Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Фантастика!

22.12.2015 Вторник 07:35


Сегодня радовался как ребёнок. Потому что сегодня — важный день для космонавтики. Не такой важный, конечно, как полёт Гагарина или первая экспедиция на Луну, но тоже некоторая веха. Дело в том, что космической компании SpaceX наконец удалось совершить то, что уже несколько раз не удавалось сделалать, — посадить первую ступень ракеты Falcon 9 после запуска. Смотрел весь процесс в прямом в эфире. Процесс, кстати, занял не долго — примерно пятнадцать минут от старта до вывода полезной нагрузки на орбиту (одиннадцать спутников связи). В середине процесса на космодром вернулась и успешно приземлилась первая ступень.

Суть этого мероприятия в том, что посадка первой ступени означает, что теперь она становится многоразовой. А это в свою очередь означает существенное удешевление запусков в космос, потому что первая ступень — самая дорогостоящая часть ракеты. Ну а это значит, что космос стал ближе.

Кроме того, посадка первой ступени — это полезный опыт для отработки аналогичной посадки на Марс.

Вообще, то, что произошло, будет иметь серьёзное влияние на всю мировую космическую отрасль. У компании Элона Маска немало конкурентов — NASA, Space Launch Alliance, Blue Origin, Роскосмос, космические агенства Франции, Китая, Индии, Японии. Но после сегодняшнего запуска вся эта конкуренция начинает быстро исчезать. Радикальное снижение стоимости запуска — тяжёлый удар по соперникам SpaceX. Больше всех пострадают NASA и SLA — их запуски существенно дороже даже одноразового Falcon 9. А с многоразовым становятся вообще нерентабельными. Роскосмос в чуть более лучшем положении — российские запуски довольно дёшевы. Но всё равно не могут соперничать по цене с запусками, использующими многоразовую первую ступень. Вообще, у меня ощущение, что завтра мы проснёмся в другом мире — в мире, где 1)космос стал ближе, и 2)всем игрокам в космической отрасли придётся что-то кардинально менять в своём подходе к вопросу.

Прямая трансляция из SpaceX (видео есть в конце поста) — это очень сильное видео. Такое единение людей в стремлении сделать то, что раньше никто не делал, в попытке взять ещё один барьер на пути человечества к космосу, — это впечатляет. Как они радовались — это непередаваемо. У всей компании сегодня день грандиозного успеха — запуск прошёл удачно на сто процентов!

Пока смотрел прямой эфир, наделал скриншотов. Ниже привожу их с краткими комментариями.

Первая фотка поста — ракета Falcon 9 на стартовой площадке за четыре часа до пуска.

* * *


Посадочная площадка для первой ступени. В её центре стоит человек.

* * *


Falcon 9 за полторы минуты до старта.

* * *


Старт!

* * *


А это пламя двигателя возвращающейся первой ступени.

* * *


Посадка первой ступени.

* * *


Двигатели выключены! Это самая главная фотка! Вот именно это и есть шаг вперёд — возвратившаяся из космоса и успешно приземлившаяся первая ступень.

* * *


Нижняя часть первой ступени после приземления.

* * *


А это кадр с бортовой камеры полезной нагрузки. В качестве неё выступала такая штука, к которой прикреплены одиннадцать спутников связи. На кадре запечатлён момент отстыковки одного из них в свободное плавание (блестящий параллелепипед в верхней части снимка). Обратите внимание на параметры происходящего — высота 630 километров, скорость 26000 (!) км/ч.

Полное видео всего процесса:


А вот ещё интересное видео: рендер того, как в будущем будет осуществляться запуск ракеты Falcon Heavy с двумя твердотопливными ускорителями, которые будут возвращаться обратно вместе с первой ступенью. Посмотрите, видео короткое, но впечатляющее!


Остаётся добавить, что всё это — маленькие, но важные шажки на грандиозной дороге человечества к Марсу!