Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Марафон "Белые ночи"

27.06.2011 Понедельник 02:05



Итак, в воскресенье я принял участие в забеге "Международный марафон Ergo Белые Ночи". Марафон, то есть дистанция 42 км 195 метров, — главное событие этого мероприятия. Но для измученных нарзаном начинающих также предусмотрена дистанция 10 км. Которую я и бежал.

У меня были некоторые опасения относительно того, смогу ли я преодолеть 10 км в полном объёме. Ведь до этого я только два раза в жизни пробегал расстояние, большее 10 км. Обычно моя тренировка ограничивается забегом километров на 5-7. Но опасения оказались напрасными. В этом забеге я пробежал 10 км третий раз в жизни.

Мои официальные результаты таковы.

Расстояние: 10 км
Время: 54 минуты 18 секунд
Место: 426-ое из примерно 1600 человек (мужчины)
Средняя скорость: 11 км/ч

На самом деле, от времени можно смело отнять примерно одну минуту, т.к. оно замерялось организаторами от момента выстрела из стартового пистолета. Однако, учитывая количество людей, принимавших участие в мероприятии, до стартовой черты я добрался примерно через минуту после официального старта.

Кое-какие впечатления. В процессе тренировок я быстро понял одну вещь, а именно, что на пятом-шестом километре (всегда по-разному) у меня наступает состояние, при котором почти пропадает чувство усталости. И я знаю, что главное в забеге — дождаться этого состояния. До него бежать тяжело, после — заметно легче. Так получилось и на этот раз. Примерно на шестом километре я почувствовал, что стал меньше концентрироваться на своей усталости, и наконец заметил, по каким красивым местам я бегу! Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловка, Нева, мосты...

Натёр две мазоли на левой ноге. Такое со мной впервые. Раньше никаких мазолей от бега не возникало. Причём, я не сразу понял, что это мазоли, и думал, что в кроссовок попал камушек. В середине дистанции даже остановился, присел на лавочку и попытался вытрясти этот несуществующий камушек из кроссовки. Потерял на этом секунд 25.

Боже мой, какие девушки бегают марафон! Зачастую попадаются барышни просто с идеальными фигурами! От мыслей о дистанции нефигово отвлекают!

На всём пути обеих трасс (марафон и 10 км) было перекрыто движение автомобилей. Вообще, всё было сделано, конечно, на высоком уровне и для максимального комфорта спортсменов: на контрольных точках присутствовали ящики с бутылочками с водой, туалеты. Регулярно встречались волонтёры, указывавшие направление движения. Прикололи какие-то тётеньки на автобусной остановке, уговаривавшие пробегающих мимо: "Милые, бегите быстрее, транспорт стоит!".

Очень порадовало большое количество участников. Всё-таки не все у нас пьянствуют, многие и здоровый образ жизни ведут.

Последние метров двести я сделал спринт-рывок, обогнав при этом человек пять. Но этот рывок меня полностью выжал. Мне в тот момент казалось, что, будь финиш метров на сто подальше, я бы добежал до него, а дополз. Сразу по прибытию к финишной черте вылил себе на голову бутылку воды.

Кстати, погода была самая что ни на есть идеальная для бега. Температура 16 градусов, легкий ветерок, отсутствия дождя и прямых солнечных лучей. Лучше для бега не придумаешь просто!

Слегка напрягали подъёмы на мосты, но зато после середины моста всё менялось — дорога шла вниз, гравитация помогала бежать. :)

Теперь хочу к следующему марафону подготовиться и пробежать таки настоящий полный марафон — 42 км 195 метров! Следующий марафон "Белые ночи" будет проводиться 1 июля 2012 года. Надеюсь, конец света мне не помешает. :) Кроме того, рассчитываю принимать в течение этого года участие в других страртах — прежде всего 15 и 21 км.


Афтар.


А это Лукин (имя не помню). Третье место в этом марафоне и победитель прошлогоднего. На заднем плане, кстати, массажируют два первых места — двух каких-то мало кому известных марокканцев.


Это на церемонии награждения, проходившей на Зимнем стадионе.


Официальный протокол с результатами забега. Мой результат выделен красным.

#1 тов.Коллега
27.06.2011 Понедельник 15:03

На всём пути обеих трасс (марафон и 10 км) было перекрыто движение автомобилей Могли бы и на самом деле по-быстрее бегать . на такое время перекрыть пол-города, - грех.

#2 Escaper
27.06.2011 Понедельник 19:30

Была бы моя воля, я бы вообще город перекрыл для машин. Навсегда! :) Я думаю, надо оставить только общественный транспорт.

#3 max
28.06.2011 Вторник 00:05

Пешеходов — ффтопку. Разбегались тут, понимаешь. Движению мешают. :)

Эндорфинчики после 5км. — ммм... :)))

#4 тов.Коллега
28.06.2011 Вторник 14:25

#2, а я думал ты либерально-толерантен

#5 тов.Коллега
28.06.2011 Вторник 14:31

> Последние метров двести я сделал спринт-рывок, обогнав при этом человек пять

ё-моё, чувак 38-го года отстал от тебя (74 года) всего на 1-у десятую, а 46 года даже обогнал !!?

#6 тов.Дынин
28.06.2011 Вторник 17:28

> ё-моё, чувак 38-го года отстал от тебя (74 года) всего на 1-у десятую, а 46 года даже обогнал !!?

тов.Коллега, нахрена ты портишь красивую картинку? Виталий выложил скан протокола и не подумал о последствиях.

#7 тов.Дынин
28.06.2011 Вторник 17:31

Виталий, осторожнее надо с докУментами... Тут много дотошных скептиков. Будешь теперь как NASA отдуваться за "полёты на Луну".

#8 Escaper
28.06.2011 Вторник 17:34

Блин.

#9 Escaper
28.06.2011 Вторник 17:39

На самом деле, бег — это то, что не очень очевидным образом коррелирует с возрастом. Гораздо большее значение на мой взгляд имеет натренированность. Без подготовки пробежать 10 км за время, меньшее часа, крайне сложно (невозможно?). Практически независимо от возраста. Так что если какой-нибудь дедушка будет долго и регулярно тренироваться, то легко обгонит начинающих новичков типа меня. Этот марафон, кстати, бежали дедушки 75-77 лет! И пробегали до конца, что характерно! А для меня это пока недоступно.

#10 Frukt
29.06.2011 Среда 11:50

так а у них написаны названия какие то, может они в клубах состоят?

#11 Escaper
29.06.2011 Среда 12:37

Кстати, да! Это названия спортивных обществ.

#12 Marishka
06.07.2011 Среда 21:27

Молодец, Виталик!

Кстати, вот очень интересный TED Talk на тему бега в целом и марафонов в частности:

http://www.ted.com/talks/christopher_mcdougall_are_we_born_to_run.html

Например, аффтар утверждает, что люди, бегающие марафоны регулярно, стабильно улучшают свои результаты с 18-ти до 27-ми лет. После чего результаты начинают медленно ухудшаться и к 70-ти снова достигают уровня, на котором они были в 18.

PS: А где же фото красивых девушек с фигурами?