Любовь нужна этому миру
24.03.2014 Понедельник 06:35
Любовь нужна этому миру, мир вопит о любви. Я вижу, что миру нужны не национальные самоопределения, не правительства из тех или иных лиц, не смена одной бюрократии на другую, капиталистической на социалистическую, не капиталисты или коммунисты у власти, и те и другие в пиджаках — миру нужно разрушение основ этой человеконенавистнической цивилизации — новые нормы поведения и общественных отношений, миру нужно настоящее равенство имущественное; наконец, равенство, а не та ложь, которую в свое время написали на знамени своей революции французы. Любовь людей друг к другу нужна, чтоб жили мы все, любимые другими, и чтоб покой и счастье в душе.Эдуард Лимонов "Это я, Эдичка"
Off the Grid
23.03.2014 Воскресенье 07:55
На моей прошлой работе у нас проводились ежегодные Hack Days — два дня, посвящённые реализации свободных идей в области программирования и в целом IT, с последюушим представлением работ, объявлением победителей и вручением призов. Об одном из таких мероприятий я писал. Тренд проведения таких "игрищ" набирает силу во всём мире. Вот и в моей новой, американской компании на этой неделе прошли подобные Hack Days, только тут они называются "Off the Grid". И проводятся пятый год подряд.
Я сначала не хотел участвовать, но потом мне предложили присоединиться к одной из команд, и я не смог отказаться. Что мне очень нравится — и у нас на работе, и вообще в Америке — интернациональность. В моей команде было пять человек, из них два американца, девушка из Бангладеш, ещё одна девушка из Южной Кореи и один русский (то есть я). И пусть мы не сделали ничего сверхординарного и не получили никакого приза, но работать в такой разношёрстной команде очень интересно.
В отличие от российских Hack Days, где фантазия участников не ограничивалась вообще ничем, в американской компании все проекты преимущественно ориентированны на её основной бизнес, поэтому всё мероприятие носит более предметно-ориентированный характер. Впрочем, это оправданно — если российская компания была аутсорсером и теоретически могла заниматься чем угодно, то американская работает в своей, строго определённой предметной области.
Примета времени: в Америке сейчас активно идёт процесс постепенной легализации марихуаны. Вроде бы она полностью легализована в Колорадо, а в Массачусетсе разрешено использование в медицинских целях. Так вот, эту тему — тему травы и косяков — в день представления работ обсосали просто со всех сторон. То есть на эту тему постояно все прикалывались — и организаторы, и участники.
Да и по телевизору эту тему иногда муссируют (фотка двухмесячной давности; сейчас на CNN только одна тема — пропавший самолёт):
Элемент красивой жизни
23.03.2014 Воскресенье 07:27
Знаете, что это за продолговатая металлическая штука? Это открыватель конвертов (
envelope opener или
letter opener). Моя маленькая слабость ещё со времён моего первого "американского периода". Вместо того, чтобы открывать письмо руками, превращая по дороге конверт в неопрятные лохмотья, используется эта штука, с помощью которой можно аккуратно вскрыть конферт, разрезав верхнюю кромку.
На меня произвёло сильное впечатление знакомство с этой вещичкой в далёком 2000-ом. Понятно, что помимо того, что конверт можно открыть руками, его также можно открыть ножницами, ножом, да любой более-менее заострённой штукой. Но сам факт того, что для этой процедуры придумали специальное приспособление... Маленький, но приятный элемент буржуазии. Кто-то изучает правила этикета, назначение десятка-другого столовых приборов, носит токсидо и фраки, ездит в машине с водителем... Я без всего этого прекрасно обхожусь, но всё-таки нахожу некоторое удовольствие в использовании открывателя конвертов — этого маленького элемента красивой жизни.
Окно Овертона
18.03.2014 Вторник 07:54
Прочитал про интересную, новую для меня концепцию "Окно Овертона".
http://kstati.net/okno-overtona/
Овертон — это фамилия человека, который эту концепцию изобрёл. Суть следующая. Окно Овертона — это множество всех теоретически существующих идей, которые потенциально приемлемы для общества. Я так понимаю, оно определяется имеющими место в настоящий момент морально-нравственными нормами этого общества. Однако путём направленных, скороординированных усилий это окно можно расширить и/или передвинуть. Сделав таким образом незаметно для самого общества приемлемым то, что ранее воспринималось как совершенно неприемлимое. Например, продвижение нормальности гомосексуализма. В статье рассматривается гипотетическое применение теории на примере канибализма (осторожно, в тексте есть неприятные картинки).
Вообще, это крайне интересно. С одной стороны, свобода слова, мысли, знаний - это вроде как общепризнанная ценность. Но с другой стороны, вопрос упирается в философию. Многие считают, что восприятие мира сознанием во многом этот самый мир и определяет. И шутки с этим весьма опасны. Достаточно, например, вспомнить тоталитарные религиозные секты, в которых люди истово верят в выдуманное ими самими божество и готовы за свою веру умереть, не задумываясь. Человек, изгибая лишь своё собственное сознание, может устроить себе как рай на земле, так и ад. Так что выводы автора о том, что нравственные "якоря", отсутствующие или ослабленные в либеральном обществе, переводят такое общество в группу риска, членами которой легче манипулировать чем консервативными обществами, в которых нравственные ориентиры препятствуют слишком активному перемещению окна Овертона, кажутся весьма разумными.
Оппоненты теории Окна Овертона говорят, в частности, о том, что чтобы двигать или изменять окно, нужна масса заинтересованных людей. Мне однако кажется, что это несколько натянутый аргумент. Так же, как потихоньку подливаемый в огонь керосинчик помогает огню активно гореть, так же ненавязчивые, незаметные, но постоянные и согласованные действия совсем небольшой группы иницииаторов мероприятия, возможно, в состоянии поддерживать течение процесса в нужном направлении. В двигателе внутреннего сгорания ежесекундно сгорает всего несколько миллиграммов топлива, а машина, которая весит больше тонны, вон как резво едет. Важно правильно приложить имеющийся ресурс, и тогда самого ресурса надо совсем немного (вспомним ядерное или, тем более, термоядерное топливо, например).
Шокирующая Азия
18.03.2014 Вторник 07:38
У меня рядом с работой китайский квартал города Бостона. Чайнатаун, так сказать. Периодически хожу туда обедать. Иногда там экзотические вещи встречаются. Вот, например, на фотке выше — маринованные... куриные лапы.
Медузы
17.03.2014 Понедельник 08:20
Медузы — это какие-то космические создания. Видео выше я снял в бостонском аквариуме. Не знаю, что это за разновидность медузы, но она переливается огнями как космический корабль инопланетях из научно-фантастического фильма.
Под катом ещё несколько "космических" фоток медуз из бостонского аквариума.
Смотреть медуз
Будда-путешественник
17.03.2014 Понедельник 07:12
Этот Будда путешествовал со мной по маршруту Гонконг — Санкт-Петербург — Бостон.
Освещение референдума
17.03.2014 Понедельник 02:39
В эти минуты, когда стали известны предварительные результаты референдума в Крыму, и народ там веселится и ликует (насколько можно судить по российским СМИ, а также по ЖЖ И Инстаграму), CNN и FoxNews обсуждают всё что угодно, только не результаты референдума. Или хотя бы "референдума". Главная тема у них — пропавший самолёт. Из других тем — убийство Писториусом своей подружки и контроль за огнестрельным оружием.
Новости на CNN
15.03.2014 Суббота 19:30
CNN напрочь позабыли про кризис в Украине и в режиме 24/7 передают информацию про пропавший малазийский самолёт. Реально, практически никаких других новостей на канале нет.
Техосмотр
14.03.2014 Пятница 07:52
Сегодня проходили с машиной первый техосмотр. Заняло пять минут. Без какой-либо очереди и без записи. Правда, для этого встать пришлось в пол-седьмого утра. Стоит $29 (1000 рублей).
Позиция Навального по Крыму
13.03.2014 Четверг 09:53
Навальный высказался по украинскому кризису:
http://navalny.livejournal.com/914090.html
Не могу не пропиарить. Взвешенный взгляд на вещи. Алексей адекватен.
От себя лишь добавлю, что, в отличие от Навального, считаю, что Россия всё же присоединит Крым. И ещё скажу, что, на мой взгляд, человечество столкнулось с уникальной ситуацией. Я, мягко говоря, не знаток истории и вполне могу ошибаться, но я не могу вспомнить в истории пример, когда на некоторой территории, являющейся частью некоторого государства, большинство жителей в результате политических пертурбаций являются представителями этнического большинства другой страны, живут в культурном и идейном контексте той страны и ассоциируют себя с той страной. Но при этом, повторю, территория эта де-юре принадлежит первому государству и управляется его властями.
По-моему, конфликт был заложен во всей этой ситуации с самого начала — с 1954-го года, когда Хрущёв подарил Крым Украине. Зерно конфликта зрело и вот наконец, к великому сожалению, дозрело. И это скорее закономерность, чем случайность. Поносить теперь Хрущёва бессмысленно — ему давно всё фиолетово. Сейчас надо всем — всему мировому сообществу совместно — думать, что делать, как решить проблему дипломатически. Не воевать же, в самом деле.