Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Снова Россия

28.07.2010 Среда 00:01


Неизгладимое впечатление произвело пересечение границы Норвегии и России в районе населённых пунктов Киркенес (Норвегия) и Никель (Россия). Во-первых, когда мы приехали на этот КПП, граница оказалась на замке. В буквальном смысле.


Оказывается, граница закрывается в девять вечера. А мы приехали в одиннадцать. Нам даже в голову не пришло, что граница может работать не круглосуточно. В итоге перед нами встал вопрос, где ночевать. Ни в какой кемпинг в такое время уже не вписаться - там всё забито. В гостиницу вписаться, наверное, можно, но, честно говоря, несколько душила жаба платить пять штук рублей ($160) за несколько часов сна. Именно таковы цены на гостиницы в северной Норвегии. Изначально мы планировали проехав границу остановиться в российской гостинице в Никеле или Мурманске. По нормальным российским ценам.

Короче, в итоге приняли самое простое решение — ночевать в машине. Я уже один раз ночевал как-то в своей жизни в машине. Было это во Флориде, лет пять назад. Тогда тоже не смогли вовремя вписаться в гостиницу. От того раза у меня остались крайне негативные впечатления. Помню, что спать было крайне неудобно и некомфортно, и что я совершенно не смог выспаться, а только стал чувствовать себя ещё более разбитым чем до сна. Однако в этот раз опыт был совсем другим. Я весьма удобно закинул ноги на руль, накрылся покрывалом, нацепил солнцезащитные очки, чтобы было потемнее (за окном-то полярный день, солнце шпарит) и замечательно уснул. Проснулся не то, чтобы очень выспавшимся, но довольно неплохо отдохнувшим. По крайней мере, за рулём не засыпал. Даже не знаю, почему ночёвка во Флориде была такой непохожей на ночёвку в Норвегии, перед российской границей. Особенно учитывая, что во Флориде был вместительный Pontiac Grand Prix, а в Норвегии - мини-машинка Scoda Fabia.

Как бы то ни было, утром граница открылась и мы отправились в Россию. На таможне повторилась история с проездом финско-российской границы - наша машина была единственной, преодолевающей таможню в направлении России. Норвежские таможенники пропустили нас без церемоний. А вот российским было явно скучно в этот ранний час и они учинили нам довольно серьёзный досмотр. Распросили, что везём, что покупали за границей, что везём из продуктов. Потом тщательно осмотрели машину и вещи в ней. Некоторые сумки пришлось распаковывать. Также пришлось вынуть все вещи из багажника, чтобы показать запаску. В конце концов, нас пропустили.

То, что предстало моим глазам после границы, произвело впечатление даже на меня. Что чувствует норвег, прибывающий в Россию из благополучной Норвегии через этот КПП, тоже можно себе представить. Во-первых, непосредственно после выезда с территории таможни закончилась дорога. Вообще. Ну, в смысле, асфальтовая. Началась грунтовка, на которой вёлся ремонт, из-за чего местами она была односторонней. После идеальных асфальтовых хайвейев Норвегии односторонняя грунтовка несколько шокирует. Вскоре грунт, конечно, сменился асфальтом, но "осадок остался". Та же история повторилась при пересечении российско-финской границы близ Лотты. Со стороны финляндии — прекрасный европейский хайвей, со стороны России, сразу после въезда на российскую территорию — гравийная (!) дорога, перемежающаяся песочными вставками.


Где гравий — это Россия. А после шлагбаума — Финляндия. Там АСФАЛЬТ, представляете?! Цивилизация, однако.

На этом Россия не перестаёт удивлять решившихся пересечь её границу. Как уже писалось, в Норвегии по дороге без всякого стеснения ходят олени, лоси, овцы. Нам даже два раза встретилась лиса. А вот на всём пути по российской территории нам встретилась только одна крыса, перебегавшая дорогу. Когда на обратном пути въехали в Финляндию, за первые полчаса езды по финской территории встретилось по очереди пять оленей. Как они-то знают, где граница?! Обидно за державу — это не слово. Даже олени из России бегут...


Но кульминация наступает в приграничном городе Никеле. Какой-то гигантский комбинат по переработке чего-то, расположенный в этом населённом пункте, это поистине ацкое сооружение. Огромная территория заполнена страшными ржавыми здания с выбитыми местами окнами, огромными трубами, какими-то металлическими конструкциями неясного назначения. Всё это расположено на какой-то чёрной почве и постоянно шипит. Кроме того, размещение зданий, сооружений и труб заставляет думать, что строился этот комбинат спонтанно, без определённого плана — путём достраивания и пристраивания туда, куда придётся. Но самое главное — это смог, который царит вокруг всего этого жалкого катаклизма. Как можно жить вблизи этого монстра — а он расположен в непосредственной близости от жилых строений города Никель — мне не совсем понятно. Даже в машине, при закрытых окнах довольно явно ощущался едкий неприятный привкус в воздухе.

У меня эта картина вызвала ассоциации только с фильмом "Кошмар на улице Вязов". Там некоторые сцены происходили в подобном антураже.


Афтар в Никеле

Всё-таки есть над Россией какая-то аура несвободы. Этот памятник повальной индустриализации в Никеле как-то сам собой навеял мысли о репрессиях, арестах, лагерях. Я поймал себя на том, что увидев рядом с дорогой небольшой заборчик с приколоченной наискость (для прочности) доской, узрел в нём ассоциацию с палочками, которые зеки рисуют на стенах камеры и перечёркивают, чтобы считать дни, проведённые в неволе. Всё ж таки несколько десятков лет несвободы и страха, судя по всему, оставили след в генах.

#1 Frukt
28.07.2010 Среда 02:05

дык никель наверное делают..

#2 тов.Дынин
28.07.2010 Среда 12:38

До чего Сталин страну довёл.

#3 тов.Коллега
28.07.2010 Среда 15:32

Я поймал себя на том, что увидев рядом с дорогой небольшой заборчик с приколоченной наискость (для прочности) доской, узрел в нём ассоциацию с палочками, которые зеки рисуют на стенах камеры и перечёркиваютсмог
Всё ж таки несколько десятков лет несвободы и страха, судя по всему, оставили след в генахискренне сочувствую , не расстраивайся, Путин ведь с нами! а значит все будет хорошо!

"Откройте мне хоть одну внеземную цивилизацию - и я сразу реабилитирую Джордано Бруно!". Папа.Римский ->

#4 тов.Коллега
29.07.2010 Четверг 14:38

Как они-то знают, где граница?! Обидно за державу — это не слово. Даже олени из России бегут... Вообще-то наоборот, - российские пограничники передали норвежцам 320 северных оленей, перешедших в марте этого года (2007) государственную границу
перебор у тебя со страхом в генах

"Откройте мне хоть одну внеземную цивилизацию - и я сразу реабилитирую Джордано Бруно!". Папа.Римский ->

#5 тов.Дынин
29.07.2010 Четверг 17:23

Олени, наверное, хотели вступить в "Единую Россию". А их вот так цинично выдворили...

#6 тов.Коллега
30.07.2010 Пятница 01:04

> Олени, наверное, хотели вступить в "Единую Россию". А их вот так цинично выдворили

кровавая гэбня, одним словом )

"Откройте мне хоть одну внеземную цивилизацию - и я сразу реабилитирую Джордано Бруно!". Папа.Римский ->

#7 Escaper
31.07.2010 Суббота 10:56

До чего Сталин страну довёл.А чего, нет? Этот ацкий комбинат при нём строился. А также вспомним Аральское море и высушившие его ирригационные проекты.

#8 тов.Коллега
31.07.2010 Суббота 21:06

А чего, нет? Этот ацкий комбинат при нём строился. А также вспомним Аральское море и высушившие его ирригационные проектыУверен? :)

"Откройте мне хоть одну внеземную цивилизацию - и я сразу реабилитирую Джордано Бруно!". Папа.Римский ->

#9 Escaper
01.08.2010 Воскресенье 19:52

Я так и знал, что по первому пункту возражений не будет. :) Да, Арал осушался после Сталина. Но ведь ацкий комбинат при нём соорудили!

#10 Escaper
01.08.2010 Воскресенье 19:55

дык никель наверное делают..Сегодня горно-металлургический комбинат «Печенганикель» вырабатывает обогащённую медно-никелевую руду.http://ru.wikipedia.org/wiki/Никель_(Мурманская_область)

Ну в общем, да, можно сказать, что никель делают.