Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


<- Предыдущие записи Следующие записи ->

Виктор+Цой

08.04.2012 Воскресенье 19:54


В прошлый четверг был в клубе Jagger на выступлении группы "Виктор". Они исполняют песни группы "Кино", а также песни собственного сочинения, созданные в стиле, в котором работал Виктор Цой. Я про эту группу писал уже давно вот здесь. В этот раз они пели исключительно песни "Кино". Два часа непрерывных цоевских хитов. Народ поначалу был вялый, но к концу разогрелся не на шутку и под "Перемен!" уже просто неистовствовал. "Перемены" музыкантам пришлось даже спеть дважды. К большому сожалению, Асхат Ош — так зовут лидера группы — не исполнил ни одной песни собственного сочинения, хотя таких у него много и среди них есть очень достойные. Ну а песни "Кино" ребята исполняют просто великолепно! Мне не удалось в своей жизни ни разу побывать на концерте Цоя — Виктор погиб ещё до того, как я достиг возраста, в котором начинают активно посещать концерты. Но побывав на выступлении группы "Виктор" я примерно представил, ка́к это могло бы быть.

Вот тут можно посмотреть видео аналогичного прошлогоднего концерта той же группы в том же клубе: http://youtu.be/-G66Zzrm5qk

Кстати, порадовал клуб Jagger. Порадовал звуком. Наконец-то он был неоглушающим.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Лытдыбр, как сейчас говорят

04.04.2012 Среда 01:26

Второй день на новой работе. В этот раз компания норвежская. Штабквартира в Ставангере. Где-то здесь.


Ставангер


Фотка отсюда.

Комментариев: 7

Механизм вирусной истерии

01.04.2012 Воскресенье 12:29

Прочитал небольшую заметку о механизме цветных революций.

http://www.vmestepobedim.org/i/prevraschenie-xomyachka-v-revolucioner/

Разбор, на мой взгляд, несколько поверхностный, но что-то в этом есть. Я лично на себе замечал этот эффект — "Рано или поздно новоиспечённый революционер приходит в себя и задаёт себе и окружающему миру сакраментальный вопрос — «шо це таке було?»".

Комментариев: 5

Экспресс-тур по Европе

31.03.2012 Суббота 02:23

Съездил на недельку в автобусно-паромный тур по Европе, главной целью которого был Париж. Предлагаю вниманию читателей небольшой фотоотчёт. Точнее, просто набор разрозненных впечатлений, сопровождённый фотографиями. По всем фотографиям можно кликать!



Дальше...

Комментариев: 4

Страны

24.03.2012 Суббота 10:55

Эстония, Латвия, Литва, Германия, Голландия, Франция — в этих странах ступала моя нога за последние три дня. Сейчас в Париже. Тут уже настоящее лето — температура +20 градусов, светит Солнце. Французы реально веселят своим отношением к английскому. Они либо демонстративно "не понимают", что ты им говоришь, если ты говоришь на английском, либо понимают, но отвечают принципиально на французском.

Комментариев: 3

Кривелли

18.03.2012 Воскресенье 16:36


Сфоткал на афише полотно художника Кривелли. Прямые линии, правильная перспектива, прямые углы. Никакой кривизны. Но Кривелли.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Быдло-опросник

18.03.2012 Воскресенье 02:15

В ЖЖ ходит какой-то модный нынче опросник. Правда, без каких либо сопроводительных комментариев. Судя по характеру вопросов, он призван определять положение человека на шкале быдло-интеллигенция. Чем больше положительных ответов, тем больше человек — интеллигент, чем больше отрицательных, тем больше он — быдло. Я, судя по всему, представляю из себя нечто среднее между быдлом и интеллигентом. Из тридцати четырёх ответов шестнадцать — положительные.

1. Я не пью чай из пакетиков.
Пью только из пакетиков. Это же в сто раз удобнее чем россыпной чай. И почему чай в пакетиках должен быть худшего качества?

2. Я не пью растворимый кофе.
Пью. Правда, редко. В основном я пью чай в пакетиках. :)

3. У меня нет ковра на стене.
Чего нет, того нет.

4. У меня нет телевизора.
Сщаз! Есть, полтора метра диагональ. Смотрю регулярно. Любимый канал - ТНТ. Гы-гы-гы.

5. Я не ем покупной майонез.
А бывает непокупной?

6. Я не ношу босоножки (сандалии) с носками/колготками.
Колготки точно не ношу. Босоножки/сандалии... У нас в Питере их можно носить? Чтобы все ноги в грязи были?

7. Я не покупаю одежду и обувь на вещевых рынках.
Я вообще крайне не люблю покупать одежду и обувь. Но если покупаю, то в магазинах. Но не из идеологических соображений, а потому что на рынке меня нае... обманут. Я ж наивный и доверчивый.

8. Я не кладу кетчуп в борщ при варке.
При варке? Вы о чём?

9. Я не заглаживаю стрелки на рукавах рубашек.
Никогда в жизни не гладил рубашки.

10. Я не сохраняю "про запас" полиэтиленовые пакеты, пустые контейнеры из-под еды и стеклянные банки.
Пакеты сохраняю. А куда иначе мусор девать?

11. Я не ем в макдональдсе.
Ещё как ем.

12. Я не ем чипсы.
Ем иногда. Хотя в последнее время сухарики предпочитаю.

13. Я не пью кока-колу и аналогичные лимонады.
Кока-кола, пепси-кола - любимые лимонады. Также уважаю швепс.

14. Я не пью пиво.
Не пью алкоголь вообще.

15. У меня нет аккаунта вконтакте / на одноклассниках.
У меня есть аккаунты почти во всём, в чём можно иметь аккаунты. :)

16. Я не интересуюсь Евровидением.
Абсолютно индифферентен.

17. Я не фотографируюсь на фоне достопримечательностей в турпоездках.
А зачем в них ездить-то тогда?

18. Я никогда не делал фотографий себя вида "я и вспышка в зеркале" или "я втянул щеки и снял себя мобильником".
??? Что за бред?

19. Я не езжу отдыхать в Турцию и Египет.
Не был в этих странах никогда.

20. Я не читаю глянец.
Да, я не читаю глянец.

21. Я не читаю массовую литературу: женские романы, иронические детективы и т.д.
Не читаю. Я вообще мало читаю. И медленно.

22. Я не использую слово "кушать".
Использую.

23. Я не путаю -ться и -тся.
Никогда не путаю.

24. Я не употребляю в повседневной речи матерную лексику, хотя хорошо умею ею пользоваться.
Очень изредка употребляю. Хорошо пользоваться не умею.

25. Я умею готовить соус песто.
Я не умею готовить. Точка.

26. Я предпочитаю минеральную воду без газа и льда с лимоном.
Да.

27. Я знаю рецепты и правила приготовления как минимум пяти алкогольных коктейлей.
Я не пью. И коктейли мне до одного места. Хотя... кровавую Мэри знаю.

28. У меня есть любимый паб, любимый ресторан и любимая кофейня.
Нет, нет, нет.

29. Я знаю, чем бордо отличается от порто.
Нет. Более того, я не знаю, что эти слова значат.

30. У меня есть зеркалка.
Да. Но снимать ею я не умею. У меня фотки с телефона получаются лучше чем с зеркалки.

31. Я читаю Newsweek, Эксперт или Коммерсант.
Не читаю за обедом советстких газет. И не за обедом тоже не читаю.

32. Я не поддерживаю ни одну политическую партию.
Я далёк от политики.

33. У меня плохо с нервами (МДП, невроз, социопатия, синдром Аспергера и т.д. или хотя бы депрессия).
С нервами фигово.

34. У меня есть хотя бы один девайс Apple.
Нет.

Комментариев: 7

Ещё о масштабах

16.03.2012 Пятница 01:12


Я уже постил это видео в комментах к одной из старых записей. Но там его найти трудно, а видео однозначно сто́ит просмотра. В этом ролике появляются как бы пролетающие мимо окружности. Они присутствуют для оценки масштаба и представляют собой логарифмическую шкалу — каждая следующая окружность имеет радиус в десять раз больший радиуса предыдущей окружности. Попытайтесь при просмотре осознать этот факт — это реально потрясает воображение.

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Nightwish и Battle Beast

15.03.2012 Четверг 14:35


Вчера шёл по Невскому проспекту и увидел афишу выступления финской группы Nightwish. Причём, до начала выступления оставалось два с половиной часа. Недолго думая купил билеты, открыв таким образом свой концертный сезон в этом году. Остаток времени до концерта решил провести в офисе компании, из которой недавно ушёл, благо она тоже в центре. Там недавно поставили теннисный стол. Так что я прекрасно размялся с бывшими коллегами за игрой в пинг-понг, а также поучаствовал в English club'е, который там регулярно организуется силами энтузиастов.

Но я о Найтвише. Концерт проходил в спортивном комплексе "Юбилейный". На самом деле, я мало знаком с творчеством этой группы и раньше слышал их в основном краем уха. Оказалось, что финны могут реально зажигать, и концерт оставил весьма положительные впечатления. Я даже изменил своё мнение о сочетаемости женского вокала и рок-музыки. Раньше я думал, что это вещи несовместимые, оказалось совместимые. Просто женщины, как правило, существа более мягкие чем мужчины, а для рока нужна жёсткость, энергия, экспрессия. Этого хоть отбавляй у брутальных мужиков, а женщина с такими характеристиками — редкость. Оказывается, есть ещё женщины в финских селениях. И голос у солистки отличный. Хотя надо бы сравнить её исполнение с исполнением Тарьи Турунен, их предыдущей вокалистки.

Кстати, мне неожиданно понравилась группа, которая играла на разогреве. Называется Battle Beast. Это тоже финская группа, и стиль у них похож на Nightwish. Особенно впечатлила экспрессия и энергичность девушки-вокалистки. На самом деле, у этой группы энергии, по-моему, даже больше чем у Nightwish. Но у Nightwish музыка более разнообразная.

В общем, очень доволен. При случае схожу ещё. Кстати, интересно бы теперь и на Тарью сходить. Она тоже выступает с сольной программой. А в мае в Питер вновь приезжает Мэрлин Мэнсон. Раздумываю, не сходить ли на его выступления. Если я пойду, это будет уже третий посещённый мной концерт ММ.

Комментариев: 1

Крылатые слова

15.03.2012 Четверг 13:49


Увидел давеча в книжном магазине такую книжку. Попытался представить себе крылатое латинское слово. В голове возникали картинки типа такой:


Крылатыми бывают фразы, выражения и словосочетания. А не слова. Довольно странно видеть такой откровенный косяк в названии такой предположительно умной книжки. Вот и содержание книги со мной солидарно. Тут одни словосочетания:

Доктор, меня все игнорируют (нет комментариев)

Покидая Землю

14.03.2012 Среда 13:01

We're leaving together
But still it's farewell
And maybe we'll come back
To Earth, who can tell?

— Europe



Это вид на Землю, запечатлённый камерой заднего вида корабля Pilgrim 1, отправляющегося к Марсу для основания там первой колонии. Естественные цвета Земли искажены прохождением света сквозь реактивную струю маршевых двигателей, работающих на разгон. Отчётливо видна тонкая полоска земной атмосферы. Яркие пятна в атмосфере — или артефакты съёмки, или полярное сияние в ионосфере. Силуэты двух двигателей угадываются слева и справа, яркое пятно света между ними — отблеск от реактивной струи. Семи космонавтам предстоит путешествие длиной восемь месяцев прежде чем корабль выйдет на орбиту красной планеты. Запуск экспедиции состоялся 14 марта 2038 года. Под катом — необработанный оригинал фотки.

Посмотреть оригинал

Комментариев: 1
<- Предыдущие записи Следующие записи ->