Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Off the Grid

23.03.2014 Воскресенье 07:55

На моей прошлой работе у нас проводились ежегодные Hack Days — два дня, посвящённые реализации свободных идей в области программирования и в целом IT, с последюушим представлением работ, объявлением победителей и вручением призов. Об одном из таких мероприятий я писал. Тренд проведения таких "игрищ" набирает силу во всём мире. Вот и в моей новой, американской компании на этой неделе прошли подобные Hack Days, только тут они называются "Off the Grid". И проводятся пятый год подряд.

Я сначала не хотел участвовать, но потом мне предложили присоединиться к одной из команд, и я не смог отказаться. Что мне очень нравится — и у нас на работе, и вообще в Америке — интернациональность. В моей команде было пять человек, из них два американца, девушка из Бангладеш, ещё одна девушка из Южной Кореи и один русский (то есть я). И пусть мы не сделали ничего сверхординарного и не получили никакого приза, но работать в такой разношёрстной команде очень интересно.

В отличие от российских Hack Days, где фантазия участников не ограничивалась вообще ничем, в американской компании все проекты преимущественно ориентированны на её основной бизнес, поэтому всё мероприятие носит более предметно-ориентированный характер. Впрочем, это оправданно — если российская компания была аутсорсером и теоретически могла заниматься чем угодно, то американская работает в своей, строго определённой предметной области.

Примета времени: в Америке сейчас активно идёт процесс постепенной легализации марихуаны. Вроде бы она полностью легализована в Колорадо, а в Массачусетсе разрешено использование в медицинских целях. Так вот, эту тему — тему травы и косяков — в день представления работ обсосали просто со всех сторон. То есть на эту тему постояно все прикалывались — и организаторы, и участники.

Да и по телевизору эту тему иногда муссируют (фотка двухмесячной давности; сейчас на CNN только одна тема — пропавший самолёт):