Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Через Тернии к звёздам

29.06.2015 Понедельник 01:13


Сегодня проснулся и первым движением привычно потянулся за айпадом (гы, как Обломов за тапками ). И в этот момент вспомнил, что пару дней назад заходил на сайт SpaceX и видел там обратный отсчёт до ближайшего запуска ракеты Falcon-9 с космическим кораблём Dragon с грузом припасов для МКС в качестве полезной нагрузки (без людей). Счётчик показывал тогда двое суток до старта. И вот эти двое суток прошли. Опасаясь, не пропустил ли я трансляцию старта, захожу снова на сайт SpaceX и вижу картину как на скриншоте выше — до старта десять минут! Удачно я проснулся.

К большому сожалению, на этом удача в том, что касается космоса, в этот день закончилась. Уже через две с лишним минуты после старта эта ракета перестала существовать, полностью дезинтегрировавшись на высоте 40 километров. Причину аварии расследуют. Хотя непосредственная причина дезинтеграции, похоже, известна — по каким-то причинам взорвался кислородный бак второй ступени. Цепочка событий, приведшая к этому, выясняется.

Это 19-ый запуск ракеты Falcon-9, и первый неудачный. Так что общий показатель надёжности ракеты всё равно весьма неплох (а до сегодняшнего дня он был вообще 100%). Так что не всё потеряно. Разберутся, в чём была проблема, исправят, и запустят нормально. Человечеству не впервой такие неудачи переживать.

Понравилось, что в прямой трансляции запуска, внизу, где указано место старта, помимо стандартного текста типа "Пусковой комплекс 40, мыс Канаверал, Флорида" приписано ещё "Земля". Сейчас эта информация избыточна, ибо больше мы ниоткуда корабли кроме как с Земли пока не запускаем, но это намёк на то, что в будущем она может стать не столь уж избыточной. Например, когда корабли начнут запускать с Марса. А, кстати, когда на Марсе родится первый человек, то придётся делать и новые бланки для паспортов — помимо страны там надо будет указывать и планету. В этот момент человечество станет космической расой. Это событие поистине будет началом космической эры — наравне с полётом Гагарина!

Под катом ещё несколько сделанных мной скриншотов трансляции запуска. Последний из них — за три минуты до запуска, за шесть минут до катастрофы.

"Неважно, сколько раз ты падал. Важно, сколько раз ты поднимался и находил в себе силы идти дальше". Через тернии — к звёздам. Всё получится!



#1 Alex
03.07.2015 Пятница 16:21

Из http://geektimes.ru/post/252890/ теория заговора http://motherboard.vice.com/read/conspiracy-theorists-think-lockheed-martin-blew-up-spacexs-rocket-with-a-laser

#2 Escaper
06.07.2015 Понедельник 22:46

#1 Любопытно. У SpaceX однозначно есть конкуренты, у которых дела могут пойти очень плохо если SpaceX продолжит своё победное шествие на ниве дешёвых запусков. Но как-то кажется слишком уж коварным сбивать ракеты конкурента лазером. Хотя принципиальных препятствий, мне кажется, нет. Мощный лазер плюс точная наводка и вуаля.

С лазером только один тонкий момент есть — в непрозрачном воздухе его отлично видно. А воздух не везде прям идеально прозрачный, то есть, наверное, хоть где-то его было бы заметно. Но на видео вроде не видно.

Как бы то ни было, Маск обещает до конца недели обнародовать результаты раследования. Давайте заслушаем начальника транспортного цеха.

#3 max
07.07.2015 Вторник 02:13

Видно лазер ему. Ишь. В ЦК не дураки сидят! Ночью... Эм, о чем это я? А! Лазер, очевидно, был инфракрасный. Или ультрафиолетовый. 

#4 Escaper
07.07.2015 Вторник 04:28

Хм, мне не приходило в голову, что лазер может быть ультрафиолетовый или инфракрасный, и, значит, невидимый. Ну тогда вообще никаких препятствий. :) Вот тут даже работающий прототип показывают:

http://www.nydailynews.com/news/politics/new-infrared-laser-weapon-shoot-drones-disable-ships-navy-article-1.1311093



Единственный "аргумент" против - не верится в такое коварство. А также безрассудство. Ибо этот лазер могут найти, и тогда сидеть виновным, не пересидеть.