Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Тигры: жизнь в индийском заповеднике

18.05.2015 Понедельник 05:30


Искал, что посмотреть на Нетфликсе, и нашёл трёхсерийный фильм производства BBC "Tiger: Spy in the Jungle". Документалка про жизнь тигров в одном из заповедников в Индии. Это, пожалуй, лучший фильм по этой тематике из всего, что я смотрел. А всё потому, что операторами там работают... слоны. Они носят на хоботе камеру, замаскированную под пень, и повсюду следуют за тиграми. А надо сказать, что тигры в Индии к слонам не просто привычны. Они их вообще не замечают. Ибо между ними нет и не может быть никакого взаимодействия. Слон слишком массивный, чтобы стать жертвой тигра, а тигр слона никак не интересует, так как слон травояден. В итоге они друг на друга не обращают никакого внимания — они друг для друга как объекты неживой природы практически. Это даёт возможность операторам на слонах подбираться вплотную к хищникам и наблюдать за их жизнью в непосредственной близости. К тому же, камеры-пни, носимые слонами, умеют ездить сами, находясь на земле. Слон ставит пень на землю, и дальше уже камера сама, будучи управляемой дистанционно оператором на слоне, подъезжает куда надо для наилучшего обзора. В фильме эти пни подъезжали вплотную к тиграм, отчего иногда вызывали у них интерес. В частности потому, что в объективе животные могли видеть собственное отражение.




Сюжет фильма — жизнь тигриной семьи из тигрицы и четырёх тигрят. Освещён период почти от рождения тигрят до момента, когда им исполняется по два года. Удачно, что в этой семье выжили все тигрята, — нетипичная картина в реальной жизни, ибо как правило примерно половина помёта погибает до достижения возраста самостоятельности. Основные причины — нападение других хищников в отсутствие матери и канибализм со стороны взрослых самцов (кроме отца).




Тигрята живут с матерью примерно до достижения двухлетнего возраста. Мне всегда было интересно, как у них происходит процесс ухода во взрослую жизнь. Ведь поначалу тигрица души в своих чадах не чает, а в конце-концов они как-то расстаются. Судя по фильму, это происходит плавно. Тигрица постепенно теряет интерес к своим отпрыскам, и в конце концов они начинают вызывать у неё раздражение. Но ещё более ярко показано, как отдаляются друг от друга братья и сёстры. Всё начинается с игры. Всё детство тигрята играют всегда когда не спят. Понятно, что эти игры — важный элемент обучения управлению собственным телом и навыкам охоты. Сначала эти игры носят забавный, "мимишный" и совершенно безобидный характер. Грозное тигриное оружие — острые как лезвие ножа когти — во время таких игр спрятаны в подушечки лап. Однако ближе к двадцати месяцам, игрища становятся всё менее шутливыми и поведение участников всё более агрессивным. Пока дело не доходит уже до настоящих драк с выпущенными когтями. Вот тогда семейство и распадается окончательно — каждый уходит в одиночное плавание, пытаясь найти себе собственный участок и закрепиться на нём.




И ещё. Не про тигров, но тоже интересно. Признаком самосознания считается способность узнавать себя в зеркале. Так вот, помимо человека этой способностью обладают только три вида животных — шимпанзе, дельфины и слоны.

В общем, очень рекомендую данный фильм к просмотру — его просто интересно смотреть, даже если вы вообще не интересуетесь тиграми.


Грозный отец четырёх тигрят