Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Большой Каньон

10.04.2015 Пятница 06:09


Мне уже самому интересно, когда же я закончу повествование об эпическом путешествии меня и моей подруги по Соединённым Штатам Америки в июле 2012 года. Прошло уже почти три года, но в блоге пока что охвачено только примерно две трети грандиозного турне. Всего три недели в пути, а впечатлений хватило, чтобы три года их описывать. Правда, справедливости ради надо сказать, что я не особо напрягаюсь, и пишу тогда, когда прихожу в соответствующее настроение, а это случается довольно редко.

Итак, сегодня у нас на очереди Большой Каньон. Он расположен на севере штата Аризона, почти на границе с Ютой. В 2012 году я побывал в нём третий раз в жизни. Первый раз был в 2000, второй — в 2003 году. Но тогда я был на Южном крае Каньона (так называемый South Rim), а в этот раз — на Северном (North Rim).

Меня давно привлекает это место. Своей масштабностью. Глубина Каньона — до 1800 метров. Насколько я понимаю, по современным представлениям миллионы лет назад эта местность была дном доисторического океана. В дальнейшем, в результате сейсмических процессов в земной коре, дно поднялось и стало сушей. А затем процессы естественной эрозии создали каньон. И на самом деле, продолжают создавать. Река Колорадо, протекающая по дну Каньона, а также солнце, ветер и атмосферные осадки, продолжают углублять и расширять каньон.

Результаты этого процесса поражают. Это поистине инопланетные пейзажи. Примерно так, наверное, выглядит Марс — там есть свой каньон Valles Marineris, в несколько раз раз глубже земного.

А теперь фотки. Не забывайте — они кликабельны.




Наше средство передвижения.





Мост через реку Колорадо. Там внизу люди сплавляются вниз по реке на надувных плотах.












Постройки древних индейцев.










Ну и дальше собственно сам Большой Каньон.













































#1 Alex
10.04.2015 Пятница 23:46

Круууто! Вот это то место где я хочу побывать!

#2 Escaper
12.04.2015 Воскресенье 18:52

Да, это место, в котором очень здорово побывать. Удивительно, что некоторые люди совершенно не воспринимают каньон. Один мой знакомый говорил про него "Большая яма". А по мне так удивительное место, со своей уникальной энергетикой.