Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Роликовое ДТП

16.07.2011 Суббота 02:57

В четверг катался на роликах на Елагином острове и попал в своё первое (и очень надеюсь, последнее) "роликовое ДТП". Нет, я ни на кого не наехал и никого не сбил, но получилось всё равно неприятно. Я ехал на роликах и по какой-то причине внезапно решил, что мне надо ехать обратно, что я и не замедлил осуществить, резко начав выполнять разворот. Мысль о том, что кто-то может ехать сзади в попутном со мной направлении, ну как-то совершенно не пришла мне в голову. В итоге, я едва не столкнулся с велосипедистом, который, не ожидая от меня такого малопредсказуемого маневра, почти врезался в меня, но в последний момент ушёл от столкновения, сам при этом упав с велосипеда и довольно сильно пострадав: у него была разодрана до крови рука и, судя по всему, ушиблена нога. Он, конечно, был, мягко говоря, крайне недоволен ситуацией. Но по крайней мере, повреждения не были настолько серьёзными, чтобы помешать пострадавшему уехать своим ходом с места происшествия. Я, конечно, извинился, но и только. Не знаю, что я ещё мог сделать. Лучше бы он в меня врезался, а не ушёл от столкновения. Повреждения сильные я бы вряд ли получил, а вот моральных мучений испытывал бы меньше. :)

При езде на машине я бы так никогда не поступил. Там инстинкт, если не рефлекс вообще: изменяешь направление — предварительно смотри в зеркало. Но на роликах я как-то не учёл, что скорости тут иногда уже довольно заметные, а под ногами — асфальт, и падать на него больно; так что лучше лишний раз посмотреть назад перед подобным маневром. Ну что ж... хоть ценой чужих ран, но я выучил этот урок. И другим наука.

#1 Palex
16.07.2011 Суббота 13:16

:) бывает. Не факт, что посмотрев назад, ты бы избежал столкновения. У новичков обычно за поворотом головы следует поворот корпуса с неизбежным поворотом траектории. Как и у некоторых начинающих автомобилистов. ))

#2 Escaper
16.07.2011 Суббота 13:54

Возможно. Но всё же, изменение траектории, по-любому, не было бы таким резким.