Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


<- Предыдущие записи Следующие записи ->

Стек

14.04.2014 Понедельник 06:19


В пятницу поучаствовал в покерном турнире "на дому". Как видно по моему стеку на фотографии, игра для меня удалась.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Pussy Riot

10.04.2014 Четверг 19:03

Вчера по HBO показали... документальный фильм про Pussy Riot. Причём это фильм без каких-либо комментариев — просто съёмки из зала суда, интервью с участницами, интервью с их родственниками, интервью с верующими, фрагменты видеозаписей акций группы. Показали даже вакханалию в зоологическом музее — всё как есть, ничего не закрывая. Звукоряд — полностью оригинальный, на русском языке. Для американцев внизу шли субтитры. Понятно, что современные СМИ могут преподнести одни и те же факты в абсолютно разном свете. В данном случае, был некоторый перекос — хотя и не очень сильный - в пользу Pussy Riot. Православных, разгневанных деяниями группы показали, но не слишком акцентировали на этом внимание.

Я ранее не интересовался пристально вопросом. Из этого фильма мне показалось, что эти девушки просто незрелые вчерашние подростки, у которых шило в одном месте. Их, типа, идеологическая позиция — это вторичное. Первичное у них — против чего-нибудь попротестовать, желательно максимально эпатажным образом, привлекая этим к себе внимание. Как тут в медицине говорят, attention deficit disorder — синдром дефицита внимания. В этом плане вся раздутость этого процесса — это продолжение стремления девушек удовлетворить этот дефицит. Не лезли бы на рожон — не сидели бы вовсе. Вон их подруге, Самуцевич, заменили реальное наказание условным. По-моему, совершенно справделиво — за адекватное восприятие реальности. А остальные отсидели по два года. Зато слава на весь мир. Даже Мадонна про них песню сочинила (тоже показали её выступление). О чём ещё может мечтать подросток, которому не хватает внимания?

Комментариев: 23

ЕГГОГ

06.04.2014 Воскресенье 05:06



В юности у меня был советский программируемый микрокалькулятор МК-61. Он отображал информацию при помощи семисегментных индикаторов. Которые, ясное дело, имееют весьма ограниченные изобразительные возможности. При помощи такого индикатора можно отобразить только цифры и несколько букв русского и английского алфавитов. Поэтому когда калькулятор сталкивался с ситуацией, недоступной его электронному пониманию, например с делением на ноль, он выводил на экран загадочное слово "ЕГГОГ". Загадочным оно было для меня потому, что в школе я тогда изучал немецкий язык, и английское слово "error" ("ошибка") мне было незнакомо. Поэтому мы с другом (тоже изучавшим немецкий) так и говорили - "егог" и считали это слово каким-то крутым термином из области информатики. Нам было невдомёк, что написать на экране с семисегментными индикаторами слово "ОШИБКА" не представлялось вообще никакой возможности, поэтому создатели калькулятора прибегли к помощи английского языка. Всё ж таки загогулина в виде буквы "г" действительно довольно похожа на "r". Я, по-моему, лишь на третьем курсе института, когда начался английский язык, наконец осознал этимологию этого "егога".

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Celestia

06.04.2014 Воскресенье 04:39

Скачал интересную бесплатную программку под названием Celestia. Она рисует звёздное небо из любой точки пространства, в любой момент времени. При этом изображение не статическое, а меняется в масштабе реального времени в соответствии с актуальным изменением координат небесных тел. Скорость течения программного времени можно изменять, увеличивая или уменьшая её в миллионы раз, а также поворачивать вспять. Насколько я могу судить, Celestia знает про огромное количество объектов Солнечной системы и нашей Галактики, а также про другие галактики. При изображении объектов программа учитывает их реальные физические характеристики. То есть, например, если звезда — красный гигант, то она и отображается оттенком красного цвета. Во многих случаях когда доступны реальные фотографии объектов, они используются для изображения. Например, изображения планет солнечной системы — реальные фотографии. При этом учитывается реальное освещение, идущее от звезды, так что часть объекта может быть видна, а часть находится в тени.

Для примера, вот как выглядит второй крупнейший по массе астероид Солнечной системы 4 Vesta ("Веста") с расстояния 1250 километров прямо сейчас:



Астероид Веста


Кстати, каждая светящаяся точка на изображении — это не просто красивый фон для создания антуража, а реальный космический объект — как правило, звезда, — по которому можно кликнуть, выяснить что это и рассмотреть его с небольшого расстояния.

На iOS есть что-то подобное — программа называется Redshift.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Эволюция Elite: 30 лет

06.04.2014 Воскресенье 02:53

До чего же интересно наблюдать эволюцию компьютерных технологий. Особенно, когда есть пример, на котором можно сравнить, как аналогичные вещи реализовывались раньше и как они же реализуются сейчас. В частности, такой пример — видео-игра Elite. Как известно, она была выпущена в 1984-ом году на восьмибитных платформах того времени. Прошло тридцать лет, и один из создателей оригинальной Элиты вместе с принадлежащей ему теперь компанией создал новую Элиту, Elite: Dangerous. Пока что игра ещё не закончена, но процесс идёт весьма активно, и существует уже альфа-версия игры. Так вот одной из первых возможностей, реализованных в новой Элите, стала стыковка с орбитальной станцией Coriolis.

Вот два видео, которые позволяют увидеть воочию, что значат тридцать лет в мире информационных технологий.

Elite, версия на ZX Spectrum, 1984 год, ручная стыковка со станцией типа Coriolis у планеты Lave:



Elite Dangerous, 2014 год, станция "Port Zelada" типа Coriolis:



На самом деле, дух захватывает от наблюдения за тем, как то, что раньше, по сути, было лишь наброском из нескольких линий, обретает плоть в виде полноценного фотореалистичного изображения. И между прочим, трёхмерного изображения, ведь Elite: Dangerous будет поддерживать очки виртуальной реальности Oculus Rift! Так и превращаются мечты в реальность. Я думаю, мы и глазом не успеем моргнуть (ну, во всяком случае, если рассуждать историческими категориями), как станция Coriolis станет вообще реальностью!

А всего тридцать лет назад "проволочная" графика Elite была вершиной компьютерной графики...

Ещё из подобных преображений меня впечатлил ремикс музыкальной заставки к спектрумовской игре Saboteur 2. Я об этом писал.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Заныкать

05.04.2014 Суббота 02:16

nook
[nuk]
сущ.
2) укромный уголок, закоулок; глухое, удалённое место
Хм, не отсюда ли произошло...

заныкать
Глагол
жарг. спрятать, утаить

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

5K

02.04.2014 Среда 20:43

Записался на официальный пятикилометровый забег по центру Бостона 24 июня. Стоит $48 (1700 руб.), но компания возмещает.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Многозадачность

01.04.2014 Вторник 17:35

Ошизеть. Только что из окна маршрутки видел как женщина за рулём соседней машины... вязала свитер!

Комментариев: 3

Полёт Земли

01.04.2014 Вторник 11:24

Третий час ночи. Не спится. Надел наушники и решил послушать музыку, лёжа в темноте. Сначала несколько любимых песен "Смысловых галлюцинаций". А потом поставил любовь всей своей жизни — Жана-Мишеля Жарра, композицию Oxygene 4. И внезапно понял, чем эта музыка так привлекает. Слушая её в темноте, я ощутил, что чувствую полёт Земли в пространстве. Текут века и тысячелетия, сменяются геологические эпохи, живая материя бесконечно меняет формы, эволюционируя и воспроизводя саму себя. А Земля вместе с Солнцем и другими планетами с неповторимым постоянством мчит себе в безграничном космосе, раз за разом замыкая круг вокруг центра величественной Галактики.

Попробуйте послушать Oxygene 4 ночью, в темноте. Непременно поздно ночью, когда всё вокруг спит.

Комментариев: 2

Ной

31.03.2014 Понедельник 08:43

В Бостоне зарядил дождь. Уже вторые сутки моросит, практически не переставая. Вот прямо сейчас стучит по подоконнику. Прям даже напомнило мне Псковскую область — там, я помню, дождь мог не останавливаясь идти неделю. Прямо небольшой библейский потоп. Впрочем, мне такая погода по душе. В такое время классно сидеть дома, затопив камин и попивая калифорнийское красное. Впрочем, о чём это я, у меня ни камина нет, да и вино — не мой напиток. Ну тогда можно не сидеть дома, а прокатиться до ближайшего кинотеатра и посмотреть какую-нибудь киноновинку. Что я сегодня и сделал. И фильм оказался на злобу дня — про всемирный потоп, называется "Ной".

Кино это как бы основано на библейской легенде про Ноя, но с любопытными инновациями, позволившими внести в сюжет интригу и одновременно сделать фильм довольно мрачноватым. В частности, насколько я понял, идея Бога в данном фильме была в том, чтобы полностью уничтожить человеческий род, а не спасти его, сохранив Ноя и его семью. Сам же Ной был нужен Богу только для того, чтобы построить его руками ковчег и организовать спасение животных. После выполнения миссии семья Ноя должна была дожить до своего естественного конца, не размножаясь. Но "что-то пошло не так", и на ковчеге оказалась женщина (Гермиона из "Гарри Поттера"), не являющаяся родственницей Ноя, и теоретическая способная продлить человеческий род с одним из его сыновей. С чем сам Ной, одержимый идеей исполнить божью волю и уничтожить человечество, оказался категорически не согласен.

В общем, интересный фильм получился. Хотя и мрачноватый. И, по сложившейся традиции, длинный — два часа восемнадцать минут. А ещё он заставил задуматься о довольно странной божьей воле. Не странно ли это — создать людей, со всеми их слабостями и грехами, и, увидев, что получилось не очень, ничтоже сумняшеся, утопить всех в воде как тараканов каких-нибудь? Где любовь к своему творению? Или хотя бы сострадание? Всё-таки, подобные сюжеты ясно показывают, что были созданы в языческие времена, когда Бог был больше похож на обладающего безграничной властью и внушающего подчинённым страх самодура, не упускающего возможность со всей жестокостью показать, кто в доме хозяин, чем на мудрого милостивого всепрощающего доброго отца, любящего своих детей и желающего им добра, как он чаще воспринимается теперь. На мой взгляд, этот сдвиг в парадигме понимания концепции Бога отражает эволюцию сознания человека и видения им своего места во Вселенной. Если раньше человек воспринимал себя как букашку, которую гневный Создатель может прихлопнуть своей дланью в любой момент, то со временем он начал понимать, что всё не настолько плачевно.

Комментариев: 1

Ребуззз

26.03.2014 Среда 08:26


Я был классе в пятом примерно когда мне этот ребус показали. Он меня очень развеселил.

Только не бейтесь слишком долго над разгадкой, логики в ребусе не очень много. :)

Смотреть ответ

Комментариев: 2
<- Предыдущие записи Следующие записи ->