Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Попрошайки в Бостоне

03.02.2017 Пятница 23:47


Принято считать, что Америка — "благополучная", что уровень жизни тут высокий, и вообще всё у американцев хорошо. По крайней мере, лучше чем в остальных странах. Так принято считать. Но действительность выглядит не настолько радужно, честно говоря. Например, в США — а именно в Бостоне — как ни странно, масса попрошаек! Их настолько много и они меня настолько напрягают, что я поймал себя на мысли, что по дороге на работу выбираю маршрут, на котором минимальна вероятность с ними встретиться. Потому что я не люблю давать им деньги и практически никогда не даю (только если какой-нибудь уж совсем профессиональный НЛП-шник попадётся, который сумеет запудрить мне мозги; бывали случаи). Так вот, я не подаю, но их просьбы поделиться мелочью напрягают.

Не подаю я потому что совершенно уверен, что это вредная практика — кормить попрошаек деньгами. Тут совершенно прямая аналогия с кормлением диких животных. Которое почти везде в США запрещено. В национальных парках часто висят таблички о том, что за кормление — ощутимый штраф. А во Флориде так вообще турьмой грозят за кормление диких крокодилов. Почему такое правило? Потому что животное, если его кормишь, со временем вполне естественно начинает воспринимать это как должное и ассоциировать человека с едой. И если его кормить почему-то перестают, начинает проявлять по отношению к человеку агрессию. Потому что человек был источником пищи и вдруг перестал.

Та же история с попрошайками на улицах Бостона. Причём одно дело если перестали кормить какого-нибудь индюка, и он стал агрессивным. И совсем другое если перестали кормить человека. Человек — существо разумное, и может проявлять агрессию очень замысловатыми способами. Которые индюку и не снились. То есть, он может становиться опасным.

И я ещё понимаю, когда милостыню просят явно нездоровые люди, калеки. Но посмотрите на фотку выше. Это не моя фотка, но на ней изображена совершенно типичная картина для Бостона, которую я наблюдаю регулярно. Только обычно у просящего ещё картонка с надписями типа "Бездомный и голодный" или "Собираю на билет домой". При этом подаяние просит совершенно здоровый взрослый мужчина в расцвете сил и даже спортивного вида. По виду, на нём пахать просто можно! Я не верю, что он не может найти совершенно никакой работы. Просто не может такого быть. Я периодически вижу объявления о найме прямо на улице ("Help wanted"). Значит, это образ жизни. Сознательный выбор. Я не отказываю никому в праве вести любой образ жизни, который ему нравится. Но почему я должен за это платить?.. Перебьётся.

Также серьёзной является проблема бездомных. Их тоже много. И они спят прямо на улице, зачастую около церквей, откуда их не прогоняют, в любую погоду. Даже в морозы. Вот это более серьёзная проблема. Потому что, в отличие от попрошаек, которые вполне, я считаю, могут найти работу и зарабатывать на жизнь самостоятельно, у бездомного нет никаких шансов получить жильё. Кроме как в ночлежке на несколько дней. Тут что-то государство и общество в целом должны решать.

В общем и целом, я бы наверное даже сказал, что бомжей и попрошаек в Бостоне больше чем в Питере. Несмотря на всё "благополучие" Америки. И это довольно печально.

#1 honey
04.02.2017 Суббота 09:28

Мы тоже когда были в первый раз в Германии (поехали поглазеть на Франкфуртский автосалон, посидеть, так сказать в новых моделях мерсов и порше, присмотреть, так сказать что-нить для себя)), ну так вот походили поглазели, вечером по лабазам-буткам там всяким, а на утро выперлись, а тут на тебе, воскресенье. Все епт закрыто, даже кофе попить проблема. И вот ровно у входов во все закрытые магазины, на главной улице, у всяких там луивуиттонов и сваровски спят на картонках добропорядочные немецкие бомжи. И никого это не трогает, полиции просто пох.. Местые ходят, туристы, все как в порядке вещей. В родной финке мы такого не видели. Или в России: Я представил такое на Невском)))) сколько бы там бомж на картонке у входа в Дом книги пролежал?)) Доблестный наряд минут через 10 забрал бы. Ибо: русские работают и в воскресенье и в минус 30 и вообще!! Слава России!!! А вообще конечно от сумы и от тюрьмы...жалко людей.

#2 Escaper
04.02.2017 Суббота 12:38

Да,действительно, в западных странах (в Германии, США) отношение к бомжам со стороны государства какое-то пофигистическое. Пока не нападает ни на кого, то и фиг с ним, типа.

Бездомных жалко, да. И с этим надо что-то делать. Но вот попрошаек здоровых мне, как правило, не жалко. Я сомневаюсь, что у них это "временные трудности" и что они активно стремятся вернуться к нормальной жизни, с самостоятельным зарабатыванием на жизнь. Это образ жизни такой. Их всё устраивает.

#3 тов.Коллега
04.02.2017 Суббота 23:27

Я так понял, это проблема Америки, а не Бостона. В Сан-Франциско полно бомжей, куча палаток пол мостами и во дворах, в местных новостях эта тема тоже обсуждалась каждый день.
В Сиэтле не так много, но тоже есть.

#4 Escaper
05.02.2017 Воскресенье 02:07

#3 Да, звериный оскал. Вообще, в Америке масса удивительного, не поддающегося объяснению. Например, я недавно узнал, что, несмотря на такую плачевную ситуацию с бездомными (их действительно много), в Балтиморе (штат Мэрилэнд) стоят тысячи и тысячи покинутых домов. Как две эти ситуации могут совмещаться в одной стране?..