Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Новые "Звёздные войны"

26.12.2016 Понедельник 06:32


Посмотрел сегодня "Rogue One" ("Изгой-один" в русском прокате). Долго рассусоливать не буду. Скажу, что снято вполне в духе предыдущих "Звёздных войн". Я оценил усилия создателей фильма, направленные на сохранение атмосферы классических фильмов. На дворе XXI век, но в "Rogue One" местами ощущение, что это снято в семидесятые. Это звёздное небо, похожее на чёрный экран с прикреплёнными на нём лампочками-звёздами; имперские штурмовики в форме из белых эмалированных вёдер, редко куда-либо попадающие даже в упор из своих доисторических, хоть и лазерных, бластеров; запутавшийся в собственных переплетениях сюжет, в котором нет особого желания разбираться; те же звуки взрывов и полутени в космосе, создающие впечатление, что он заполнен воздухом, а не вакуумом...

На самом деле, это не сарказм. В то время, когда снимались оригинальные фильмы (конец семидесятых — начало восьмидесятых годов прошлого века), это всё выглядело очень круто и, пожалуй, опередило своё время. Но с тех пор прошло тридцать пять лет, технологии кино шагнули далеко вперёд, и сейчас снять что-то в том же стиле требует определённых усилий. Так же, как, например, требует усилий сделать фотку, имитирующую пожелтевшую чёрно-белую фотобумагу прошлого века. На мой взгляд, создателям "Rogue One" это удалось довольно неплохо.

Очень хороший ход с последними кадрами, в которых на экране появляется ничуть не постаревшая, и даже чуть ли не похорошевшая, принцесса Лея. Напомню, актрисе, исполнявшей её в оригинальных фильмах, сейчас шестьдесят лет (и недавно она перенесла инфаркт). Что заставляет сделать вывод, что принцесса Лея в "Rogue One" — это компьютерная графика. Которую, однако же, не отличить от живого актёра. Классно!

#1 honey
28.12.2016 Среда 00:17

Виталий, как думаешь, есть на свете люди, которые никогда не смотрели ни одного эпизода "Звездных войн"? Ни тогдашних, ни современных. Не знают ни одного имени героев этих фильмов, и даже, вообще, о чем эти фильмы. Скажу по секрету: один такой человек есть - это я. Реально почему-то эта сага никогда меня не интересовала. Может со мной что-то не так и мне пора идти к психоаналитику?)))

#2 Escaper
28.12.2016 Среда 07:01

Honey, охотно верю. :) Я видел человека, который не смотрел "Терминатор"! От меня потребовалось усилие воли и работа над собой, что принять возможность этого. :)) Но теперь я спокойно к этому отношусь.

Касательно "Звёздных войн", я и сам никогда на был фанатом этих фильмов. Но таки смотрел их все.

#3 Escaper
28.12.2016 Среда 08:18

"Принцесса Лея" вчера умерла...

#4 honey
28.12.2016 Среда 10:37

Как сказала моя жена, в этом году открыли портал избранным для ухода в лучший мир...