Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Амстердам в дыму

08.01.2011 Суббота 09:51

Мама ма-марихуана
Это не крапива не бери ее
Мама ма-марихуана
Ты ее не трогай лучше без нее



Как известно, в Голландии де-факто разрешены лёгкие наркотики, такие как марихуана и некоторые галлюциногены. На самом деле, ситуация с легализацией довольно запутанная. С одной стороны, владение марихуаной и её употребление по закону запрещены. С другой, в стране существует политика "терпимого отношения" (non-enforcement policy) по отношению к лёгким наркотикам. То есть за косяк анаши никто судить не будет, и даже штраф не впаяют. Кроме того, незаконным является производство анаши в промышленных масштабах, но кофешопы, торгующие косяками никто никогда не проверяет на предмет того, где они закупают товар. В общем, на лицо двойные стандарты, что связано скорее всего с желанием и на ёлку влезть и попу не ободрать, т.е. и соседним странам, которые недовольны либеральным отношением Голландии к траве, угодить, и в то же время траву разрешить.


Трава и сопутствующие товары продаются в так называемых "кофешопах" (coffeeshop). Если на окраинах Амстердама кофешоп надо ещё поискать, то по мере приближения к центру они начинают появляться как грибы после дождя. В центре на них натыкаешься постоянно. Кофешоп похож на обычное кафе, только вместо кофе (несмотря на название) там продаются товары наркотического характера, преимущественно косяки с анашой, но можно купить и просто анашу, вне косяка, и скруить косячок самостоятельно.



Кроме кофешопов есть специализированные магазины, в которых можно купить и другие тематические товары, например галлюциногенные грибы, споры таких грибов, семена канабиса для самостоятельного выращивания конопли в домашних условиях и проч.


Это ещё один вариант распространения канабиса — в виде кекса. Выглядит как совершенно обычный кекс. И на вкус тоже — довольно вкусная выпечка, с которой вполне можно попить чай и ничего не заметить. Ну, поначалу не заметить. Вставляет где-то через час-полтора.

А вот то, что на мой взгляд является результатом употребления галлюциногенных грибов:


Замечательная картина, не правда ли? Там целая галерея таких была.

Вообще, одним из самых запоминающихся впечатлений от посещения Амстердама остаётся специфический запах куримой конопли, который преследует повсюду в центре города. Воистину я ощутил, что "Амстердам в дыму" — это не метафора, а суровая правда жизни голландской столицы.