Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


По Охта-центру

20.12.2010 Понедельник 19:57

Хочу высказать своё крайнее неудовольствие фактом изменения планов строительства "Охта-центра". На моё мнение попросту наплевали! Где же демократия? Впрочем, понятно, я же в меньшинстве. Эх, такую красоту принесли в жертву политическим склокам. Имели шанс создать новый символ Петербурга, вдохнуть в питерские колодцы новую жизнь, а вместо этого на Охте теперь построят какой-нибудь очередной тупой ангароподобный бизнес-центр или, блин, "торгово-развлекательный комплекс" в три этажа, и будем там все развлекаться, пережёвывая очередную голливудскую штамповку напополам с попкорном.

Конечно, трубы, торчащие по всему Питеру — это лучше "Охта-центра", на них можно не обращать внимание. И телебашня, переливающаяся огнями в четырёх километрах от Эрмитажа (ближе чем нерождённый Охта-центр, между прочим!), тоже не портит никакие перспективы.

И не надо мне говорить, что небоскрёб построят в другом месте. На Охте было идеальное место — не слишком близко к центру, но и не слишком далеко от него. И самое главное — вода. Любые строения намного лучше смотрятся рядом с водой. "Охта-центр" где-нибудь на Гражданке очень сильно потеряет от отсутствия поблизости крупных водоёмов.

Ну зато ЮНЕСКО нас не проклянёт. Теперь я просто счастлив.

P.S. Да, и ещё. Полагаю, что политическая оппозиция явно не ожидала такого отступления со стороны власти. И, наверное, едва не навернулась в прыжке. Теперь, видимо, надо ожидать перегруппировки и нахождения новых целей. Как насчёт такого тезиса — власти Петербурга не дают городу развиваться, душа перспективные проекты?

#1 Escaper
20.12.2010 Понедельник 23:24

Строительство другого локального объекта на этом месте не окупит уже сделанных вложений. Поэтому в принципе ясно, что экономически эффективного проекта здесь уже не будет. Разве что какая-то экзотика вроде строительства современного экологически чистого мусороперерабатывающего завода последнего поколения. Такие нестандартные предложения были еще до заявления губернатора. Ведь этот участок - заводская территория в промышленной зоне. А проект завода высокорентабельный и нужный городу. Подумаем. Может, и продадим этот участок другому инвестору", - отметил Миллер.http://www.rian.ru/society/20101220/311081956.html

Во-во, давайте. Давайте мусороперерабатывающий завод там теперь построим. Стебаться, так уж по полной программе.

#2 тов.Дынин
21.12.2010 Вторник 09:17

Бедный Газпром, бедный Миллер...
Быдло не оценило отеческой заботы. Аминь.

#3 Palex
23.12.2010 Четверг 00:36

> Имели шанс создать новый символ Петербурга, вдохнуть в питерские колодцы новую жизнь

Что же должен символизировать "новый символ Петербурга"?
"Вдохнуть в питерские колодцы новую жизнь" - звучит очень поэтично. Интересно, а со "старой жизнью питерских колодцев" ты насколько знаком?

#4 Escaper
23.12.2010 Четверг 15:49

>> Имели шанс создать новый символ Петербурга, вдохнуть в питерские колодцы новую жизнь
> Что же должен символизировать "новый символ Петербурга"?

Новый символ Петербурга должен символизировать... Петербург. Так же Эйфелева башня символизирует Париж, а Статуя Свободы — Америку и Нью-Йорк.

Причём, выгодная стороная "Охта-центра" по сравнению с существующими символами других городов состоит в том, что стилистически он находится "на одной волне" с другими символами Петербурга — шпилями Петропавловки, Адмиралтейства и т.д, и вполне вписывается в общую картину.

> "Вдохнуть в питерские колодцы новую жизнь" - звучит очень поэтично. Интересно,
> а со "старой жизнью питерских колодцев" ты насколько знаком?

Не очень знаком. Можно сказать — понаслышке. Может, я не жил в колодцах, но мои родители жили, а сам я родился на берегу Невы — на Свердловской набережной, и как коренной петербуржец считаю, что отказ от "Охта-центра" — большая ошибка.

Алексп, ты в частности и консерватизм в целом победили. :) Празднуй победу, не надо до меня докапываться. :)

#5 Palex
23.12.2010 Четверг 23:32

> Новый символ Петербурга должен символизировать... Петербург

мда, оригинальный ответ. Статуя Свободы, надо полагать, символизирует приверженность Америки соответствующим принципам, шпиль Петропавловки венчает ангел - символ небесного покровительства, шпиль Адмиралтейства символизирует величие морской державы, а новый символ Петербурга, очевидно, должен содержать новую идею, которой могли бы гордиться жители города?

> Не очень знаком. Можно сказать — понаслышке.

И тут Рабинович напел. ))) Ну ладно, ты не знаком со старой жизнью дворов-колодцев. Но вот интересно, как бы небоскрёб "вдохнул в них новую жизнь"? :)

> Алексп, ты в частности и консерватизм в целом победили. :) Празднуй победу, не надо до меня докапываться. :)

Хе-хе. Ты что, серьёзно веришь, что причина в какой-то там оппозиции? ...впрочем, риторический вопрос, потому что, конечно же веришь...

#6 Escaper
24.12.2010 Пятница 11:43

Alexp, расслабься. Правда победила. Твоя правда.