Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Обновление дизайна сайта

05.12.2016 Понедельник 07:46

Та-да!

Осторожно включим обновление дизайна. Честно говоря, оно настолько масштабное, что я уверен, что я не всё протестировал и где-то наверняка вылезут глюки. Может быть даже критические. Просьба отнестить с пониманием. Буду исправлять по мере обнаружения. Для написания комментариев придётся залогиниться снова (со старым логином и паролем).

Собственно, суть обновления — в изменении дизайна сайта. Он сделан более современным. Но самое главное — и это то, ради чего всё это затевалось — сайт теперь рассматривается Гуглом как "mobile-friendly", то есть адаптирован не только для обычных компьютерных мониторов, но и для небольших экранов мобильных устройств: телефонов и планшетов. Вот подтверждение с сайта Гугла:




https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/

В блоге "Новости сайта" подробно опишу это обновление с технической точки зрения. Возможно, правда, не сегодня. А пока просьба тестировать и высказывать замечания и пожелания.

#1 тов.Коллега
05.12.2016 Понедельник 09:40

Шрифт для названия постов, имхо, неудачный. Гламурная слизь.
И где знаменитая шапка с тиграми и космосом??
Динамики больше заплатили, чтобы занять столько места ?

В остальном - очень даже!

#2 Escaper
05.12.2016 Понедельник 18:54

Гламурная слизь. :) С шрифтами я тоже не уверен. В том числе, с основным шрифтом (тексь постов и комментов). Надо посмотреть ещё варианты.

С знаменитой шапкой с тиграми проблема в том, что она короче, чем нынешняя ширина сайта. Надо с ней что-то придумать. Или как-то удлинить, или перерисовать. Кроме того, с ней, по идее, надо что-то делать при уменьшее размера экрана. Если на мобильном телефоне шапка отмасштабируется до ширины экрана, на ней ничего видно не будет. В общем, с шапкой пока непонятно.

Динамики — это как бы семейный бизнес. :) Так что я с этой рекламы ничего не получаю. Впрочем, как, думаю, и динамики с меня. :) При посещаемости моего сайта 20-40 уникальных посетителей в сутки, Динамикам, я думаю, перепадает в лучшем случае человек в день. :) А из этого человека что-то покупает, наверное, одна сотая. :)

#3 Escaper
05.12.2016 Понедельник 18:59

Да, собственно, весь дизайн сделан на основе готового шаблона (в самом низу страницы есть ссылка на него). Размер баннера с динамиками оставлен таким, каким он был в исходном дизайне.

#4 Alexp
05.12.2016 Понедельник 22:50

"Ужас, ужас!"
Вообще, сколько раз на моей памяти интересные сайты меняли дизайн, никогда лучше не становилось. Полная потеря оригинальности в угоду навязанным стандартам. Белый фон особенно бесит.

#5 Smally Sad
05.12.2016 Понедельник 23:30

Шрифты точно надо менять.

#6 Escaper
06.12.2016 Вторник 04:33

#4 Алексей, так вроде и раньше был довольно белый фон?..



Или ты про клетчатый фон по сторонам от главного контента? В принципе, это, наверное, можно сделать и в новом дизайне.

#7 Escaper
06.12.2016 Вторник 04:34

С шрифтами, и вообще, с дизайном, буду ещё работать. Шрифты, наверное, надо в сторону упрощения, не такие вычурные.

#8 Alex
11.12.2016 Воскресенье 23:49

Хоть гугл тест и проходит но с телефона не очень, лучшее чем было, раньше блок текста был слишком широк и мелок, не вмещался в экран. Сейчас вмещается, размер текста лучше, но есть большое пустое поле справа, мешает прокрутке, и типографика шрифта не очень читабельна.

#9 Escaper
12.12.2016 Понедельник 06:09

Пустое поле справа — я знаю об этой проблеме. На самом деле, это происходит когда на странице есть видео. Оно почему-то не масштабируется как всё остальное. Если страница без видео, по идее должно быть всё нормально. Я это, разумеется, буду исправлять.

Кроме того, на телефоне есть какие-то совершенно ненужные поля, которые съедают и так не слишком избыточное место. Буду смотреть, можно ли это исправить.

Шрифты я совершенно точно сделаю более традиционные. Может даже такие же, как были в старом дизайне. Вообще, буду приводить новый дизайн ближе к старому. Просто пока что есть более неотложные дела — например, только вчера портировал в MVC часть админской функциональности: теперь я хотя бы могу создавать, редактировать и удалять посты. Как только с жизненно необходимой функциональностью закончу, начну заниматься дизайном. Всё будет выглядеть не хуже, чем раньше!