Ой
23.11.2011 Среда 01:48
Эшелон — это условная высота, рассчитанная при стандартном давлении и отстоящая от других высот на величину установленных интервалов. Основное понятие в вертикальном эшелонировании.
Эшелон выражают в установленной высоте в сотнях футов, например, эшелон 350 (35000 футов). В России эшелоны, названия которых соответствуют числу в сотнях футов, действуют с 17 ноября 2011 года. До этого в ходу были метрические эшелоны, например эшелон 10600 метров.http://ru.wikipedia.org/wiki/Эшелон_(авиация)
То есть, пять дней назад Россия перешла на обозначение эшелонов в сотнях футов вместо метров, как раньше. При этом, собственно высота всё равно ведь будет в метрах. Неразбериха. Страшно. Припоминаю эксперимент в США, когда в отдельно взятом регионе знаки ограничения скорости на дорогах, которые традиционно указывали скорость в милях в час, заменили на знаки, на которых скорость отображалась в километрах в час. Единственным результатом эксперимента стало то, что люди стали ездить быстрее — 70 миль в час вместо 70 км/ч. Или когда в Канаде пытались перейти при заправке самолётов топливом с литров на галлоны (как в США). Закончилось всё падением самолёта из-за того, что топлива не долили, и оно кончилось не вовремя.
Вот я и думаю — когда пилоту скажут "переходите на эшелон 350", не подумает ли он на автомате, что надо снизиться до 350-ти метров, а не подняться до 10-ти километров?