Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Off-The-Grid 2015

16.03.2015 Понедельник 05:35

Год назад я писал про проходившее в нашей компании мероприятие Off-The-Grid. Прошёл год, и очередной Off-The-Grid завершился в прошедшую пятницу. По правде сказать, я не очень хотел участвовать. Это несколько не мой формат — и потому, что мне не очень нравится переключаться между контекстами (а это приходится делать, ведь на три дня нужно забыть об основной работе и заняться нечто совершенно другим), и потому, что процесс создания за два дня работающего прототипа некоей идеи совсем не похож на нормальную работу, ведь приходится забыть про многие правила написания качественного кода, иначе просто не хватит времени завершить проект. Тем не менее, я не жалею, что участвовал. Такая смена обстановки даёт возможность пообщаться с людьми, с которыми по работе почти не пересекаешься, узнать что-то новое в области технологий программирования, попрактиковаться лишний раз в английском, в конце концов. Кстати, в этот раз у нас опять была весьма интернациональная команда. Присутствовали участники из США, Великобритании, Южной Кореи и России (я). Никакого приза, правда, мы не выиграли, но зато нескучно провели время.

Из реально неординарных проектов запомнилась работа команды, прикрутившей опенсорсный проект по распознаванию лиц к нашей директории сотрудников (которая содержит фотографию каждого человека, работающего в компании). Они создали сервис, которому на определённый адрес можно послать электронное письмо со своей фотографией, в ответ на которое сервис вышлет имя сотрудника компании, на которого по мнению сервиса этот человек похож. Правда те, кто попробовали воспользоваться данной разработкой, сообщают о, скажем так, не очень надёжном распознавании. Например, мужчине вполне могут сказать, что он на самом деле сотрудник женского пола.

Человек, который руководил командой, написавшей сервис распознавания лиц, вообще большой фантазёр. Он уже заявил, что на следующий Off-The-Grid он задумал реализовать некую идею с дроном (!). Я уже заинтригован.

#1 Escaper
27.03.2015 Пятница 03:22

А, не, выиграли таки приз. Most Fundable Project. У нас тут народе теперь шутит, что мы выиграли сами себе дополнительную работу.