Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Тор

03.05.2011 Вторник 02:00



Посмотрел фильм "Тор" ("Thor", 2011) и настолько впечатлился, что сразу после просмотра купил книгу по скандинавской мифологии ("Мифы северной Европы", Хелен Гербер). Я совершенно не ожидал, что это кино произведёт на меня такое впечатление. Тем не менее, факт остаётся фактом: просмотр этой ленты — самое яркое киновпечатление последнего времени.

Это тот нечастый случай, когда компьютерная графика применена очень к месту и воспринимается как совершенно органичная часть картины. Просто дух захватывало от всех этих видов Азгарда, Йотунхейма, а также полётов в космосе между мирами!

Ещё очень понравилась тема с Мьёльниром — молотом Тора, который Один зашвырнул из своего мира на Землю, и который, после того как он упал где-то в середине Нью-Мексико и обосновался в центре аккуратной воронки, никто не мог сдвинуть ни на миллиметр, так как поднять его мог только достойный.

А ещё произвёл впечатление стражник, охраняющий мост между мирами ("Радужный мост", Bifröst). И сам мост тоже.

В общем, очень, очень понра. Потрясающе красивая иллюстрация к скандинавским мифам! Особенно привлекает то, что герои фильма не выдуманы специально ради этого фильма, а давно известны из скандинавской мифологии. Приятно было открыв книгу "Мифы северной Европы" прочитать там про всё, что было в фильме — и про Одина, и про Тора, и про Локи, и про ледяных великанов и даже про молот Тора — Мьёльнир и мост между мирами — Биврёст.

А в Стокгольме, кстати, есть станция метро, называющаяся "Площадь Одина" ("Odenplan"). Почему у нас станции метро именами языческих богов не называют? А что — Площадь Ярилы.

#1 Marishka
08.06.2011 Среда 21:34

Виталик, посоветуй пожалуйста что-нибуть, что лучше всего почитать для моральной подготовки к поездке по Скандинавии. Мифы я уже читаю. Историю тоже просмотрю. Но может есть что-нибудь более литературное? Какие-нибудь особо популярные исторические романы / фентези / современная проза?

#2 Escaper
13.06.2011 Понедельник 23:09

Маришка, sorry, ничего не могу посоветовать, ибо не владею существом вопроса.