстрых самолётов в мире.



Lockheed A-12 Blackbird




Lockheed A-12 Blackbird


Представлена даже российская техника. Вот, например, МиГ-17:



МиГ-17




МиГ-21








Модель авианосца Intrepid из кубиков лего




Escaper