Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Хоббит

24.12.2012 Понедельник 14:14

Ёлки-палки, с этими современными голливудскими фильмами на поход в кино надо отводить целый выходной день. Хотел, понимаешь, в воскресенье сходить "по быстрому" на "Хоббита" — это новый фильм по Толкиену, а после заняться делами. Думал пойти на сеанс 13:40, но по причине тормознутости на него не успел. Пошёл на 15:00. А сколько времени идёт фильм, я заранее не посмотрел. Оказалось, долго. В итоге когда я в шесть вечера в слегка осоловевшем состоянии выполз из кинотеатра, уже стемнело, и рвение заниматься какими-то делами куда-то испарилось.

Что можно сказать об увиденном. "Хоббит. Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey) — первый фильм трилогии по книжке Толкиена "Хоббит, или Туда и обратно", являющейся приквелом к, собственно, "Властилину колец".




Вообще, удивительно, как по этому произведению смогли снять целую трилогию. Да не просто трилогию, а трилогию, в которой только первая серия идёт почти три часа! Честно говоря, я не помню, читал ли я эту сказку в стародавние времена или нет (уже очень много времени утекло со стародавних времён), но у меня сложилось впечатление, что это совсем небольшая история, рядом не стоящая по объёму с "Властелином колец" (сейчас посмотрел в вики — 310 страниц, в три раза короче "Властелина"; но я думал, она ещё меньше). Тем не менее, если с остальными фильмами трилогии пойдёт в том же духе, по этой книжонке снимут эпос длиной в девять часов. Я поистине преклоняюсь перед фантазией создателей фильма, в частности Питера Джексона, режиссёра, способных из небольшого произведения снять многочасовую трилогию, которую при этом нескучно смотреть.

А смотреть действительно нескучно. Местами казалось, что затянуто, но таких моментов было немного. Речь в фильме идёт о путешествии Бильбо с гномами и Гэндальфом к логову дракона, который много лет назад осуществил рейдерский захват гномьей обители под Одинокой горой и с тех пор чахнет там над гномьим златом. Гномы много лет всё это терпели, задвинув гордость куда подальше, но в конце концов праведная ярость взяла верх, и захватив с собой для храбрости мага, умеющего устраивать мини ядерные взрывы, и хоббита с открывателем конвертов в качестве меча, гномы отправились возвращать себе своё жилище.

Иногда мне кажется, что я не полностью вышел из детского возраста. Потому что зачастую в современной голливудской продукции мне больше всего нравится не сюжет (который нередко предсказуем; впрочем, это не про Толкиена), а лубочный видеоряд. Классные декорации и правдоподобные костюмы в сочетании с шагнувшей за последние десять лет далеко вперёд компьютерной графикой и чудесными видами Новой Зеландии дают потрясающий результат. Хочется смотреть и смотреть. И звук необязателен. Ну на крайняк, можно саундтрек включить.

А ещё, в процессе просмотра мне иногда приходила в голову мысль. Прям философская и имеющая отношение к реальному миру. Ну чего им там всем мирно не живётся?! Вот прямо готовы всё время друг друга убивать, калечить и высказывать в отношении друг друга нелицеприятные оценочные суждения. А ради чего, непонятно. Над всем этим Средиземьем висит какая-то аура фатальной перманентной неустроенности. Как будто засела где-то глубого в мозгах жителей какая-то ментальная зараза, которая не даёт им жить спокойно, в гармонии с природой и с собой. А с другой стороны, не было бы этого антагонизма — добро-зло — о чём бы тогда книжки было писать и фильмы снимать? Иногда мне кажется, что зло, как антагонизм добра, — в человеческой природе. "Если бы не было оси зла, её следовало бы придумать". Как-то так.

Но по любому, я рекомендую фильм к просмотру. Интересно, нескучно и красиво.

#1 Frukt
29.12.2012 Суббота 12:55

Оказывается хоббит то - это ватсон из нового шерлока холмса, а я и думаю где же я его видела... )

#2 Escaper
05.01.2013 Суббота 01:25


Видно, не только для меня продолжительность "Хоббита" оказалась неожиданностью. Даже специальную объяву повесили.