Другие ссылки

Счётчики

Зенит

25.09.2005 Воскресенье 03:40

Поехал в пятницу с работы домой, часов в 11 вечера. В метро понял, что забыл на работе билет на матч "Зенит" - "Шинник". А матч - в субботу. В итоге пришлось днём в субботу ехать на работу за билетом. Долго стучался в глухие чёрные ворота с надписью "Машины не ставить". Наконец внутри послышалось какое-то шевеление. Сказал, что работаю тут. Пустили. Вот так, это вам не security desk с улыбчивой негритянкой в американском небоскрёбе. Я уже боялся, что не поболеть мне сегодня за "Зенит".

Народу был полный стадион.

Милиции просто топпы. Милиция началась уже на станции метро "Спортивная". Один эскалатор шёл вверх. Соседний с ним эскалатор стоял, и на нём через каждые 10 метров были расставлены милиционеры. Чтобы пройти на стадион пришлось пройти примерно через 10 кардонов! Отбирали любую тару, включая даже пластиковые бутылки. Друг купил воды в бутылке, так его заставили перелить воду в стакан и только тогда пустили на стадион.

На самом стадионе милиция стояла по периметру вокруг поля, а также в изрядных количествах была рассредоточена по трибунам. Около фанатских трибун (это те, которые прямо за воротами) стояло по специальному милиционеру с видеокамерой, чтобы снимать потасовки и беспорядки и выявлять зачинщиков. Также на готове стояли пожарные машины и скорая помощь. Короче, я оценил серьёзность подхода. Таких мер безопасности я что-то вообще нигде не припомню.

К сожалению, обе команды не разродились ни одним голом, то есть ничья 0:0. По-настоящему голевой момент у "Зенита" был только один - наш игрок попал в верхнюю штангу ярославцев. Всё остальное время игра вяло перетекала от ворот к воротам без особо острых моментов. Была масса ничем не заканчивающихся угловых и штрафных.

Под конец встречи в фанатских секторах стали зажигать файера. Обычно фанаты припасают их для тех моментов, когда "Зенит" забивает гол. Но когда встреча подходит к концу, а гол так и не забили, они сжигают файера, чтобы те не пропадали зря.

Это не пожар на трибуне, это просто много файеров в одном месте.

В перерыве матча, зрителей развлекали вот такие девушки, которые маршировали вокруг поля под стук барабанов, в которые сами же и били.

Они периодически останавливались около трибун, поворачивались к народу передом и что-то там выделывали руками и ногами.

Билеты стоят по-разному. Мы купили по 550 рублей (примерно 19 долларов). Как и год назад, рядом с кассами никого не стесняясь стоял перекупщик и предлагал билеты. Что характерно, в кассе билетов на хорошие сектора не было. Ни за какие деньги. Видимо, они были у перекупщика. Я совершенно не понимаю, почему власть не разберётся с этим беспределом. Впрочем, как бы то ни было, нам достались прекрасные места сбоку от ворот. В течение первого тайма, когда рядом с нами были ворота "Шинника" и были прекрасно видны атаки "Зенита", это были вообще едва ли не самые лучшие места на стадионе.