Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Новый Всемирный Торговый Центр

06.11.2015 Пятница 08:10


Продолжаю покорять вершины Нью-Йорка. Я уже был на обзорном этаже старого здания Всемирного Торгового Центра (в 2001 году), на крыше Рокфеллер-центра и на смотровой площадке Empire State Building. А в прошедшие выходные посетил новое здание Всемирного Торгового Центра (WTC).

К сожалению, практически все современные небоскрёбы (во всех странах) не позволяют выходить на своих обзорных площадках на открытый воздух. Единственным исключением в Нью-Йорке из того, что мне известно, является крыша Рокфеллер-центра — там можно выходить наружу. Но толпа там обычно очень плотная. Поэтому, в целом, фотки с высоток получаются весьма посредственного качества (особенно у посредственных фотографов, таких как я). Если в светлое время суток ещё может что-то получиться, то вечером совсем тяжко. В этот раз мы с друзьями поднялись наверх сразу после заката, поэтому, в общем-то, сверху не получилось вообще ничего. Ну а снизу кое-что вышло относительно неплохо.


Вид при подъёме в лифте:


На самом деле, это горький, хотя и очень красивый обман. То, что вы видите, — не реальный Нью-Йорк, а его изображение на ЖК-экранах, за которыми скрыты стенки лифта. Надо признать, экраны эти очень хорошие, и обман получается качественный. При поездке наверх видеоряд довольно интересный — ты как будто совершаешь путешествие во времени. На первом этаже ты оказываешься в момент, когда Нью-Йорк только зарождался. По мере подъёма наверх время бежит вперёд, и видно как город строится, вырастая всё выше. Заканчивается всё в наши дни на вершине WTC. То есть именно там и тогда, где ты находишься в этот момент в реальности.

Эти экраны — не единственная обманка этого здания. На одном из верхних этажей есть, типа, участок со стеклянным полом, по которому можно ходить. При этом внизу, под ногами, видно улицы Нью-Йорка, проезжающие автомобили, людей... На самом деле, это, конечно же, тоже экран. Прозрачного пола там быть не может, ведь под нами сто этажей здания WTC, и видеть улицу, смотря себе под ноги, мы никак не можем.

Новое здание WTC позиционируется как "самое высокое здание в Западном полушарии Земли". И это очередная, уже третья кряду, обманка. Ну, во всяком случае, я считаю это утверждение несколько натянутым. Потому что в нём за высоту здания принимается полная высота конструкции, включая шпиль. Как видно на фотках, он довольно немаленький. Включать шпиль в высоту здания, мне кажется, не совсем честно. В том же Нью-Йорке есть здания (как минимум, одно), которые выше WTC если не учитывать шпиль последнего. Кстати, про это здание — которое я считаю действительно самым высоким в Нью-Йорке и, наверное, в Западном полушарии — я напишу в одном из следующих постов.

Когда мы гуляли в этот день по Нью-Йорку, нам встретился интересный плакат. Вот он:


Как известно, существуют конспирологические теории, утверждающие, что разрушение башен WTC произошло в результате заговора спецслужб США, целью которого было развязать президенту страны руки для вторжения в Афганистан и Ирак. Обычно сторонники таких теорий обитают исключительно в интернете. Но тут мы видим пример того, что иногда они готовы тратить немалые деньги для продвижения своих взглядов. Плакат на фото — пример этого. Ведь, наверняка, разместить его стоило определённую сумму. На плакате сверху приводится некая официальная цитата о том, что расследование не нашло никаких свидетельств того, что причиной разрушения башен было что-либо помимо двух врезавшихся в них самолётов, а ниже написано "Наверное, вы плохо искали" и приводится список фактов, которые, видимо, по мнению авторов плаката, нельзя объяснить самолётами.

Вообще, это, на мой взгляд, очень примечательно. Я имею в виду то, что этот плакат совершенно легитимно висит в центре Нью-Йорка, и никто не стремится его снимать. Ведь в принципе, это примерно то же самое, как если бы в Москве вывесили аналогичный плакат про взрывы жилых домов в девяностые годы, который бы оспаривал официальную версию про чеченских террористов.

На самом деле, безотносительно к конкретным происшествиям, теория о том, что теракты могут совершаться властью с целью развязать самой себе руки в глазах общественности для решения каких-то своих задач, что в обычной ситуации встретило бы активное сопротивление общества, на мой взгляд совсем не лишена смысла. Это действительно эффективный, хотя и очень циничный и жестокий, метод. И порождение демократии, кстати. Ибо в автократической системе, власти нет необходимости "развязывать себе руки". Они и так развязаны по определению.

Ну и чтобы закончить на позитивной ноте, вот Всемирный Торговый Центр после заката:


По-моему, очень красивое здание. Одновременно простое и изящное.

Не переключайтесь! В ближайшие дни — новый пост про Нью-Йорк (и не только) каждый день!