Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Нордкапп

24.07.2010 Суббота 14:33

19.09

В этом кемпинге, в котором посреди гор и озёр есть бесплатный инет, оказался платный душ! Точнее холодная вода бесплатна, а вот если захочешь помыться горяченькой - 10 крон за пять минут. Я попробовал мыться холодной, даже намочил и намылил голову. Но на большее мою жабу не хватило. Она сдалась и разрешила бросить в автомат десять крон, чтобы закончить начатое. "О, тёпленькая пошла!"

Выехали дальше. Сегодня должны прибыть на Нордкапп. Вокруг начались красоты - горы, озёра, речки, водопады, дорога типа "горный серпантин". Потом справа начался Северный Ледовитый океан.


Проехали несколько тоннелей. В общей сложности штук пять примерно. Некоторые совсем маленькие - по двести метров, другие по несколько километров.


Самый длинный - больше шести километров. В нём дорога сначала идёт круто вниз, так что приходится тормозить двигателем. Уклон 9%. Whatever that means. Потом так же круто начинает уходить вверх. Мне стало интересно, как организована вентиляция в этих тоннелях. Сначала я подумал, что сверлят вертикальные вентиляционные шахты, спускающиеся прямо в тоннель, но потом подумал, что ведь бывают подводные тоннели, в которых такие шахты невозможны. Кстати, этот шестикилометровый тоннель большей своей частью находится под водой. Надо почитать в инете про вентиляцию.

Олени на дорогах уже даже не удивляют и не вызывают таких эмоций, как в первые дни, когда мы их видели. Они тут повсюду, иногда в одиночку, иногда целыми стадами. Так же вдоль дорог встречаются овцы. Один раз они просто спали прямо на дороге. Пришлось их осторожно объезжать. Норвежские и финские водители предупреждают друг друга миганием дальнего света о притаившемся за поворотом олене или другом животном. А у нас в России в качестве оленей и других животных - гаишники.

Дорога на Нордкапп — платная. После одного из тоннелей (по-моему, как раз после самого длинного) имеется toll plaza (место для сбора денег). Стоит проехать нормально так: машина с водителем и пассажиром — 190 крон (примерно 1000 рублей, $30). Учитывая, что въезд на сам Нордкапп стоит ещё 235 крон с человека (470 крон на двоих), то становится понятно, что норвежцы — люди очень предприимчивые. С другой стороны, надо признать, что все эти дороги и тоннели - дело тоже весьма расходное.

Заехали в ближайший к Нордкаппу населённый пункт (вроде бы он называется Honningsvåg). С трудом нашли место пообедать. В пять часов всё закрыто - все магазины, кафе, рестораны всё. Но всё же нашли одну открытую кафешку. Отлично поели. Уха была великолепна. Всё-таки рыбные блюда норвежцам удаются на славу.

Сфотографировали памятник человеку с рыбой.


Наконец прибыли к главной цели путешествия - на Нордкапп. Повезло с погодой - была переменная облачность, и солнце периодически появлялось из-за облаков. Насколько я понимаю, это редкость для этих мест. Нормой тут является пасмурная дождливая серая унылая погода. Места, конечно, очень красивые. И в свете солнца всё вокруг приобретает и вовсе жизнерадостный оттенок.



Не спеша обошли и осмотрели весь комплекс. Нордкапп расположен высоко над морем — метров триста, на глаз. Повсюду крутые обрывы. В эпицентре туристической активности они огорожены заборчиком, но дальше заборчик заканчивается и подходишь к обрыву на свой страх и риск.

Рядом с краем плато, недалеко от обрыва в море расположена главная достопримечательность — земной шар из параллелей и меридианов.


Тут и принято делать снимки "я на Нордкаппе". Говорят, некоторые отчаянные головы даже умудряются залезать на самую вершину глобуса. Учитывая, что вершина расположена на высоте метров пять над землёй, головы действительно отчаянные. Навернуться оттуда можно феерично.

Повсюду сложены пирамидки из камней. От совсем крошечных, до пирамид выше человеческого роста.


На одной из маленьких пирамидок обнаружили российский флаг.


На самом деле, Нордкапп — довольно условно самая северная точка Европы. Во-первых, он расположен на острове. То есть это, как бы, уже не материк. Во-вторых, невооружённым глазом видно — и на карте, и в реале — что расположенная рядом, в нескольких километрах горная коса явно уходит несколько дальше на север.


Knivskjelodden, "настоящая" самая северная точка Европы; находится на минуту севернее Нордкаппа

Норкапп, как туристическое место, создали там, где создали, судя по всему из-за того, что здесь удобное равнинное место, на котором достаточно пространства для всех туристических нужд. Настоящая самая северная точка имеет явно не подходящие для таких целей условия. Однако, когда узнаёшь про то, что Нордкапп - не настоящая "северная вершина Европы", а настоящая расположена совсем рядом, возникает непреодолимое желание там побывать. Мы попробовали дойти туда, но недооценили сложности этого мероприятия — побережье испещрено фьордами и многометровыми обрывами на скалы, где-то далеко внизу омываемые волнами Северного Ледовитого океана. Короче, в лоб задачу решить не удалось. Но зато мы обнаружили некую карту, на которой указана тайная тропа, длиной девять километров, ведущая в искомую самую северную точку Европы.


Хотим завтра попробовать по ней пройти. С дорогой обратно — это восемнадцать километров. Довольно серьёзный hike. Надо будет взять с собой рюкзачок с водой, едой, туалетной бумагой и зонтиком.

Пока искали путь на настоящий север Европы, подошли очень близко к подозрительному объекту, который заметили ещё когда подъезжали к Нордкаппу. Небольшой комплекс зданий и здоровый шар, судя по всему представляющий из себя радиолокационную антенну. Съезд к нему был закрыт шлагбаумом. Пока ходили по горам вокруг да около, несколько раз сфоткали это сооружением. Потом вышли на дорогу, ведущую от этой антенны к основной дороге на Нордкапп. Это как раз та дорога, которая была закрыта шлагбаумом. Потихоньку побрели себе в сторону основной дороги. И вдруг увидели грозные знаки: "Военный объект! Фотосъёмка запрещена!". Очень испугались. Но фотки стирать не стали, а побыстрее дошли до шлагбаума. Как ни странно, это приключение обошлось без последствий — никто нас не поймал и не стал допрашивать, на какую разведку мы работаем.

[Подумал и решил, что размещать тут фотку таблички, запрещающей снимать секретный норвежский объект, на фоне этого самого объекта, было бы слишком большой дерзостью и неуважением к нашим норвежским партнёрам.]

Вернулись в туристический комплекс на Нордкаппе. Там в летний период каждый день в полночь проводится так называемая "Midnight Sun Ceremony" — "Церемония полуночного Солнца". Все спускаются в специальный грот, имеющий выход на северной стороне горы, на которой расположен Нордкапп. В гроте есть места для сидения. Можно покупать напитки. В основном тут принятно пить шампанское. Минут за десять до полуночи на стёкла опускаются шторы, а через десять минут, ровно в полночь под музыку (Грига?) открываются. Предполагается, что в этот момент сидящие в гроте люди должны увидеть великолепное зрелище северного солнца, сияющего как ни в чём ни бывало ровно в полночь. Однако мы увидели только серое небо, затянутое тучами до горизонта (погода к ночи успела превратиться в пасмурную) и накрапывающий дождь. Завтра хотим поучаствовать в этой церемонии ещё раз — может повезёт больше.

Ещё хочется отметить, что в этих краях, особенно на открытых плато дует очень сильный ветер. Хотя температура здесь сейчас не такая уж и низкая (градусов 10..15 по ощущениям), мне пришлось не только одеть всю тёплую одежду, привезённую с собой, но и купить тёплую шапку с надписью "Nordkapp" и флагом Норвегии, ибо без неё голову продует только так. Впрочем, когда спускаешься в низины, прикрытые горами, ветер резко стихает и иногда становится даже жарко (если, например, активно подниматься в гору).

Кстати, по дороге на Нордкапп не раз встречали людей-героев — туристов, путешествующих на велосипедах, а то и вовсе пешком, и ночующих в палатках. Вот это экстрим, так экстрим. Наша поездка на машине с ночёвками (в основном) в кемпингах — это просто верх комфорта по сравнению с тем, что испытывают эти люди. Также пару-тройку раз встретили автостопщиков.

Завтра помимо похода в настоящую северную точку Европы, хотим также попробовать съездить на птичий базар. Есть полуторочасовая экскурсия на пароходе из Gjesvaer.

Остановились в домике в кемпинге за 500 крон (2600 рублей, $86).

#1 Frukt
25.07.2010 Воскресенье 00:36

рыбная уха..

#2 Frukt
02.08.2010 Понедельник 00:13

а кружки видели?
http://www.kuzichev.com/2011/images/nordkap.jpg

#3 тов.Коллега
02.08.2010 Понедельник 12:13

> было бы слишком большой дерзостью и неуважением к нашим норвежским партнёрам

Да ладно тебе, небось за визу боялся

"Откройте мне хоть одну внеземную цивилизацию - и я сразу реабилитирую Джордано Бруно!". Папа.Римский ->

#4 тов.Дынин
02.08.2010 Понедельник 13:56

> было бы слишком большой дерзостью и неуважением к нашим норвежским партнёрам

Да. Такова селяви. Как говорится, любишь демократию - люби репрессии. А то могут и шенгенского пачпорта лишить.

#5 juleczka
03.08.2010 Вторник 16:44

фотка с Knivskjelodden - просто восторг. Вообще конечно качество аппаратуры чувствуется но иногда даже как-то совсем не реалистично. Ты фотки правил или как получилось выкладывал??

#6 Escaper
03.08.2010 Вторник 17:04

Фоткам я делал небольшой массаж, который я традиционно им делаю — увеличение контрастности, уменьшение или увеличение яркости и иногда увеличение цветности. Всё это в очень небольших количествах. Плюс кадрирование. Так что в принципе, изображения близки к исходному материалу. Другое дело, что я так и не успел ещё толком освоить новую аппаратуру, поэтому результаты моих фотосессий могут иметь неожиданный и спонтанный характер. :)

#7 Escaper
04.08.2010 Среда 12:13

а кружки видели?Ага, видели кружки. :)

#8 Escaper
04.08.2010 Среда 12:17

Но они (кружки) какие-то неинтересные. Я думал, они как-то связаны с коренными народами какими-то. А оказалось, что это детей из разных стран собрали, они нарисовали рисунки, эти рисунки нарисовали на этих кружках и поставили на Нордкапп. И вообще, это монумент, посвящённый дружбе народов. Уныло, короче.

#9 Escaper
04.08.2010 Среда 12:18

Какое отношение дружба народов имеет к "самой северной точке Европы" не совсем понятно.