Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Будущее онлайн-покера

07.08.2009 Пятница 01:40

Frukt прислал ссылку:

http://www.codingthewheel.com/archives/how-i-built-a-working-poker-bot

Она о том, как написать покерный бот. На самом деле, ничего особо нового для меня там нет. В принципе, как построить покер-бот и так в общем-то понятно. У меня даже были наработки. Просто эта статья заставила задуматься о будущем онлайн-покера. Сейчас совершенно очевидна тенденция к повальному увлечению населения написанием покер-ботов. Возникает вопрос, сколько на сегодня процентов игроков в покер-румах — реальные люди? Возможно, сейчас эта цифра пока ещё выше пятидесяти процентов, но ситуация, имхо, радикально меняется прямо у нас на глазах. Очень скоро онлайн-покер превратится почти исключительно в поле битвы ботов. Живые люди будут играть всё меньше и меньше по мере того, как информация о ботах и силе их игры будет распространяться среди широких масс. А сила игры будет только расти, ибо соревнование ботов в покер-румах — своего рода естественный отбор. Останутся только те, которые играют лучше других. Человеку при таком раскладе в онлайн-покере скоро будет делать нечего.

Я уже сейчас, исходя из статистики собственной игры, могу сказать, что в онлайне играть намного сложнее чем в оффлайне. Онлайн мне почти никогда не удавалось выбиться из минуса (бывали периоды с положительным балансом, но они очень быстро заканчивались). В оффлайне ситуация совсем другая — там мне удавалось выиграть и иногда неплохо. В целом в оффлайне я сейчас в плюсе (хотя и в небольшом). Я склонен связывать такую статистику именно с распространением ботов в покер-румах.

Так что, на мой взгляд, онлайн-покер как игра для живых людей, вымирает, и процесс это необратимый. Во-первых, слишком уж просто написать бот. Действительно, средний программер, задавшись целью и запасясь терпением, вполне может это сделать. Во-вторых, слишком велико искушение рубить капусту на халяву, просто запуская некую прогу и оставляя её работать в течение двадцати четырёх часов в сутки. И в-третьих, администрации покер-румов крайне сложно придумать действенные меры противоборства ботам. Всё, что есть у них в арсенале, — это запугивание в TOS. Мол, не используйте боты, а то мы ваш акаунт заблокируем и деньги конфискуем. Мало кого это пугает. Грамотный бот может так имитировать человека, что ни один антибот не отличит.

То ли дело оффлайн. Там играешь с настоящими живыми людьми. Видишь их реакцию, наблюдаешь за малозаметными изменениями в поведении и т.д. Это же в сто раз интереснее! Я уже не говорю про аутентичный антураж — настоящие новенькие "хрустящие" карты, разноцветные фишки, зелёное сукно, одетый с иголочки крупье. Это ж всё как в голивудском кино про Джейма Бонда! :) А чего стоит тщательно скрываемая радость когда пришла офигенная комбинация, но этого ни в коем случае нельзя показать, чтобы не спугнуть оппонентов. А когда выиграл, и крупье пододвигает тебе кучу фишек... Эх!

Наверное, всё же зря спортивный покер выселили в игровые зоны.

#1 Smally Sad
07.08.2009 Пятница 10:23

> спортивный покер выселили в игровые зоны

... которых нет. Вернее, они не оборудованы и не построены и, возможно, никогда не заработают.

#2 Escaper
07.08.2009 Пятница 11:02

Тут пришла в голову мысль о том, какой классный можно сделать компьютерный вирус! После того, как он успешно инсталлируется на клиенте, он смотрит установлен ли софт каких-либо покер-румов. Если установлен, то он ждёт когда жертва этот софт запустит, чтобы поиграть в покер. Тогда вирус активизируется и начинает смотреть, какие карты у игрока и слать их своей серверной части. Которая в свою очередь присоединяется к столу, за которым играет жертва, и, зная её карты, тупо высасывает из неё деньги.

#3 Smally Sad
07.08.2009 Пятница 15:34

Кулинаррррр! (с) "Покровские ворота"

#4 Escaper
07.08.2009 Пятница 15:50

Почему... кулинар?

#5 Smally Sad
07.08.2009 Пятница 15:59

> Почему... кулинар?
>> мысль о том, какой классный можно сделать компьютерный вирус

А вообще, пересмотри "Покровские ворота". Контекст важен.