Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Высоцкий. Спасибо, что живой.

25.12.2011 Воскресенье 08:36



Посмотрел фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". Очень доволен. Самое главное — внешний облик Высоцкого удалось воссоздать очень точно. Практически стопроцентное попадание. Современный грим, а также, видимо, компьютерные технологии творят просто чудеса. Но, всё-таки, каждый человек уникален, и есть то, что выдаёт "подмену". Комплекция исполнителя главной роли немного не такая как у оригинала. Высоцкий, имхо, был более худощав. И голос. Видно, что над голосом поработали на совесть, и он действительно очень похож, но... всё-таки внешнее сходство удалось лучше, чем голосовое. Как бы то ни было, если говорить о общем сходстве с оригиналом, я бы поставил пять с плюсом. Лучше, имхо, сделать трудно, если вообще возможно.

По поводу интриги с исполнителем главной роли. Многие считают, что Высоцкого играет Сергей Безруков, и мне показалось, что для этого есть основания. Во-первых, некоторые, едва уловимые особенности мимики. А во-вторых, вот что. Как известно, Безруков появляется в кадре один раз, ближе к началу фильма. И появляется он в очень маленькой, эпизодической, ничего не значащей роли. Мне кажется это ключевой момент, ибо Сергей — раскрученный актёр, носящий звание народного артиста. Такие маленькие роли — это совершенно не его уровень! И я рассматриваю эту его роль как намёк публике на то, кто в действительности исполняет главную роль. То, что он появляется в кадре вместе с актёром, играющим Высоцкого, ничего не меняет — современные технологии кино позволяют сделать это с лёгкостью.

В целом, кино очень достойное. Сюжет довольно интересен. Актёрский состав хорош. Да и дух времени (конец семидесятых) удалось воссоздать довольно достоверно. Я даже не сразу узнал Ивана Урганта, так как, видимо, мозг отказывался совместить его с концом семидесятых. :) Концовка фильма сильная. Да и картина в целом. Хочется сказать спасибо всем, кто принимал участие в её создании. Высоцкий — это был человек-гитара, человек-песня, человек-энергия. Меня до сих пор иногда буквально дрожь пробирает когда я смотрю его исполнение песни "Охота на волков", например.

#1 Escaper
17.04.2012 Вторник 22:41

Ну вот, я не ошибся — вчера Безруков лично, в первом выпуске передачи "Вечерний Ургант", сообщил, что именно он исполнял главную роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой".