Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Всё оплачено

08.09.2015 Вторник 06:29


В прошедшую среду Бостон посетили знаменитости. А именно, труппа московского театра "Ленком", в составе которой приехали такие известные актёры как Инна Чурикова и Александр Збруев. А также Андрей Соколов — менее именитый актёр, но также вполне узнаваемый, так как он снимался и продолжает сниматься в кино очень активно. В частности он известен по роли в нашумевшей "Маленькой Вере" (1988).

Труппа привезла с собой спектакль "Tout Paye, или всё оплачено" по пьесе французского драматурга Ива Жамиака. Выступали в театре John Hancock Hall — зал чуть поменьше питерского БКЗ. Билеты были, надо отметить, недешёвые — от $70 до $120 (в переводе на рубли — от 4500 до 7800 рублей).

Я, честно говоря, не большой театрал и сходил в основном из-за громких имён. Збруев — очень классный актёр на мой взгляд. И ведь как давно на сцене! Он же играл в "Большой перемене" (1973) — фильме, снятом больше сорока лет назад! Меня тогда ещё не было, а Збруев уже в кино снимался! И ведь по-прежнему бодр и прекрасно делает свою актёрскую работу. А ведь ему почти восемьдесят.

Инна Чурикова тоже мне известна и мной любима. Помню, очень понравился фильм "Плащ Казановы" (1993), в котором она играет главную роль.

Сам спектакль мне, как дилетанту, понравился не слишком сильно. Вообще, меня не очень прикалывают сценарии про театр в театре или про кино в кино. Это как-то мешает полностью погрузиться в вымышленный мир и забыть, что это — игра. А тут как раз такой случай — по сюжету богатый, но одинокий человек, решает "купить" себе семью. Для чего приглашает актёров, которые должны играть роли членов семьи и близких людей, — жены, дочери и друга семьи. Местами смешно, но не так, чтобы прям покатуха.

Кроме того, не знаю, может я уже старею и дряхлею , но лично мне было плохо слышно. Приходилось напрягать слух, и всё равно процентов тридцать сказанного я расслышать не смог (а сидел я примерно в середине зала). При этом все зрители в зале — а был, надо отметить, аншлаг — сидели как мышки, очень тихо. Вот что за ерунда — в кино меня оглушает, в театре — ничего слышно... Нет в жизни счастья!

И да, увидеть столько русскоязычных, собравшихся в одном месте, в американском городе Бостоне — довольно необычно.