Ну вообще...
20.10.2008 Понедельник 22:21
Сфоткано сегодня Smally в 19:45 у метро пр.Просвещения. Обменники нагнетают панику. Официальный курс 26 рублей, а они продают по 33... Совсем оборзели.
О-па!
20.10.2008 Понедельник 16:36
Собрался я по работе в Норвегию 22 октября (послезавтра). Билет уже давно куплен. И вот только что звонят мне на мобильный, представляются как "центральное агенство" и сообщают, что рейс отменён. Предлагают либо перенести на 24 октября, либо вернуть деньги. Теперь сижу думаю. Кроме меня ещё два коллеги должны были лететь, но им почему-то ещё не позвонили.
В голову приходит нехорошее слово "кризис"... А с другой стороны, чего в нём нехорошего? Загадили керосином всю планету. Давно пора все двигатели внутреннего сгорания запретить.
И даже осторожный Жарр стал подходить ближе к людям
19.10.2008 Воскресенье 03:18
Выползли из нор Хаммеры...
19.10.2008 Воскресенье 03:16
Потянулись в южные края лампочки...
19.10.2008 Воскресенье 03:07
Питер. Осень. Опять.
19.10.2008 Воскресенье 03:03
А-ха-ха... Хорошая новость!
17.10.2008 Пятница 15:42
Смотрим заголовок окна. Прислал Smally.
Расцвет туризма в Петербурге
17.10.2008 Пятница 01:00
Я несколько дней назад осознал интересный факт — в Питере резко расцвёл иностранный туризм! Причём случилось это за последний год. Как я это выяснил? Раньше в центре города (на Невском, к примеру) можно, конечно, было услышать иностранную речь, но всё же русской было значительно больше. Сейчас же на Невском иностранцы просто на каждом шагу! Чаще всего слышен английский, но бывают и всякие другие языки. Я иногда захожу в кафешку одну на Невском. Так там как правило половина посетителей — нерусскоговорящие. Хотя по ценам кафешка не сказать что сверхдорогая (хотя и не самая дешёвая, конечно). Всё это не может не радовать — налицо расцвет туристического бизнеса в нашем городе. А если у нас ещё и Олимпиаду 2020 проведут. Уу... Дожить бы...
Про ББ
17.10.2008 Пятница 00:16
Закрыл сегодня счёт в Балтийском банке. Хотел бы просуммировать, что меня в нём не устраивало (ворчеблог у меня, в конце концов, или не ворчеблог?!).
- Отношение к клиенту. Балтийский банк — один из самых народных банков России. Почти как Сбербанк. Отношение к клиенту соответствующее. Даже сегодня, когда я придя в банк поздоровался с девушкой-клерком, она просто на меня посмотрела и промолчала. Лишь когда я второй раз сказал "здравствуйте", она снизошла до ответного "приветствия". Воистину, страна возомнивших о себе насекомых. Им деньги несут, а они из себя ещё чего-то строят. Короче говоря, этот эпизод меня лишний раз убедил в правильности моего решения закрыть счёт в ББ.
- Неквалифицированный и временами хамоватый персонал. Помню вопиющий случай. Когда я работал на прошлой работе, мне зарплата приходила в виде переводов из-за границы. На каждый перевод банк присылал мне письмо (бумажное) о том, что пришли деньги, "сообщите источник дохода". Ну в этом ничего страшного. Я так понимаю, их закон обязывает это делать. Этих писем можно избежать если отправитель в определённой графе будет писать назначение платежа. Так вот когда я пришёл в банк с просьбой разъяснить, где и что надо писать, чтобы перестали приходить письма, мне не только не помогли, но ещё и наехали. А когда я сказал, что раз мне не хотят тут помочь, то я уйду в другой банк, этот наглый клерк сказал "Пожалуйста, уходите". Ну не борзёж? Так что всё по взаимному согласию — меня попросили, я ушёл.
- Дебильный онлайн-банкинг. Чтобы получить к нему доступ надо пойти в банк, отстоять очередь, вернуться домой за забытым паспортом, придти в банк снова, написать заявление, получить дискету с клиентским SSL-сертификатом, поиметь геморрой с этой дискетой если в компе нет дисковода (как у меня, например), произвести некоторые не очень тривиальные действия по установке сертификата в системе и вот только тогда получить доступ в святую святых — к онлайн-банкингу Балтийского банка. Однако раз в три месяца SSL-сертификат надо обновлять. Это, к счастью, можно делать не выходя из дома, то есть онлайн. Однако если забыл обновить сертификат, и три месяца прошли... можно переходить к началу этого пункта. Потому что в этом случае доступ закрывается, и открыть его можно только пройдя всю процедуру снова. Я два раза забывал вовремя обновить сертификат, два раз проходил всю процедуру, на третий достало.
- Наличие обеденного перерыва в отделениях банка. Мерзкий совдеповский пережиток. Мелочь, но неприятно. Особенно когда на тебя, зашедшего в банк во время обеда, наезжает охрана, забывшая закрыть вход на время перерыва (так случилось с моим бывшим коллегой).
День рождения ворчеблога!
16.10.2008 Четверг 23:24
Кстати, шесть дней назад, 10 октября, как-то незаметно прошёл День рождения моего блога. Ему исполнилось четыре года! По такому случаю помещаю график статистики посещаемости сайта за всё время его существования:
Статистика (c) Rambler
"Посещаемость заглавной страницы сайта (с момента регистрации/очистки счетчика, данные просуммированы по месяцам)".
Глобальный кризис
16.10.2008 Четверг 14:33
Вот они, последствия кризиса — русская Википедия сломалась и уже минут пятнадцать лежит, прося пожертвование!
Английская функционирует, кстати.
Update 13:40. Поднялась вроде.