10.8/62
07.06.2011 Вторник 00:06
Сегодня снова осилил дистанцию больше 10 км. Пробежал 10.8 км за 62 минуты. Средняя скорость 10.4 км/ч. Интересное наблюдение — примерно на седьмом километре у меня пропадает чувство усталости. Если до этого постоянно преследует мысль о том, как я устал, как хочется остановиться... то на седьмом километре все эти мысли пропадают, и возникает ощущение, что можно пробежать сколько угодно. Хотя я подозреваю, что, конечно, это ощущение обманчивое. Ресурсы организма безусловно ограничены, а отсутствие чувства усталости скорее всего связано с какими-то химическими процессами в организме.
До забега 26 июня осталось не так много времени. Но сегодняшняя пробежка почти на 11 км — неплохая, как говорится, заявка на успех. :) Ни на какие места я, конечно, не претендую, но дистанцию в полной мере (10 км) рассчитываю всё-таки пробежать.
Quite some sorrow...
27.05.2011 Пятница 22:38
It's Friday quarter past ten PM. I am still at work. Because I've got nowhere and no one to go to. Or to be more precise, I've got a hamster waiting for me at home. :) But as all decent hamsters, mine is a night-time animal, therefore it wakes up and starts life activities not earlier than 11 PM. By that time I have to provide it with food and offer the excersise ball to run in - he's (yes, it's he) obsessed with it. :) So. There's not much point in getting home before that - home or office on Friday night is not much difference. Either place has only lonely walls to offer... Gonna stay at the office for some more time, then go for dinner at some place on Nevsky and then walk down to Dvortsovaya Palace. There's a sax playing each night there in summer time. The guy's been playing there for quite some years. I remember seeing him - the same guy - in 2004 - seven years ago.
SMS
19.05.2011 Четверг 15:27
Пришла SMS'ка от неизвестного абонента. Я порадовался за Олю.
Ну кто так строит!
19.05.2011 Четверг 15:16
Сфоткал из окна прилегающую к дому территорию. Ну кто так строит, ёлки-палки... Ну ни одной же параллельной линии! Особенно в глаза бросается угол градусов десять между подоконником, видным на снимке, и песчаной дорожкой вдоль дома. Дорожка же _вдоль дома_! Она должна быть параллельна дому, а значит подоконнику! Или угол между этой же дорожкой и асфальтовой дорожкой в правом нижнем углу кадра. Очевидно же, что всё это на глазок прокладывалось! И это в двадцать первом веке! Интересно, дома эти горе-строители тоже на глазок строят? Супердержава, блин. Параллельные прямые провести не могут.
XXII международный марафон "Белые ночи"
12.05.2011 Четверг 12:54
Зарегистрировался на XXII международный марафон "Белые ночи". Только не на марафонскую дистанцию (к ней я пока не готов), а на десять километров. Забег будет проводиться 26 июня от Дворцовой площади. Ставлю себе задачу не выиграть приз, конечно, а хотя бы просто пробежать дистанцию.
Кнопка "Мне нравится" для ВКонтакте на Raxxla.com
07.05.2011 Суббота 04:08
На страницах с комментариями к посту теперь есть кнопка "Мне нравится" для сайта ВКонтакте. Можно просто её щёлкнуть — тогда просто увеличится счётчик тех, кому понравился данный пост. А можно также поставить галочку "Рассказать друзьям" — тогда ссылка на этот пост появится у вас на стене ВКонтакте, и её увидят ваши друзья в своих новостях. В дальнейшем добавлю эту кнопку на главной странице блога (где отображаются посты, без комментариев).
Планка 10 км взята!
05.05.2011 Четверг 01:02
Спешу поделиться радостью по поводу очередного личного достижения! Сегодня вечером распечатал десятикилометровую дистанцию, пробежав 10,5 километров за 60 минут! Четверть марафона! Ещё бы три раза по столько же...
Это двенадцать кругов вокруг озера, что около дома (у нас это озеро называют "пруд"). Думаю, пока я там бегал, уже примелькался местным собачникам.
До этого моим максимальным достижением было 7 километров за 40 минут.
Перед этим забегом я сделал перерыв недели полторы, который, как показала практика, сказался очень благотворно на моей способности выдерживать длительные беговые нагрузки. Видимо, организму нужно давать восстанавливаться. Поэтому и не рекомендуют бегать каждый день. По крайней мере, в полную силу.
Вообще, по моим наблюдениям, во время длительного бега возникает интересное состояние, схожее с состоянием медитации. Во время бега я не думаю (ну или почти не думаю) о том, сколько я пробежал и сколько ещё предстоит пробежать. Перед собой я вижу лишь ближайший участок дороги, который нужно преодолеть. В этом состоянии что-то происходит с восприятием времени, и минуты совершенно незаметно перетекают в часы. И несмотря на то, что вокруг меня по-прежнему находятся дома, люди, деревья, автомобили, я каким-то непостижимым образом отделён от всего этого. Мир уходит на второй план, а то, что от него осталось, состоит из качающейся перед глазами дороги и звука собственного дыхания...
Похожее состояние, кстати, я испытываю во время длительных бросков за рулём автомобиля. Только там вместо моего дыхания — звук мотора.
Очень хочется пробежать марафон. Хотя я и понимаю, что это очень, очень сложно. Надежду внушает то, что пробежав сегодня (впервые в жизни!) десять километров, я не упал без сил, а, напротив, чувствовал бодрость и подъём и даже сделал небольшую зарядку.
Всевидящее око
04.05.2011 Среда 02:29
К своему удивлению обнаружил на Александрийской колонне, что находится в центре Дворцовой площади в Петербурге, Всевидящее око. Хотя раньше этот символ имел вполне религиозное значение — Всевидящее око Бога, сейчас он гораздо более устойчиво ассоциируется с масонами и мировым правительством. Напомню, что подобный символ изображен также на купюре 1 доллар США.
Интересен контур пирамиды, использованный в этом символе. В оригинальном религиозном значении — это символ Святой Троицы. Однако в свете вновь приобретённого значения как символа тайной масонской власти, пирамиду можно интерпретировать совсем по-другому, а именно как концепцию нового мирового порядка, при котором ни о каком равенстве и справедливости (в общечеловеческом смысле) нет и речи, и при котором общество организовано в виде пирамиды, в вершине которой стоят несколько человек, сумевших получить контроль над девяноста процентами всех денежных и природных ресурсов земной экономики (через подставных лиц в транснациональных корпорациях и правительствах стран мира), а практически всё остальное человечество является основанием этой пирамиды, не подозревая об имеющей место пирамидальной структуре.
Тор
03.05.2011 Вторник 02:00
Посмотрел фильм "Тор" ("Thor", 2011) и настолько впечатлился, что сразу после просмотра купил книгу по скандинавской мифологии ("Мифы северной Европы", Хелен Гербер). Я совершенно не ожидал, что это кино произведёт на меня такое впечатление. Тем не менее, факт остаётся фактом: просмотр этой ленты — самое яркое киновпечатление последнего времени.
Это тот нечастый случай, когда компьютерная графика применена очень к месту и воспринимается как совершенно органичная часть картины. Просто дух захватывало от всех этих видов Азгарда, Йотунхейма, а также полётов в космосе между мирами!
Ещё очень понравилась тема с Мьёльниром — молотом Тора, который Один зашвырнул из своего мира на Землю, и который, после того как он упал где-то в середине Нью-Мексико и обосновался в центре аккуратной воронки, никто не мог сдвинуть ни на миллиметр, так как поднять его мог только достойный.
А ещё произвёл впечатление стражник, охраняющий мост между мирами ("Радужный мост", Bifröst). И сам мост тоже.
В общем, очень, очень понра. Потрясающе красивая иллюстрация к скандинавским мифам! Особенно привлекает то, что герои фильма не выдуманы специально ради этого фильма, а давно известны из скандинавской мифологии. Приятно было открыв книгу "Мифы северной Европы" прочитать там про всё, что было в фильме — и про Одина, и про Тора, и про Локи, и про ледяных великанов и даже про молот Тора — Мьёльнир и мост между мирами — Биврёст.
А в Стокгольме, кстати, есть станция метро, называющаяся "Площадь Одина" ("Odenplan"). Почему у нас станции метро именами языческих богов не называют? А что — Площадь Ярилы.
Мой фоторобот
01.05.2011 Воскресенье 02:20
Хм, а вроде похоже немного.
Roger Waters "The Wall" 2011
26.04.2011 Вторник 18:24
Вчера ходил на шоу Роджера Уотерса "Стена" в СКК (Санкт-Петербург). Общее впечатление — грандиозно! Концерт состоял из двух отделений с антрактом. В первом отделении параллельно с музыкой на сцене строилась стена — специальные люди приносили большие (примерно метр на полметра) "кирпичи" и устанавливали их в стену. Ровно к концу первого отделения стену полностью достроили. Второе отделение началось с того, что минут десять музыканты играли за стеной, их не было видно. Свет был направлен туда же — за стену. Довольно сюрреалистическая картина — музыканты и зрители разделены стеной. Потом Роджер Уотерс появился перед стеной. Ну и в конце концерта её разрушили.
По ходу концерта стена использовалась как огромный экран, шириной во всю сцену и высотой метров семь. Получилось потрясающе! Эффект присутствия очень впечатлял.
Из наворотов хочется отметить самолёт, который пролетев через весь зал врезался в стену и взорвался в огненном шаре. А также летающую свинью на радиоуправлении. Летающая свинья — это вообще фирменный знак шоу Роджера Уотерса.
Приятно было послушать музыку своего отрочества в живом исполнении автора.
Под катом ещё фотки.