Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Экстремальная езда

17.08.2015 Понедельник 04:41

В начале лета я был на авто-кроссе, правда, участвовал в качестве зрителя/пассажира. Писал об этом. После этого я ездил ещё раз или два (точно не помню), в той же роли. Однако сегодня (в воскресенье) я совершил качественный скачок в развитии и принял участие в гонке как полноценный водитель. Своей машины у меня нет, поэтому гонялся на машине своего коллеги (гм, получается, не совсем полноценный водитель).

Ну что можно сказать. Несколько вещей. Во-первых, это не так страшно, как представляется когда сидишь на пассажирском сиденье. Знай, объезжай себе конусы. Уйти в занос и вылететь с трассы можно если совсем не чувствовать машину и жать на газ когда не попадя — перед поворотом, в повороте, на выходе из поворота. Если же опыт вождения хоть какой-то есть — хотя бы на городских улицах, то интуитивно чувствуется, что нужно делать, чтобы не занесло. Так что проехать трассу и не вылететь с неё — легко. Гораздо сложнее сделать это быстро. Вот тут и начинает играть роль теоретическая подготовка и практический опыт правильного вождения. Для обычного водителя, привыкшего к обычной городской езде (то есть для 99% из нас), многое из того, как делать правильно, кажется совершенно неочевидными. Самое главное — необходимо смотреть не на ближайший конус, а на два-три конуса (то есть, поворота) вперёд. Именно это позволяет выбрать правильную траекторию. Ибо интуитивное стремление ехать по кратчайшему пути, то есть по прямой к ближайшему конусу, в корне неверно и приведёт к увеличению результирующего времени. Заходить в поворот надо с учётом следующего за ним поворота, при этом, однако, проходя максимально близко к конусу.

Собственно, это и есть самое сложное — смотреть вперёд, и это то, что у меня плохо получалось. Поэтому мои первые четыре заезда были в районе 90 секунд, при том, что более опытные товарищи проезжали в среднем где-то за 78 секунд. На 12 секунд быстрее, блин.

Первые четыре заезда новички обязаны проехать с инструктором. С одной стороны это хорошо и необходимо, ибо инструктор открывает глаза на многие ошибки. Но с другой, эти заезды более похожи на учебные, с далёким от лучшего временем, ибо отдавать всё внимание дороге, слушая, что говорит (а чаще в панике кричит ) инструктор, не представляется возможным. Поэтому мои послеобеденные четыре заезда, перед которыми я уже получил какой-то первоначальный опыт и полезный теоретический ликбез и которые ездил без инструктора, дали несколько лучшие результаты, хотя и по-прежнему далёкие от результатов неновичков. Мой последний — восьмой — заезд за день оказался лучшим, я финишировал с результатом 86 секунд. На самом деле, по лучшему времени я оказался даже не на последнем месте в своём классе машин. На предпоследнем. Но вот по среднему времени я занял не очень почётное последнее место, не дав никаких шансов "конкурентам".

Из других впечатлений — недетская жара. Температура в тени сегодня достигала +32°C. В первой половине дня облачности не было вообще, после обеда появились редкие облачка. Приходилось пить литрами воду и периодически обливаться спреем от загара. Бегать за конусами было удовольствие ещё то. И мне ещё "повезло" — до обеда я работал конусоподнимателем на участке, на котором конус сбивала каждая вторая машина. Такое сложное место было. Ну и вообще, экстремальное вождение отнимает много сил. Плюс я не выспался. В итоге, когда ближе к пяти часам вечера меня в полуживом состоянии доставили домой, я просто свалился на кровать и отрубился на пару часов.

На кроссе присутствует официальный фотограф, так что, если на сайте автоклуба появятся какие-нибудь достойные фотки моей езды, добавлю их в этот пост.

UPDATE. Фотки подоспели. Вот пара наиболее удавшихся. Справа от меня — инструктор.