Internet Explorer 7.0
27.10.2006 Пятница 03:49
Поставил себе пару дней назад новый Internet Explorer 7.0. Поюзал, понравилось. Особенно радуют закладки (tabs). Действительно удобно. А также масштабирование страницы (синхронно текст и картинки) и встроенная поддержка RSS. Вроде также добавлена поддержка национальных символов в URL, работа с add-on'ами и фильтр fishing-сайтов, но это на практике не пробовал. В общем доволен. Много новых фич, всё сделано достаточно удобно и глазу приятно.
Ляпота
26.10.2006 Четверг 18:20
Сижу дома, телекомьючу. Ляпота! С коллегой недавно вполне реальную перспективу обсуждали - забронировать гостиничный номер с интернетом на каком-нибудь курорте (Канары, Мальдивы, whatever...) и поехать туда работать. Американское начальство ничего и не заметит. :) Несколько часов поработал - и на пляж.
О шкуре
25.10.2006 Среда 04:47
Есть в английском языке такой термин, skin, имеющий отношение к программному обеспечению. Означает как правило совокупность элементов оформления программы - цвета, вид элементов управления и их расположение и т.п. Так вот. Меня порадовал перевод этого термина на русский, использованный в российской программе Download Master:

Я не знаю, как правильно перевести слово "skin" в данном контексте. Ранее я сам употреблял кальку "скин" и слышал её от других. Но вот этот перевод - шкура - меня очень повеселил.

Оригинально и со вкусом. Из той же серии, что слово "Полегляд" в качестве перевода "FieldView", использованное на одной из моих предыдущих работ. :)
Осенняя ворона
25.10.2006 Среда 00:52
Снято из окна.
Бой с тенью
25.10.2006 Среда 00:30
Посмотрел вчера фильм "Бой с тенью". В принципе неплохой российский фильмец, нескучный такой. Про боксёра, который потерял зрение в боях за... В общем, не важно. Что мне больше всего понравилось в этом фильме - это короткий эпизод, секунд на 60 буквально, с участием Сергея Безрукова, где он подъезжает к главному герою на чёрном Феррари и просит у того автограф, а потом говорит своим сипловатым голосом:
- Вагиту привет передай. [Вагит - это один из героев фильма]
- От кого?
- От Саши Белого.
...
- Хорошая у тебя машина.
- Выиграешь [бой] - подарю.
Надо отметить для тех, кто не спит кто не в курсе, что Саша Белый - это главный герой в сериале "Бригада", которого там тоже играет Безруков. Больше в "Бое с тенью" герой Безрукова нигде не появляется и в сюжете никак не присутствует. Так что это типа режиссёрский прикол. Мне очень понравилось. Самый яркий момент в фильме.
Инвестиции в Петербург
24.10.2006 Вторник 16:48
Петербург никогда не получал таких огромных вливаний в различные проекты, как сейчас. Так президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Петербурге, оценил ход развития стратегических инвестиционных проектов. Ему были представлены в Смольном проекты, которые планируется завершить в ближайшие годы. Общая сумма инвестиций из всех источников составляет более 300 миллиардов рублей.
http://www.fontanka.ru/177909MВау. 300 миллиардов рублей - это 11 миллиардов USD... "Я знаю, саду цвесть".
В России нет перекрёстков!
24.10.2006 Вторник 01:27
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра
перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
http://www.gai.ru/articles/?art=18Ёлки-палки... Один из важнейших законов в нашей стране, Правила Дорожного Движения (ПДД), прямо влияющий на безопасность людей, писали индивидуумы, ничего не знающие о circular references...
Так шта... официально в России нет перекрёстков. Ибо единственное определение перекрёстка, претендующее на официальное, является бессмысленным вследствие своей рекурсивности.
Спамеры вообще оборзели
23.10.2006 Понедельник 20:59
Рекламу уже на дорожных знаках вешают:
Отсюда
Спасение собак
20.10.2006 Пятница 18:25
Нашёл прикольную фотку в Интернете:

Собак, которые потерялись во время урагана Катрина, эвакуируют на самолёте специальным рейсом.

Взято тут:
http://www.snopes.com/katrina/photos/dogrescue.asp. Вообще, snopes.com - сайт прелюбопытнейший (для тех, кто по-английски читает, правда).
Взятки при получении прав в ГИБДД
17.10.2006 Вторник 15:13
Цитата из фидо-эхи SPB.CARS. Человек пишет:
А моя жена сдала школьный экзамен одной из лучших, поэтому мы решили, что всё будет отлично и без "взносов". Таких, кто не хотел платить набралось 5 или 7 человек - все из лучших по результатам школьного экзамена. И все пятеро пересдавали по 5-6 (шесть) раз, а когда всё-таки принесли деньги (дольше пересдавать было нельзя - она уже на 8 месяце была - за руль помещаться перестала) - гай сказал открытым текстом - "ну давно бы так, долго ж вы соображали".
Из 150 человек, кто сдавал 4 года назад в Сосновом Бору HИКТО без денег не сдал. Да, ездила и ездит оч аккуратно в дтп не замечена, в подрезаниях или выездах поперёк дороги задним ходом - тоже.
Мда, ещё долго чистить эти авгиевы конюшни...
Новый год в роддомах
15.10.2006 Воскресенье 22:47
В России вводится дотация на второго ребёнка. Составляет что-то типа 200 тысяч рублей (~$7400). Работать этот закон начинает с 1 января 2007 года. То есть если второй ребёнок родился первого января 2007 года, то семья получает неплохую дотацию. А если 31 декабря 2006 года, то не получает ничего.
Это была преамбула. А теперь амбула. Я представил, что будет твориться в конце декабря 2006 года в российских роддомах...
Роженицы будут крепиться изо всех сил, чтобы не родить до Нового года.
Смешно, конечно. Но для кого-то будет, наверное, не очень смешно. Когда разница в один день решает так много... Это, имхо, как-то неправильно. Уж ввели бы тогда плавное введение дотации. То есть семьям, в которых ребёнок родился, в 2007 году - дают 100 процентов дотации; в которых в декабре 2006 - 80 процентов, в ноябре 2006 - 60 процентов и т.д. Гораздо меньше страсти были бы накалены.