Зенит - чемпион!
15.11.2007 Четверг 03:11
Эхе-хе... Это был непростой уикэнд. Сложный, скажем прямо, был уикэнд. Во-первых, в субботу состоялся концерт Мэрлина Мэнсона в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга. Это событие я пропустить, естественно, не мог. Во-вторых, в воскресенье состоялся заключительный тур Чемпионата России по футболу. В ходе которого "Зенит" стал чемпионом России впервые с 1984 года (правда тогда он был чемпионом СССР).
Короче говоря, для моего организма столько радости сразу оказалось a little too much, чем и обусловлено некоторое подозрительное блогомолчание с моей стороны, несмотря на столь позитивные события. Вот только сейчас, отойдя от всевозможных празднований и колбашений, я могу что-то написать о событиях последних дней.
Начнём с Зенита. В этот раз интрига Чемпионата России сохранялась до самой последней его секунды. Ведь на кону стояло не больше не меньше, чемпионство питерской команды, которая в этот день играла с командой "Сатурн" из Подмосковья. Причём параллельно приходилось следить за поединком московского "Спартака" с "Динамо", ибо расклад в турнирной таблице под занавес первенства России сложился такой, что если бы Спартак выиграл у Динамо, то Зениту, чтобы стать чемпионом, было совершенно необходимо тоже выиграть у Сатурна. В противном случае чемпионом становился Спартак. И всё же чемпион 2007 — Зенит!
Несмотря на то, что Сатурну, находившемуся ближе к середине турнирной таблицы, в общем-то не было большой разницы, выигрывать или проигрывать, играли они в полную силу. Отчаянно сражались до последней капли... э-э... пота. Тем не менее, единственный гол в матче удалось забитить игроку Зенита, Радеку Ширлу. И то, не непосредственно своей ногой, а путём отрекошечивания мяча от неопределённой группы игроков, скопившихся в этот знаменательный момент у ворот Сатурна.
Незадолго до конца игры крайне стрёмный момент всё же произошёл почти у нас в воротах. Мяч, летевший по навесной траектории, не залетел в ворота только потому, что встретил на своём пути голову другого игрока Зенита, Домингеса. Который поэтому по праву может считаться вторым героем матча.
Итак, Зенит — Сатурн, 1:0. Зенит - чемпион России! Последний раз подобное случалось 23 года назад, в 1984 году. С тех пор болельщики тщетно ждали повторения триумфа долгие годы. За это время Зенит умудрялся даже вылетать из высшей лиги российского футбола. А его предыдущий главный тренер Властимил Петржела даже как-то заявил, что "Зенит никогда не станет чемпионом."
И всё же Зенит стал чемпионом. Событие это, безусловно, радостное. Однако приходится опять добавить в бочку мёда граммульку дёгтя. Двадцать три года назад, в далёком советском 1984 году, в составе Зенита была всего три иногородних игрока! И то чемпионство Зенита было чемпионством действительно питерской команды. А теперь?.. Золотой гол забил Ширл. Спас команду от скатывания на второе место Домингес. Главный тренер — Адвокаат. Это что, питерская команда? Да нет, это сборная мира, базирующаяся в Питере, не более того.
Печально это всё. За прошедшие двадцать с лишним лет футбол в нашей стране стал слишком коммерческим. Я много раз ловил себя на том, что вроде и хочется поболеть за Зенит, побыть настоящим фанатом, но... умом я понимаю, что это как-то малоосмысленно, учитывая как мало в команде собственно питерцев. В общем, может я чего-то не понимаю в современном футболе, но мне победа 1984 года кажется гораздо более питерской, чем нынешняя...
Впрочем, все эти сомнения теснятся у меня в голове сейчас. А в воскресенье, посмотрев матч в спорт-баре в компании знакомых, я веселился вместе со всеми. Надо отметить, что такого народного веселья я не видел уже давно. Точнее, вообще никогда не видел. Сначала приходит в голову сравнение с Новым годом, но это было круче. Пожалуй, это было больше похоже на то, что творилось в СССР 9 мая 1945 года (not that I've seen it). Люди орали "Зенит — чемпион!", люди братались, люди обнимались. Совершенно незнакомые люди, прошу заметить. Все поздравляли друг друга с победой, звонили другу другу на мобилы. В некоторых кафе бесплатно угощали людей водкой (при условии произнесения тоста про Зенит)! Я лично угостился. В общем, в воздухе ощущался позитив высокой концентрации, который трудно было бы представить в другой ситуации, так как обычно такое большое количество выпившего народа не сулит городу ничего хорошего. Хотя не обошлось без эксцессов и в этот раз. На станции метро "Спортивная", находящейся рядом со стадионом "Петровский", празднующие фанаты разбили несколько плафонов на эскалаторах, несколько стёкол в вагонах и залили всю платформу станции пивом и шампанским(!). :) Около ста человек было задержано милицией. И всё же, для такого большого города и учитывая такой серьёзный повод для веселья, последствия, я считаю, крайне умеренные.
В общем, как бы то ни было, хочется сказать всем, имеющим отношение к этой победе, спасибо за внеочередной праздник, подаренный горожанам!
В следующем посте — про концерт Мэнсона.
Хотя это уже и не новость, но...
12.11.2007 Понедельник 18:21
ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!
Первый снег
06.11.2007 Вторник 03:42
В воскресенье в Питере выпал первый снег. А на озёрах образовался первый лёд. И того, и другого пока ещё очень мало. Лёд совершенно прозрачный, через него прекрасно видно дно. Мне даже захотелось по нему походить, но тронув лёд носком ботинка я понял, что эта тонкая корка замёрзшей воды вряд ли выдержит что-то тяжелее еловой шишки.
Температура вчера была -1..0°C. Я в полной мере ощутил, что пора утепляться. Осенняя одежда уже не катит.
Ниже идут фотки. Половина сделана в Шуваловском парке, другая половина — в Кавголово. Всё кликабельно до 1024x768.
Ещё фотки (всего 23 штуки)
От дрезины до межконтинентальной ракеты
03.11.2007 Суббота 23:44
Побывали сегодня в паровозном музее. На самом деле, недалеко от Питера есть железнодорожная станция "Паровозный музей", на которой действительно некоторое время назад был такой музей. Однако, как недавно удалось выяснить, он теперь переехал на Варшавский вокзал, который, как известно, перестал быть вокзалом несколько лет назад, и вместо этого стал музеем. Вход для посетителей весьма не дорог — 40 рублей ($1.60). Посмотреть есть на что. Экспозиция начинается с экспоната "Железнодорожный верстовой столб", образца чуть ли не 19 века. Следующий экспонат — "Дрезина-качалка", то есть такая небольшая тележка на рельсах, которая приводится в действие мышечной силой человека. Ну а дальше идут паровозы, дизельные локомотивы и электровозы разных времён. Привожу некоторые фотки.
Смотреть и читать далее...
Жертвы космической программы
02.11.2007 Пятница 20:24
Сегодня исполняется 50 лет со дня запуска собаки Лайки в космос. Она первая совершила орбитальный полёт. Честно говоря, я только сегодня узнал, каким жестоким способом осваивался космос. Когда совершались первые запуски с собаками, наши изобретатели ещё не умели возвращать модуль с экипажем на Землю. Поэтому собак запускали в космос, обрекая их на смерть. В частности, собака Лайка умерла от жары и удушья, совершив в своей капсуле четыре витка вокруг планеты.
Первыми собаками, возвратившимися из космического полёта, стали знаменитые Белка и Стрелка. Их распиарили на весь мир, но никогда никому не говорили, что ещё 18 собак погибли, летая в космос до них.
Собак запускали в космос целых десять лет, вплоть до полёта Юрия Гагарина в 1961 году. Первому космонавту приписывают фразу "Я до сих пор не пойму, то ли я первый человек, то ли последняя собака".
Вот интересно, США в своей космической программе издевалось подобным образом над животными?
Интересная статья о собаках-космонавтах:
http://anzee.livejournal.com/81110.html
Getting rid of the "An unexpected error has occurred" message
01.11.2007 Четверг 18:06
Снова ошибся блогом. :(
Гы-гы
30.10.2007 Вторник 16:14
Похоже на Кутузовский проспект в Москве.
via
photofile.ru