Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Горловое пение

21.11.2010 Воскресенье 19:27

Утомили все эти современные фильмы, рок-концерты и прочие стереотипные условно-культурные варианты проведения досуга. Захотелось чего-нибудь необычного. Столь же отличающегося от привычных культурных мероприятий как сыр Мондзеер отличается от обычного сыра. В итоге сходил вчера на концерт... тувинского национального горлового пения! Точнее, это не было пение как таковое, а скорее музыкальное произведение, основанное на смешении сразу нескольких музыкальных жанров, центральным из которых является тувинское горловое пение. Помимо артистов, собственно певших горлом (фольклорный ансамбль "Huun Huur Tu"), на сцене (мероприятие проходило в Большом зале Филармонии) присутствовал целый оркестр (ансамбль "Opus Posth.", Москва), а также хор (академический хор "Млада", Пермь).

Я давно хотел приобщиться к этнической музыке. А то слушаю только то, чем пичкают в СМИ, а целый пласт потенциально интереснейшей музыки остаётся за кадром. Сюита "Дети выдры", которую я прослушал, — это как раз из этой области. Местами просто таки медитативная музыка с загадочно-заунывным низким горловым звуком, дополненным звучанием разнообразных национальных тувинских инструментов и другими необычными звуками. Очень повеселил один из участников ансамбля — солидный такой дяденька в костюме, который долго сидел на сцене, не проявляя никакой активности, но вдруг совершенно внезапно начал очень своеобразно вскрикивать, причём голос его вначале кратко уходил в область высоких частот, а потом резко спускался до низов. Звучало это крайне необычно; некоторые зрители даже вздрагивали. :)

В общем, я получил чего хотел — очень необычный музыкальный опыт в виде нетрадиционного этнически-ориентированного синтеза музыки и голоса. Этот уход от мэйнстрима в область, неизвестную широкому слушателю, меня очень порадовал. Думаю дальше изучать это направление.

Ссылка по теме, сайт об этномузыке: www.overtone.ru