Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Ралли

01.06.2015 Понедельник 07:25


Выходные прошли в активном ключе. В субботу — заплыв на каяке, в воскресенье — заезд на BMW. На гонки выехали с коллегой в 6:30 утра, домой я вернулся около пяти вечера. Так что на целый день мероприятие.

Технический осмотр нашего пепелаца — BMW M3:


Дальше пеший проход всей дистанции, для ознакомления:


Длина трассы, на глаз, примерно полтора-два километра и устроена она на заброшенном аэродромном поле километрах в ста от Бостона. Тут же тренируются в экстремальном вождении полицейские.

Диспетчерская башня аэродрома:




Участников — сто человек. Все на своих машинах. В основном это — BMW, так как ралли организовано клубом фанатов BMW. Но разрешено участвовать любым автомобилям, поэтому были тут и Шевроле, и Форды, и всякий раритет, и чего тут только не было.


Владелец этой Камары установил себе сразу два видеорегистратора — на крышу и на боковое стекло:


Клуб этот существует исключительно на членские взносы участников ($50 в год за членство и $50 за каждую гонку). Всё организовано самими участниками. Поэтому половину времени в день гонок каждый участник ездит, а вторую половину стоит на краю трассы и поднимает сбитые проезжающими автомобилями конусы.


Конусная композиция на картинке выше означает, что её надо объезжать справа. А следующую за ней, видную на отдалении, соответственно, слева.

И наконец, гонка!


Каждый участник совершает в день гонок восемь заездов. Ниже привожу видео одного из наших заездов, снятое мной с пассажирского сиденья.

#1 Alex
01.06.2015 Понедельник 23:59

Прикольно! А кто водила то?

#2 Escaper
02.06.2015 Вторник 07:02

За рулём был мой коллега. Собственно, машина его. Я, может, в какой-нибудь из следующих разов в пишусь к нему водителем. Своей то тачилы у меня нет. :)

Вообще, я впервые в таком мероприятии участвую. И могу рассказать об ощущениях. :) Если никогда раньше не сидел в машине, участвующей в ралли, то первые секунд двадцать... страшно! :)) Просто тут на рефлекторном уровне срабатывают стереотипы — для водителя, привыкшего к обычной езде по улицам (а таких среди нас — 99%), такой характер движения машины как на ралли стойко ассоциируется с аварийной ситуацией. И, соответственно, ждёшь с секунды на секунду чего-то очень нехорошего, тип вылета с трассы или даже переворота. Но очень быстро понимаешь, что человек за рулём, судя по всему, знает чего делает, и успокаиваешься. Ну и объективно — перевернуться очень сложно, надо сильно постараться. Вылететь с трассы, как правило, не опасно — там по бокам от неё ещё метров на десять бетонных плит прежде чем до грунта доедешь. Хотя говорят, один раз чувак уехал чуть ли не в лес. Потом всей толпой его выталкивали оттуда. :)

Страшнее всего вылететь и, не дай бог, задеть кого-нибудь на обочине — там стоят поправлятели конусов. Я и сам так стоял, иногда страшновато. Порой понимаешь, что если машина сорвётся в занос и полетит на тебя, времени среагировать, возможно не будет. Но успокаивает то, что по статистике вроде как ни одного подрбного случая не было на данных соревнованиях.

#3 max
05.06.2015 Пятница 22:39

Кстати, не знаю где как, а в штатах когда говорят "ралли", то имеют в виду несколько другое время препровождение. Примерно такое: https://www.youtube.com/watch?v=oTRGPaiHM18

#4 Escaper
05.06.2015 Пятница 22:53

#3 Не, ну они нашли, конечно, где ралли проводить - на краю обрыва. Очень человечно.

#5 Alexp
06.06.2015 Суббота 01:05

Объезжание конусов - это слалом, а не ралли.

#6 Escaper
08.06.2015 Понедельник 18:58

#5 Короче, покатушки.