Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Мобильная дружелюбность

20.05.2016 Пятница 02:42

Выясняется, что Google понижает ранг сайтов, которые не "mobile friendly", то есть не адаптированы для отображения на (маленьких) экранах мобильных устройств (то есть, смартфонов). Вот тут у гугла даже есть специальный тул для тестирования любого сайта на лояльность к мобильным устройствам:

https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/

Мой сайт совсем в этом плане не mobile friendly, потому что отображается одинаково на любом экране. Что при просмотре на телефоне приводит к шрифту, который надо рассматривать с лупой, необходимости использовать полосы прокрутки, чтобы посмотреть страницу сайта во всей её красе полноте, и прочим неудобствам.

Планирую заняться исправлением этого косяка в ближайшем будущем (в ближайшие выходные постараюсь). Путей, в общем-то, два. Первый — брать новый готовый шаблон сайта, уже адаптированный под мобильные устройства, и пытаться максимально приблизить его внешний вид к существующему виду моего сайта. Или второй способ — взять за отправную точку существующую разметку сайта и самостоятельно попробовать адаптировать её для мобильных устройств, ориентируясь на существующие примеры.

Вот сейчас я подумал, и, наверное, я склоняюсь к первому варианту — использование готового шаблона. И, возможно, даже не стОит особо усердствовать в том, чтобы максимально приблизить его внешний вид к текущему виду моего сайта. Просто этот дизайн на сайте уже очень давно, лет около десяти, наверное. Может, имеет смысл его уже сменить. Это как перестановка в квартире — психологи советуют иногда её делать.