Страховка от клеща
05.09.2011 Понедельник 23:27
Никогда раньше не слышал про такую страховку — от укуса клеща. Да ещё и в подарок. Хм... Интересно, если войти с каким-нибудь клещом в сговор, то, наверное, так можно деньги делать?
Apocalypse Now
05.09.2011 Понедельник 23:12
Апокалиптический пейзаж около дома. На фоне полуразрушенного кинотеатра и недостроенного дома стоит машина, носом заехавшая в яму на раздолбанном участке дороги. Эх, Рассея!
Кстати, по поводу кинотеатра. Вообще, severe procrastination (
англ., жуткое затягивание) с реализацией городских проектов, не дающих немедленной или вообще какой-либо прибыли — это "фирменное блюдо" современного Петербурга. Кинотеатр "Прометей", который сейчас выглядит как будто он подвергся прямому попаданию авиабомбы, находится в таком состоянии уже примерно три года (вот
тут мой фоторепортаж об этом двухгодичной давности; сейчас всё выглядит существенно хуже). Около станции метро "Гражданский проспект" — аналогичная история. Не меньше года назад снесли какие-то торговые павильоны, обломки вывезли только частично. Оставшееся огородили синим металлическим забором и так оставили. С моей стороны к метро подходить офигенно неудобно из-за наличия этого забора.
Эх, была б моя воля!..
[... пропущена длинная цепочка рассуждений ...]
А виной всему — алкоголь. Если бы Россия меньше пила, всё было бы намного лучше.
Мухомор
05.09.2011 Понедельник 02:49
Вчера в Петяярви. Красивый гриб, что ни говори.
Аполлон 18
05.09.2011 Понедельник 02:15
В субботу ходил на фильм "Аполлон 18". Страшилка про то, как американцы полетели на Луну и нашли там человеческие следы... По-моему, прикольно. Посмотрел с интересом. Снято оригинально - в стиле псевдодокументального кино (mockumentary, как сейчас это принято называть). Этот фильм называют "Blair witch project на Луне", и это очень метко.
Заодно посмотрел ещё пару фильмов по схожей тематике. Оба фильма старые. Один — "Ангар 18". Посмотрев этот фильм я понял, откуда у меня в голове воспоминания о корабле пришельцев, о лифте между отсеками этого корабля, о иероглифах на панелях управления... Долгие годы я был уверен, что всё это — моя собственная фантазия. Однако после просмотра "Ангара 18" стало очевидно, что этот фильм я, судя по всему, посмотрел в глубоком детстве, в результате чего он запал в память и стал выдавать себя за мои собственные мысли. :)
И ещё один фильм — "Козерог-1" ("Capricorn One"). Интереснейший фильм 1978 года. Просто поразительно, как я умудрился ни разу не посмотреть его всё это время. Ведь это интересный фильм, снятый на интересную мне тему — о полёте на Марс. Точнее, как бы о полёте на Марс.
Хочу ещё для полноты картины пересмотреть "Запрещённую планету" ("Forbidden planet") — старый американский фантастический фильм, который я первый и единственный раз смотрел в Америке и который несмотря на свой возраст и, соответственно, примитивность технологий съёмки смотрится с интересом.
Первый день осени
01.09.2011 Четверг 04:48
Первый день осени. Я провожу его в Стокгольме.
Превышать так превышать!
23.08.2011 Вторник 02:24
Ничего необычного нет в этой фотке?
Читать дальше
АКПП
16.08.2011 Вторник 13:58
Намедни покупали другу машину, и я был приятно удивлён тем фактом, что, оказывается, машин с автоматической коробкой передач стало в России намного больше, чем было, скажем, лет десять назад. В то время АКПП была экзотикой, а сейчас она скорее правило. В частности, в салонах Renault и KIA вообще все машины были с автоматом. А на рынке подержанных машины таковых было не менее половины. Всё ж таки это прогресс, ибо машину с автоматической коробкой проще, приятнее и безопаснее водить, нежели машину с МКПП.
15 августа опять...
15.08.2011 Понедельник 14:42
Посмотрел намедни в программе "Закрытый показ" С Александром Гордоном фильм "Игла Remix" и вот что хочу сказать. Что "Игла", что "Игла Remix", что "Асса" были бы банальным трэшем, "авторским" кино, мало кому интересным, если бы не присутствие в них Виктора Робертовича. На мой взгляд, Цой своим образом и своими песнями "вытягивает" фильм зачастую вопреки, а не благодаря всему остальному в этом фильме.
Словарный запас
12.08.2011 Пятница 14:38
Прислали ссылку на замеритель словарного запаса английского языка. Тест занимает пять минут. Вот мой результат: http://testyourvocab.com/?r=627500 (10900 слов). Проходя тест, я лишний раз убедился в том, что английский — просто какой-то совершенно безграничный язык. Мне встречались в тесте не только слова, которые я видел, но не помню, что означают, но и слова, которые я вообще вижу впервые в своей жизни! Причём, ближе к концу теста таких слов было подавляющее большинство. При этом я уже много-много лет стараюсь постоянно увеличивать свой словарный запас.
P.S.Пишите свои результаты! :)
P.P.S. И ещё поразило. По окончании теста написали, что люди, у которых английский язык — родной, в среднем обладают запасом в 20-35 тысяч слов. И что-то мне так обидно стало. Прожил в англоязычной стране пять лет, книжки английские регулярно читаю, в командировки заграничные езжу периодически, а всё равно в два раза меньше словарный запас чем у native speaker'а.
Интернет-угадывалка
09.08.2011 Вторник 22:33
Потрясающе! Эта штука — ru.akinator.com — угадала того, кого я загадал! Я загадал Жана-Мишеля Жарра, и этому "интренет-гению" понадобилось примерно двадцать вопросов, чтобы его назвать. Я совершенно не ожидал. Зачёд.
Packard Bell Easy Note
08.08.2011 Понедельник 01:13
Ноутбук Toshiba Satellite A45-S121, купленный в Атланте семь лет назад, верой и правдой служил мне все эти годы, но настала пора обзавестись чем-то более современным. Купил в субботу себе новый ноут Packard Bell за 30000 руб. ($1070). Модель Easy Note TX86. ТТХ такие: Intel Core i7-620M, 4GB RAM, 500 GB HDD, NVIDIA GeForce GT 330M (1MB RAM), 15,6", DVD-RW. Пока очень доволен. Поставил английскую Винду Windows Home Premium.