Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Навальный против Лебедева: игра в одни ворота

29.01.2017 Воскресенье 21:15

С большим интересом посмотрел дебаты между Алексеем Навальным и Артемием Лебедевым на телеканале "Дождь". Вот тут полное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=k7YLeDsYoMQ

Напомню, Алексей Навальный — профессиональный российский политик, борец с коррупцией, создатель некоммерческой организации "Фонд Борьбы с Коррупцией" (НКО "ФБК") и с недавних пор кандидат в президенты России на выборах 2018 года. Артемий Лебедев — российский предприниматель, создатель "Студии Артемия Лебедева", специализирующейся на разного рода дизайне, и ещё десятка ассоциированных с ним компаний. И по совместительству правнук писателя Алексея Николаевича Толстого.

Впечатление от просмотренного простое: Навальный мне значительно симпатичнее Лебедева. Лебедев — известный тролль. То есть сетевой провокатор. И отношение к нему как к провокатору. Но и провокаторы бывают разные. В принципе, слово "провоцировать" совсем не обязательно имеет негативный оттенок. Провоцировать можно, например, на какие-то мысли. Но Лебедев в своей сетевой деятельности переходит всякие границы. Отмечу, впрочем, что, в соответствии со своим отношением к Лебедеву, я перестал читать его в любых ипостасях уже много лет назад. Но отголоски доходят. И из этих отголосков складывается портрет очень мутной личности: хулигана, провокатора и вообще, человека, вбрасывающего в общество свои "ядовитые" идеи. И если такое поведение простительно кому-то малоизвестному (мне, например), то со стороны человека, которого читают десятки и сотни тысяч интернет-пользователей, это выглядит очень неприглядно. Он имеет влияние на умы многих людей, в том числе молодёжи. И для чего он его использует? Например, для пропаганды мысли о том, что мат через слово — это нормально. Когда мы потом слышим на улице как подростки в возрасте 14-15 лет "разговаривают матом", так что уши в трубку сворачиваются, в этом в немалой степени заслуга Лебедева.

Если мат можно расматривать как мелкое хулиганство, то вчера Лебедев превзошёл сам себя. Точнее, превзошёл он не вчера, но узнал я об этом вчера, со слов Навального. Вот цитита из Лебедева, которую привёл Навальный:

А в чём проблема с откатами? Это всего лишь один из экономических механизмов. Я всегда с удовольствием даю взятку. Сегодня конкуренция в откатах.В общем-то, и Навальный в процессе дискуссии, и я в процессе просмотра задавались вопросом: а верит ли Лебедев сам в то, что говорит? Ну это ж надо быть полным идиотом. Откаты — это коррупция. Коррупция — это яд, который не даёт России нормально развиваться, двигаться в перёд с той скоростью, с которой она может. Делает с Россией то же, что делает с "Феррари" яма с грязью, в которой та увязла. Как можно это оправдывать, да ещё открыто признаваться в участии в этом беспределе?! Естественно, Лебедев не может этого не понимать. Он же не дурак, раз организовал такой бизнес. Но вот к его моральному облику возникают очень серьёзные вопросы.

Смотреть эти "дебаты" было одно удовольствие. "Дебаты" в кавычках потому что это была игра в одни ворота. С одной стороны Навальный, который выглядит для меня совершенно открытым, понятным, адекватным человеком. Мне вполне ясны его мотивы, цели и действия. С другой — этот мутный Лебедев, который извивается как уж на сковородке, не отвечает прямо ни на один вопрос. А вопросы очень серьёзные, и я не удивлюсь если мы вскоре можем увидеть похожие "дебаты" в другом месте — в суде. По-моему, в течение первых пяти минут после начала дискуссии Лебедев к своему ужасу понял, что очень зря ввязался в эту дискуссию. Он ведь был инициатором встречи, попытавшись взять Навального "на слабо" у себя в блоге и добившись своего. И теперь, по-моему, сам не рад. И вот тут я даже начинаю сомневаться в его интеллекте. Ведь что есть Артемий Лебедев? Совершенно типичный представитель современного российского бизнеса. Бизнеса, который построен на распиливании госбюджета, откатах, липовых субподрядчиках и показушных тендерах. Бизнеса, который без этих незаконных схем просто не функционирует. Это язва России, которую совершенно необходимо лечить самыми кардинальными методами — выжиганием (сажать всю эту коррупционную шваль лет на двадцать без права на УДО). Каким же надо быть... (не могу подобрать цензурное слово), чтобы будучи активным участником всего этого беззакония хватать тигра за хвост, дразня его и беря на слабо?.. Ну вот додразнился.

Признаюсь, Алексей Навальный мне очень симпатичен в качестве кандидата на пост президента России. Конечно, до выборов ещё масса времени, и всё может поменяться. Но на данный момент мне очень нравится его открытость и стремление расправиться с этой многоголовой гидрой под названием "коррупция в России". Пока она существует, по большому счёту бессмысленно пытаться заниматься в России чем-то другим, я считаю.

#1 Alexp
29.01.2017 Воскресенье 23:21

>> И вот тут я даже начинаю сомневаться в его интеллекте. Ведь что есть Артемий Лебедев?
>> Каким же надо быть... (не могу подобрать цензурное слово), чтобы будучи активным участником всего этого беззакония хватать тигра за хвост, дразня его и беря на слабо?.. Ну вот додразнился.

Не знаю, кто додразнился, но судят-то "за коррупцию" сейчас Навального...

#2 Escaper
30.01.2017 Понедельник 02:25

> Не знаю, кто додразнился, но судят-то "за коррупцию" сейчас Навального...

Я давно не следил за новостями, связанными с Навальным, и не знаю, что там сейчас происходит. Но учитывая характер его деятельности, этот факт — что его "судят за коррупцию" — совершенно не удивителен. Удивительно скорее то, как он до сих пор жив...