Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Музей пыток

09.01.2011 Воскресенье 03:48

Чтобы завершить рассказ об Амстердаме добавлю, что кроме музеев Ван Гога и Rijksmuseum я побывал ещё в одном — в музее пыток. К сожалению, он не произвёл должного впечатления: экспонатов мало, иллюстративный материал скудный, картинки невнятные. Я ожидал большего. С другой стороны, может оно и к лучшему, а то ведь натуралистическое описание зверств одних людей над другими может быть чрезмерно тяжёлым для нежной психики современного человека. Правда, с третьей стороны, нежная психика современного человека, ежедневно подвергающего себя воздействию СМИ и интернета, щедро одаривающих благодарного зрителя/читателя отборным негативом, уже давно не такая нежная.

#1 max
09.01.2011 Воскресенье 10:51

А мне как раз этот музейчик показался зачётным. "картинки невнятные" — дюд, это средневековые гравюры. :) Экспонаты... ИМХО там довольно вменяемо было с экспонатами. И описания неплохие.

#2 Escaper
09.01.2011 Воскресенье 12:27

Экспонатов, по-моему, было банально мало. Описания — не всегда было понятно, что к какому экспонату относится. Относительно самих экспонатов не всегда была понятна процедура их использования. Ну и вообще, такой можно было сделать так, чтобы он оказывал более сильное воздействие на психику — это всё ж таки мызей пыток, а не, там, бронзовой посуды. Восковые фигуры, скажем, добавить, для наглядности.

#3 Marishka
10.01.2011 Понедельник 15:18

Ну так этот музей освещает только специфическую узкую область данного предмета — европейское средневековье. И в рамках этой области они, имхо, вполне достойно раскрыли тему :) Хотя, конечно, если добавить инструкций, окровавленных манекенов и hands-on audience participation, то экспириенс получился бы более полным, ага ;)

#4 max
10.01.2011 Понедельник 19:21

М-м-м-м... Инструкции... Как там было в ТББ?

- Когда жиру много, накалять зубец не след, все одно в жиру остынет. Ты щипчики возьми и сало слегка отдери...

#5 frukt
10.01.2011 Понедельник 22:02

фу как вообще можно посещать такие выставки! уж лучше порно шоу наверное))

#6 Escaper
12.01.2011 Среда 16:05

А вот, кстати, поступили сведения, что питерский аналог этого музея — тот, который в Петропавловке — то, что надо. С восковыми фигурами, инструкциями, все дела. Надо сходить.