Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Масштаб человека

25.05.2015 Понедельник 05:50

Читаю сейчас книгу про человека, который недавно стал для меня (и не только для меня) путеводной звездой и мотивирующим фактором в том, что касается умения не пасовать перед трудностями и, вообще, превращать мечту в реальность. "Невозможное возможно" — это про него. Илон Маск, глава SpaceX и Tesla. Я про него уже писал.


Обама и Илон Маск на стартовой площадке SpaceX

Книга называется "Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future" by Ashlee Vance ("Илон Маск: Tesla, SpaceX и поиск фантастического будущего", автор Эшли Венс). Прочитал пока вводную главу и хочу привести цитату, суммирующую суть этого человека в нескольких строчках:

What Musk has developed that so many of the entrepreneurs in Silicon Valley lack is a meaningful worldview. He’s the possessed genius on the grandest quest anyone has ever concocted. He’s less a CEO chasing riches than a general marshaling troops to secure victory. Where Mark Zuckerberg wants to help you share baby photos, Musk wants to... well... save the human race from self-imposed or accidental annihilation.Мой (чуть-чуть вольный) перевод:

Маск обладает тем, чего не хватает многим предпринимателям Кремниевой долины, — осмысленным видением мира. Он — одержимый гений, идущий тропой грандиознейшего путешествия, которое только можно себе представить. Он похож не столько на топ-менеджера, стремящегося заработать и приумножить как можно больше денег, сколько на генерала, ведущего свои войска к победе. В то время, когда Марк Цукерберг (основатель Facebook — Escaper) помогает вам постить котиков в социальной сети, Илон Маск хочет... ни много, ни мало, спасти человечество от исчезновения.Вот именно так. Котики и спасение человечества. Именно такова разница в масштабах между Маском и многими его соратниками-предпринимателями. "Масштаб" — это второе имя Илона Маска.

Ещё понравилось приведённое в книге тревожное размышление о том, что инновации и изобретения стали мельчать. Я не задумывался об этом, но ведь действительно. Только в последние пару столетий произошло по сути несколько технологических революций: изобретение двигателя внутреннего сгорания, изобретение радиосвязи, телевидения, возникновение индустрии информационных технологий, выход человечества в космос. А что теперь? В качестве инновации нам преподносят идею ограничить пост 140 символами (это главная идея сервиса Twitter). Что это за инновации? Где масштаб, я вас спрашиваю?!

Терраформировать и заселить Марс — вот это масштаб! И это Илон Маск.

#1 Alex
25.05.2015 Понедельник 11:40

Где-то недавно видел ссылку на эту книгу, потом скажешь годна или нет.
Есть ещё, если не читал, хорошая книга "От нуля к еденице" автор Питер Тиль (один из основателей PayPal) 

#2 Escaper
26.05.2015 Вторник 17:24

Книга, которую я сейчас читаю, проходила недавно в контакте, в группе про Илона Маска. Оттуда я про неё и узнал. Когда дочитаю, расскажу, насколько книга понравилась. Пока что очень интересно.

#3 frukt
26.05.2015 Вторник 19:20

Хорошая фотка!

#4 Escaper
27.05.2015 Среда 00:01

#3 Однозначно, фотка офигенная. И вот почему. Всяких чудаков, которые мечтают о мегапроектах, пруд пруди. Я сам такой отчасти. Серьёзно их никто не воспринимает именно потому, что серьёзно тут воспринимать нечего - дальше мечт дело не идёт. На этой фотке тоже как бы один из таких чудаков. Но только есть небольшая деталь, точнее две. А именно — ракета SpaceX на заднем плане, которая совершенно реально летает и доставляет грузы на МКС, и президент США, который, судя по всему, воспринимает этого "чудака" вполне серьёзно. Так что это именно тот случай, когда мечтатель не остановился на своих мечтах и начал воплощать их в реальность. Причём успешно. И это очень впечатляет.

#5 frukt
27.05.2015 Среда 23:10

У великих умов есть цели, у остальных желания

#6 max
28.05.2015 Четверг 02:10

Изобретения действительно стали мельчать. Айфон — мелкий. Но офигительно изменил жизнь. Сравни свою жизнь до айфона и после. :)

#7 Alex
28.05.2015 Четверг 12:54

Да измнил, теперь в метро все, вместо того чотбы читать, играют в игрушки на девёвых китайских смартфончиках и планшетиках.

#8 Escaper
29.05.2015 Пятница 08:16

#6 Я бы отнёс смартфоны к результатам одной из упоминавшихся в посте технологических революций — возникновения индустрии ИТ. Айфон — это закономерный результат экспоненциального роста уровня технологии в этой области. Но вот новых прорывов, которые по масштабу могли бы сравниться с перечисленными революциями, пока особо не видно. Но если на Марс людей доставят, это будет уже что-то. Или термояд. Или двигатель, позволяющий разгонять космические аппараты до серьёзных скоростей за приемлемое время без чрезмерных требований по топливу. Или телепортация. Или что-нибудь совсем новое, что сейчас даже и не представляет себе никто.

#9 Escaper
29.05.2015 Пятница 08:21

#7 Не, смартфоны и планшеты — классная вещь, я считаю. У них масса полезных применений. Реально полезных, а не так, побаловаться. А то, что все утыкаются в свои телефоны — это примета времени. Человечество, я думаю, со временем адаптируется к глобальной связанности и наличию доступа в сеть в каждом чайнике и утюге и начнёт более разумно этим всем пользоваться. Я вот сам себя иногда ловлю на мысли, что сижу и туплю, уткнувшись в планшет, вместо того, чтобы почитать, к примеру, что-нибудь полезное. Надо просто это осознать и сделать выводы. Думаю, это придёт.